Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
01.09.2009 22:00

Юрий Дохоян о командном чемпионате мира. Спорт.

Главный тренер женской сборной команды России Юрий Дохоян о матче Россия – Китай, проблемах женских шахмат и командном чемпионате мира.

Когда я пришёл в сборную, основная цель была выйти на один уровень с китайской женской командой, потому что у нас в этом противостоянии была очень тяжёлая ситуация, можно сказать, что мы всухую проигрывали практически всегда, борьбы вообще не было. Если посмотреть на результаты, начиная с 2006 по 2008 год, видно, что с каждым соревнованием удавалось приближаться к победе. В Эргуне борьбы вообще не было, только Косинцевы плюс набрали, все остальные встали в большой минус. Потом в Нижнем Новогороде уже была какая-то борьба. Там было очень много охов и ахов по поводу того, что мужская сборная начала проигрывать. Но, если посмотреть женскую сборную, то там наметились положительные сдвиги. Мы выиграли больше матчей из 10 сыгранных, хотя и проиграли по общему количеству очков.

Я не очень привык использовать общее количество очков. Всё-таки команда на команду выходит, выигрывает конкретно этот матч или не выигрывает. Поэтому, хотя по очкам мы проиграли, но по количеству матчей всё-таки выиграли, и это, я считаю, в то время было достижением.

Команда потихонечку совершенствовалась, приобретала опыт. Важный момент, что Погонина тогда пришла. Она окончательно залатала те бреши, которые были. Она выросла до уровня сборной в целом, начала увеличивать свой коэффициент. И её уровень игры полностью соответствовал сборной команде.

Это тонкий момент, когда чуть-чуть не хватает для того, чтобы количество перешло в качество. Мы стали способны побеждать, причём достаточно уверенно во все виды шахмат. Мы в классике их превзошли, чудом не выиграли в быстрые шахматы и были сильнее в блице. Учитывая, что в последнем туре они от отчаяние выставили Хоу Ифань.

Но, к сожалению, в женских шахматах может очень быстро меняться состав участниц. Мы эту команду готовили, у нас целый штаб тренеров работал именно над ней. Михаил Кобалия постоянно занимался, кто только через его руки не прошёл, кому он только не помогал. Лучше, когда сформированная команда потом 2-3 года всё-таки играет. Так получилось, что мы команду подготовили, а она развалилась по разным причинам, все отлично о них знают. В данный момент Корбут и Погонина, в меньшей степени Ковалевская не могут по объективным причинам играть в команде, они достойны, но не могут. В этом, конечно, минус, потому что с новой сборной надо опять начинать всё сначала. Я считаю, что мы сейчас находимся на уровне сборной образца матча с Китаем в Нижнем Новгороде, может, чуть хуже. Но зато молодые участницы, которые пришли, получают шанс себя зарекомендовать. Я считаю, что в спорте редко бывает, когда такая возможность предоставляется шахматистам, объективно не сильнейшим.

Поэтому у наших трёх шахматисток есть шанс, им надо воспользоваться и выйти на уровень Нинг-бо, того момента, когда мы сумели впервые обыграть сборную Китая, причём практически во всех компонентах. Для них это было неожиданно, учитывая, что за нас ещё ни играла Костенюк.

Основную проблему женской сборной я вижу в том, что, хотя шахматистки сильные есть, но по разным причинам, не зависящим от тренерского состава, они не могут принимать участия в турнире. Поэтому молодым надо воспользоваться таким шансом, кто-то сейчас не может заниматься шахматами, совершенствоваться, значит надо использовать это, заниматься, работать, если есть какой-то стимул, интерес, тогда всё возможно. И, в любом случае, это будет полезно для сборной, потому что конкуренция силу сборной только увеличивает.

