Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.08.2009 00:05

Эксклюзивное интервью вице-президента ФИДЕ. Спорт.

В эксклюзивном интервью вице-президент ФИДЕ рассказывает о своем видении подготовки наших шахматистов к командным соревнованиям, а также о перспективах проведения в нашей стране «Турнира претендентов»

Не далее, чем несколько дней назад была распространена информация о том, что вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили может стать капитаном сборной Азербайджана по шахматам. И будет руководить ею на предстоящем командном чемпионате Европы.

Напомним, что ранее в интервью extratime.az вице-президент Федерации шахмат Маир Мамедов говорил о намерении привлечь в сборную Азербайджана капитана из-за рубежа, сейчас же эти намерения обретают материальные очертания. К тому же незадолго до распространения последней информации о капитанстве Зураба Азмайпарашвили, также было сообщено о том, что Азербайджан намерен провести переговоры с ФИДЕ по факту проведения в Баку «Турнира претендентов». Учитывая ряд накопившихся важных вопросов, свет на которые может пролить сам Зураб Азмайпарашвили, мы обратились непосредственно к самому вице-президенту ФИДЕ, который любезно согласился дать нашему порталу эксклюзивное интервью.

- Самое удивительное, что я только на днях вернулся в Тбилиси, и мне уже позвонили очень уважаемые люди, в том числе и Нона Гаприндашвили, которые прочитали ту же информацию в грузинской газете, и спросили о том, что действительно ли я буду работать с Азербайджаном? – рассказывает Зураб Азмайпарашвили. – Я ответил, что пока не знаю, так как не поступало конкретных предложений. То же самое могу ответить и вам. Просто я скоро буду в Баку в рамках различных переговоров между азербайджанской Федерацией и ФИДЕ, и у меня, скорее всего, будет встреча с президентом Федерации шахмат Азербайджана господином Эльманом Рустамовым. Если такая информация верна, то этот вопрос, скорее всего, и будет обсужден на встрече с президентом Федерации.

- Информация достаточно достоверная, и исходит от вице-президента Федерации шахмат Азербайджана Маира Мамедова…

- Думаю, что Маир Мамедов знает что говорит (смеется – Авт.). Естественно, что мы встречались с вице-президентом Федерации шахмат Азербайджана по этому поводу в Тбилиси и знаю, что меня приглашает на переговоры президент Федерации. Но сейчас я ничего не могу сказать по этому поводу, потому, что быть капитаном сборной Азербайджана – это большая ответственность. Сами понимаете, что ребята очень талантливы, я бы даже сказал, незаурядного таланта. Считаю сборную Азербайджана одной из самых лучших рейтинговых шахматных команд мира. Поэтому с ними естественно с ними будет приятно работать, но с другой стороны и сложно работать. Так что я понимаю всю ответственность, это не только добро, но и поймите меня правильно, и зло. У меня со всеми ребятами очень хорошие отношения, но как капитану, придется, наверное, иметь и плохие отношения (смеется – Авт.). Тем не менее, этот вопрос пока не решен, поэтому ничего не могу сказать. Знаю, что есть такое желание у Федерации шахмат Азербайджана, и оно совпадает с моим, но свое решение могу сказать только после того, как узнаю о том, какие права будут даны капитану, очень важно мнение ребят. В принципе, мне известно, что ребята к этому относятся доброжелательно.

- Судя по всему, тот факт, что вы хорошо знаете ребят, да и наши шахматисты хорошо знают вас, является одним из главных факторов того, почему именно на вас пал выбор руководства национальной Федерации.

- Считаю, что этот фактор в данном вопросе сыграл решающую роль. Думаю, не стоит привозить в команду чужого человека, которому необходимо время для налаживания контакта с подопечными. Конечно же, со стороны всех ребят ко мне есть уважительное отношение, и все они со мной разговаривают на «вы». Но я надеюсь, что, если нам, конечно же, удастся договориться с руководством Федерации, то спустя несколько сборов, мне удастся добиться того, чтобы они обращались ко мне на «ты». Это очень важно, чтобы наши отношения были именно на «ты». Конечно же, они останутся уважительным, как и мое отношение к ребятам, но если не будет «ты», а будет все время «вы», то у нас не будет общей команды.

- То есть, вы намерены добиваться того, что во время работы в сборной Азербайджана, наши шахматисты не рассматривали вас в качестве вице-президента ФИДЕ?

- Они, в первую очередь, должны будут меня рассматривать, как руководителя команды, отца и как ближайшего друга. Как известно, отец всегда советует своему сыну только хорошее, но иногда сыновья не слушают своих отцов, поэтому в моем лице они должны видеть отца и друга вместе. То есть наши отношения должны быть и уважительными, и дружескими.

- Вы говорили о том, что наши шахматисты талантливы, у нас одна из самых рейтинговых сборных мира, но пока мы имеем в своем активе лишь «бронзу» прошлого командного чемпионата Европы. В чем на ваш взгляд проблемы нашей сборной?

- Как вы правильно начали, у нас с ребятами не плохие отношения, хорошие отношения и между ребятами. Но я за ними много наблюдаю, побывал практически на всех командных соревнованиях, где они играли. Я понимаю, что это не футбол, но все же в командных соревнованиях должен присутствовать командный дух. По моим же наблюдениям, я не чувствовал, что в сборной Азербайджана присутствует командная дружба. Я не буду называть конкретные сборные, но есть в такие, в которые все шахматисты борются до конца, будто за ними пропасть, в азербайджанской команде этого, к сожалению нет. Думаю, что основная работа будет идти в этом направлении и чтобы из этой прекрасной команды создать по настоящему дружеский коллектив, который будет принимать решения и идти вперед.

