Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
17.08.2009 12:00

"Не понимаю россиян...". Спорт.

- Анализируя сложившуюся ситуацию, хочу выделить три основных аспекта, - сказал Тукмаков. - Во-первых, резонность решения Карякина. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Очевидно, что Сергею было сделано предложение, отказаться от которого было очень трудно, если не невозможно. Поэтому самого гроссмейстера я не осуждаю и чисто по-человечески понимаю. Второй аспект - общая ситуация с шахматами в Украине. Да и не только с ними, но и культурой, искусством и другими видами спорта, за исключением разве что футбола. А ситуация эта аховая. Говорю компетентно и со всей ответственностью: любой другой член сборной, предложи ему более-менее приличные условия, не особо колеблясь, поступил бы точно также как и Карякин. И, наконец, третий аспект - поведение шахматной федерации России, к которой у меня созрело немало вопросов по части этики и морали.

Так уж повелось, что Россия, будучи, безусловно, сильнейшей шахматной державой в мире, стала правопреемницей СССР и в нашем виде спорта. В этой стране масса сильных гроссмейстеров, среди которых в одинаковой пропорции числятся, как зрелые и именитые, так и молодые и перспективные. Плюс - громадная тренерская армия. При этом вместо того, чтобы заниматься доморощенными ресурсами, руководители российских шахмат вдруг выдергивают одного из лучших игроков Украины! Я далек от мысли обвинять наших северо-восточных соседей в стремлении ослабить конкурентов, но в итоге именно так и получилось. Кроме того, насколько я знаю, Карякину предоставляют условия, о которых не могут и мечтать многие молодые россияне. Поэтому для меня все произошедшее выглядит очень странно. Сама ситуация, когда легионер приходит на все готовенькое, а людям, родившимся в этой стране, таких условий не предоставляют и близко, видится мне неоднозначной. Более того, в этом можно усмотреть очевидные зародыши конфликта, потому что так или иначе, но Карякин наверняка займет чье-то место. Да, позиция самого Сергея кажется мне вполне логичной, но я ее не одобряю. По той простой причине, что она напрямую коснулась и меня, как главного тренера сборной, которая с отъездом одного из лидеров объективно ослабла. Но, повторюсь, Сергея я понимаю. В отличие от российской федерации.

Одна из причин, озвученная Карякиным при объяснении своих мотивов, - отсутствие возможности работать с квалифицированными наставниками. Рискну возразить: в Украине достаточно классных специалистов, и проблема, с которой столкнулся Сергей, касается не личного тренера, а оплаты его труда. В нашей стране Карякин был бы вынужден оплачивать его работу из собственного кармана, поскольку иных ресурсов не существует. Тогда как в России труд Юрия Дохояна будет финансироваться федерацией шахмат. Хотя я еще раз подчеркну: в России тренерские кадры не лучше чем у нас.

Некоторые СМИ ищут какую-то связь между сменой гражданства Карякина и трениями между федерацией шахмат Украины с экс-чемпионом мира Русланом Пономаревым, называя эти явления звеньями одной цепи. Объясняя эти явления, вернусь к тому, с чего начинал этот анализ. Ситуация с шахматами в стране катастрофическая, хотя у нас много перспективных гроссмейстеров и тренерских кадров. Более того, если объективно рассматривать успехи наших спортсменов в различных видах спорта, приходишь к выводу, что шахматы занимают одно из первых мест с точки зрения конкурентоспособности в мире. Но отношение государства к ним - никакое. И вот вам результат: сменил гражданство Карякин, а перед этим в Словению переехала одна из самых перспективных шахматисток планеты Анна Музычук. Повторение этих прецедентов возможно и в будущем. Все дело в конкретных предложениях из-за рубежа. Если они поступят, мы почти наверняка потеряем еще кого-нибудь. И если ничего в отношении к шахматам в Украине не изменится, только и останется, что вспоминать строки нобелевского лауреата Бориса Пастернака: "Но продуман распорядок действий и неотвратим конец пути..."




http://sport.oboz.ua/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.