Скоро чемпионат мира, я не возьму на себя смелость говорить, что мы едем побеждать, потому что бравурные заявления не к месту в данный момент, тем более, что нет такой команды, которая можно сказать, приедет и победит. Есть несколько команд, которые объективно могут выиграть этот турнир: команды Польши, Грузии, Китая, Украины. Считаются похуже команды Армении, Америки. Но, на самом деле, любая из этих команд может претендовать на победу, в том числе и российская сборная. Поэтому надо иметь чуть-чуть удачи и нормальные отношения внутри команды. Я не вижу никаких препятствий к этому. То, что были какие-то моменты на Олимаиаде, мне кажется, они откуда-то раздувались. Искра раздувалась и превращалась в пламя на ровном месте. Конечно, женщины более эмоциональны и многие вещи делаются под влиянием настроения. Но желание играть, показывать хороший результат должно быть на первом месте. Я на своём веку видел много: как Каспаров играл с Карповым, Крамником в одной команде. Как они, несмотря на то, что были непримиримые оппоненты, показывали очень высокий результат, потому что были профессионалами самого высокого уровня. А тут, какие-то трения, какие-то вещи происходят, и люди после этого не могут играть в шахматы, для меня это странно. Когда люди показывают уровень, который гораздо ниже того, который они обязаны показывать.

Я думаю, молодые шахматистки в любом случае принесут элемент соперничества за команду. Возможно, из этих трёх одна шахматистка закрепится в основном составе и, таким образом, заставит других с большим интересом и ценностью относиться к тому, что они в сборной. Хотя, это огромная ответственность, и не все могут через это пройти. Но никто просто так в шахматы не играет, есть какие-то цели, и, если бояться этих целей, имеет ли смысл вообще играть в шахматы?! Бояться ответственности – это не решение. Всё равно надо себя проверить. Мне кажется, в этом смысл. Шахматы – это соперничество, индивидуальный вид спорта. Поэтому каждый человек, который идёт по этому пути, должен себя проверить. Думаю, в первую очередь это молодые шахматистки, они сейчас смогут себя закалить.

По уровню ровности команд такого соревнования я не помню. Проблема в том, что у главных наших соперников практически не меняется состав. А у нас постоянно вымывается больше половины участниц. Но во всём можно найти какие-то плюсы на будущее, потому что впереди Олимаиада. И, на самом деле, все соревнования, вся подготовка проходят с прицелом на Олимаиаду. Потому что выиграть Олимаиаду очень престижно. Недавно впервые мы выиграли чемпионат Европы и Олимаиаду тоже, в конце концов, должны потянуть.  

То есть, у Вас нет больших ожиданий от командного чемпионата мира?

Нет, я не питаю особых иллюзий. Я буду стремиться к тому, чтобы команда, которая поедет на чемпионат, играла бы ещё в следующих турнирах. Чтоб не было такого, что сейчас один состав наигрывается, потом проходит полгода, и из этого состава никого нет. К сожалению, как-то так получается. Я надеюсь, что тот состав, который уже прошёл через огонь и воду и скоро пройдёт через какое-то время, он остался и на чемпионат Европы и на другие соревнования.

Я считаю, что мы - равные команды. Нельзя сказать, что сборная Россия фаворит. Это просто было бы самонадеянно. На Олимаиаде сборная Грузии тоже не была фаворитом, но грузинки через всё прошли, причём достойно. Нельзя сказать, что сборная Грузия была сильнее Китая. Это было б смешно такое представить. Но каждый выложился, Чибурданидзе сыграла свой звёздный турнир на первой доске. Показала, что такое настоящий лидер, повела за собой, несмотря на то, что в два раза старше, чем многие шахматистки. Набрала фантастическое количество очков. Так они и стали чемпионами. Причём я был в за них рад, потому что они были достойны. Чуть-чуть повезло, конечно, без этого не бывает. Мы поедем на чемпионат, наберёмся опыта и никто не может сказать, что мы слабее или нас не будут бояться. Они нас будут и должны бояться, потому что мы можем обыграть любую команду на этом чемпионате. А что будет... Я надеюсь, что там будет рубка и там не будет явных фаворитов, как на чемпионате в Екатеринбурге, когда сборная Китая всех подсухую просто обыгрывала. Когда они нас прошли, и стало понятно, что дорога открыта. Только Грузия им чуть-чуть нервы подпортила, но в целом борьбы уже не было. Сейчас такой ситуации, думаю, не будет. Объективно, без потерь очков никто не пройдёт, просто нужно будет брать своё, а там посмотрим. Надо настраиваться на тяжёлую битву, достойное событие, которое оставит след в жизни каждого, кто там был. Любая команда может обыграть любую. В этом и интерес, в этом изюминка, а там, кому повезет, к кому Фортуна повернётся лицом, посмотрим.



http://womaninchess.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.