Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
23.08.2009 03:00

Звезды на площади Дам. Спорт.



На площади Дам в Амстердаме, напротив королевского дворца, расположен шикарный отель «Гранд Краснопольский», относящийся к нью-хэмпширским (NH) гостиницам, разбросанным по всему миру.

Ровно три года назад его владельцы вместе с ассоциацией Макса Эйве впервые провели уникальное соревнование: в пятизвездочном отеле собрали пять восходящих звезд мировых шахмат, которые сразились с пятью звездами прошлого. Победа молодых (28:22) никого не удивила — Магнус Карлсен и Сергей Карякин уже тогда играли здорово. На следующий год опытные игроки «собрались» и, оказав достойное сопротивление, уступили всего три очка (23,5:26,5). В прошлом же году они проиграли бесславно (16,5:33,5). В 2007 году лучший индивидуальный результат показал Карякин (7 из 10), а в прошлом году выдающегося итога добился китаец Ван Юэ (8,5 очков). За ветеранов в прошедших матчах с переменным успехом играли такие знаменитости, как Виктор Корчной, Александр Халифман, Артур Юсупов, Ульф Андерссон. Угнаться за молодыми им было трудно.

Кроме хороших призов для всех играющих, «фишкой» турнира является то, что игрок, показавший лучший результат, получает право сыграть в престижном «Амбере» — турнире по быстрым шахматам и игре вслепую. Не забыт и тот, кто становится вторым: его приглашают погостить недельку в Ницце либо Монако, где проводится то же соревнование, причем организаторы оплачивают расходы на два лица.

На этот раз в рядах ветеранов собраны игроки от 59 до 33 лет! Самый старший — серб Любомир Любоевич, блиставший в 1970-е годы. Не намного моложе 55-летний Александр Белявский, четырехкратный чемпион СССР, ныне представляющий Словению. Остальных гроссмейстеров к ветеранам можно отнести с большой натяжкой. Голландцу Люку ван Вели 37 лет, датчанину Петеру-Хайне Нильсену — 36, а пятикратному чемпиону России Петру Свидлеру — всего 33. Нет сомнения, что снижение возрастного ценза старшего поколения произведено неслучайно — надоело проигрывать молодым!

Восходящие звезды представлены самым успешным игроком нынешнего года — чемпионом мира по шахматам Фишера и чемпионом США Харику Накамурой (ему 21 год), одним из сильнейших юниоров мира 17-летним итальянцем Фабиано Каруаной, 15-летней гениальной китаянкой Хоу Ифань. Довольно странно, что к юным отнесены Ян Сметс (1985 года рождения) и Даниел Стеллваген (1987) — третий и четвертый номер голландской сборной. Впрочем, хозяин — барин.

Еще одной особенностью соревнования является то, что участники приглашаются вместе с тренерами. Так, Каруане будет помогать гроссмейстер Александр Чернин, Сметсу — гроссмейстер Франциско Вальехо, Стеллвагену — гроссмейстер Эрвин Л`Амии, Хоу Ифань — гроссмейстер Ю Шаотен. Их соперники предпочитают брать с собой спутниц жизни.

Турнир играется по так называемой шевенингенской системе: каждый игрок одной команды встречается со всеми соперниками из другой. В Амстердаме участники сыграют по два раза — белым и черным цветом. Игровые дни: 20–24, 26, 28–31 августа.

Хорошую школу пройдут юниоры накануне первого сентября!
NH турнир в Амстердаме (Нидерланды) 20–31 августа
Участники соревнования:

Опытные: Свидлер (Россия, 2726); Нильсен (Дания, 2668); Белявский (Словения, 2640); ван Вели (Нидерланды, 2622); Любоевич (Сербия, 2553)

Восходящие звезды: Накамура (США, 2701); Каруана (Италия, 2649); Сметс (Нидерланды, 2626); Стеллваген (Нидерланды, 2619); Хоу Ифань (Китай, 2590)




http://www.sportsdaily.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.