- Кстати, вы сказали о частых сборах команды. Не секрет, что наши шахматисты ни раз говорил о необходимости проведении сборов. Будете требовать их проведение?

- Конечно! Командный дух создается только в общении, он не может быть создан за один день перед соревнованиями. Шахматисты должны знать, что в течение года они будут проводить вместе несколько сборов. Это, конечно же, не значит, что они должны делиться своими личными секретами, более того, это исключается. У них должны сложиться очень хорошие, добрые отношения, они должны знать, что, к примеру, болит у партнера по команде, все его переживания, вместе с ним радоваться. Поэтому сборов будет много. Естественно, что в преддверие командного чемпионата Европы будет организован сбор, думаю, что в октябре. Но в течение года должны проводиться несколько сборов.

- Хотелось бы также затронуть и другую тему. Незадолго до появления информации о вашем капитанстве в сборной, также была распространена информация о намерения Азербайджана подать заявку на проведение «Турнира претендентов». Как вице-президент ФИДЕ, как вы рассматриваете шансы Азербайджана принять этот важный турнир?

- Честно говоря, я рассматриваю эти шансы, как очень высокие, зная о столь серьезных намерениях Азербайджана принять «Турнир претендентов». Но, естественно, есть детали, которые необходимо обговорить с руководством Федерации. Мне не кажется, что они будут очень сложными, так как точки соприкосновения найдутся и этот вопрос решится положительно. Но естественно, что есть президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и первый вице-президент ФИДЕ Макрополус, которые принимают глобальные решения и он собираются прибыть в Баку вместе. Думаю, что их приезд все и решит.

- Какие основополагающие принципы лежат в условиях ФИДЕ для принятия «Турнира претендентов»?

- В первую очередь, это, конечно же, все финансовые условия, а также обеспечение того, что все шахматисты находились в одинаковых условиях, им была обеспечена безопасность. Сегодня мы уже можем откровенно говорить о том, что у нас уже есть еще один участник «Турнира претендентов» посредством Гран-при ФИДЕ Левон Аронян. Безусловно, одной из главных тем обсуждений буде также обеспечение безопасности Левона Ароняна, его возможное участие, или какой-либо другой выход, если он возможен.

- Насколько мне известно, гарантии безопасности Левону Ароняну будут даны, тем более, что Азербайджан имеет опыт принятия у себя армянских спортсменов, в частности на чемпионате мира по борьбе 2005 года…

- Знаете, я вам прямо скажу, если я стану капитаном сборной Азербайджана, то мой голос в ФИДЕ в данном вопросе будет еще менее весомым (смеется – Авт.). Поэтому решение по этому вопросу будет принимать руководство ФИДЕ в лице ее президента Кирсана Илюмжинова и первого вице-президента Макрополуса. В любом случае, уверен, что они найдут общий язык с вашим руководством Федерации и найдут приемлемый выход из положения, чтобы Азербайджан завоевал право на проведение «Турнира претендентов».

- Помимо азербайджанской кандидатуры, есть ли еще претенденты на проведение этого турнира?

- Не то чтобы есть, она была и право проведение, если вы помните, была отдана Германии…

- Но с Германией в итоге что-то не сложилось…

- Да не сложилось. ФИДЕ – это международная организация, а не дом для пристарелых. У ФИДЕ есть свои требования, немцы же хотели, чтобы впереди названия «чемпионата мира по шахматам» стоял либо логотип, либо название потенциального спонсора. Но ФИДЕ этого не допускает, потому, что чемпионаты мира называются «FIDE World Championship» и никто не имеет право нам указывать, что впереди должно стоять, к примеру, «Coca-cola» или «Pepsi». Поэтому мы не могли на это согласиться. Германская сторона, наверное, думала, о том, что ФИДЕ пойдет на уступки, но мы этого не сделали и мы просто отняли это право у немцев.

Признаться, не знаю сейчас, кто из ФИДЕ ведет переговоры по этому вопросы. К сожалению, мне это не поручено, поэтому в настоящее время я не в курсе того, кто помимо Азербайджана может претендовать на проведение «Турнира претендентов».

- Известно ли о месте проведения последнего этапа Гран-при ФИДЕ?

- Опять же этот вопрос необходимо адресовать, в первую очередь, к Джефри Боргу. Помнится, когда организовывался первый этап Гран-при ФИДЕ в Баку, тогда говорилось о том, что это детище Джефри Борга, поэтому этот вопрос логичнее задать ему. Насколько мне известно, срок начало последнего этапа гран-при 15 декабря и никто их пока не отменял. Но в какой именно стране это пройдет пока неизвестно. Ранее были какие-то предположения, назывались некоторые горячие точки, но я знаю мнение шахматистов, половина из них просто не поедут туда. Они в первую очередь, думаю о своей безопасности, а потом уже обо все остальном.

- Кстати, просматривая список шахматистов, сыгравших в трех этапах Гран-при, насчитал 15 игроков, вместо положенных 14-ти. Кто лишний?

- Это было связано с тем, что места проведения этапов постоянно менялись, были номинанты стран, которые затем отказывались от проведения. В результате у нас получилось больше количество участников. Но мы заранее знали, что некоторые шахматисты не сыграют все четыре турнира, а выступят в трех из них. Насколько мне известно, в последнем этапе гран-при ФИДЕ не сыграет Рустам Касымджанов, хотя он сам очень хочет сыграть. Даже в беседе со мной в шутку говорил о том, что Ароняну играть уже не надо и может он сыграет вместо него. Но у него нет права играть в Гран-при, так как он был последним по рейтингу. Поэтому с самого начала он знал, что сыграет в трех этапах.


Т. Тушиев


http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.