Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
13.08.2009 00:15

Азербайджан проведет «Матч претендентов»?. Спорт.

Азербайджан всерьез будет претендовать на проведение «Матчей претендентов» по шахматам, по итогам которого в новом чемпионском цикле определиться претендент на мировую шахматную корону. Об этом extratime.az сообщил вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов.

«Принято решение пригласить руководство международной Федерации шахмат для проведения переговоров по вопросу принятия «Матчей претендентов», - сказал Маир Мамедов. – Пока сложно сказать о том, каков будет итог этих переговоров. Но однозначно можно сказать, что такое решение было принято на уровне министра молодежи и спорта Азада Рагимова и президента Федерации шахмат Азербайджана Эльмана Рустамова. Опять же повторюсь, принято решение о проведении переговоров, но пока неизвестно, как они завершаться».

Предположительно, приезд руководство ФИДЕ состоится в конце августа этого года или же первой половине сентября. Также не исключен вариант приезда руководящего состава ФИДЕ к 20 сентября, когда стартует Baku Open с призовым фондом 60 тысяч американских долларов. Что касается состава делегации ФИДЕ, то ожидается приезд, как минимум двух вице-президентов - первого Георгиоса Макрополуса и Зураба Азмайпарашвили и помощника главы ФИДЕ Берика Балгабаева. Также не исключен приезд и самого президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.  

Как сообщил Маир Мамедов, со стороны ФИДЕ принято решение, что «Матчи претендентов» не будут проводиться по круговой системе (на подобие других сильнейших шахматных турниров), а будет состоять непосредственно из матчей. Таким образом, восемь шахматистов будут проводить друг с другом матчевые встречи по олимпийской системе, по аналогии с прошлыми временами. Нынешний чемпионский цикл завершиться в первой половине следующего года, когда действующий чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) будет отстаивать свой титул в матче против лидера мирового рейтинга Веселина Топалова (Болгария). Сами же «Матчи претендентов» запланированы на вторую половину 2010 года. Последний их участник определится именно по итогам вышеотмеченного матча, туда, как известно, попадет проигравший.

Остальные же семь участников «Матчей претендентов» определятся к 1 января 2010 года. Как известно, два участника попадут по итогам этапов Гран-при, один из Кубка мира, который состоится в Ханты-Мансийске, Гата Камский (США) проигравший в матче Топалову, шахматисты, обладающие лучшим средним рейтингом на 1 января и на 1 июля этого года и номинант хозяев. «Не исключено, что Азербайджан в «Матчах претендентов» будет представлен двумя шахматистами, - предположил Маир Мамедов. – Если же, кто-то из азербайджанских шахматистов пройдет посредством Гран-при ФИДЕ и Кубка мира в Ханты-Мансийске, то не исключено участие и трех отечественных гроссмейстеров. Хотя теоретически могут сыграть и четыре наших шахматиста. Но более вероятно участие двух азербайджанских гроссмейстеров, нежели одного или трех».

Стоит отметить, что по турнирному раскладу серий этапов Гран-при ФИДЕ, вполне вероятно, что одно из первых местов по его итогам займет армянский гроссмейстер Левон Аронян. Приезд же Ароняна в Баку, в случае если наша страна выиграет право на проведение «Матчей претендентов», учитывая известные всем причины, не является особой проблемой. «Вопрос приезда Левона Ароняна в Баку не является для нас проблемной и при проведении переговоров по принятию «Турнира претендентов» не является для нас препятствием, - отметил Маир Мамедов. – Тем более, что у Азербайджана есть опыт принятия армянских спортсменов, в частности армянских борцов на чемпионате мира по борьбе 2007 года. Азербайджан – толерантная страна, умеющая добрососедствовать, принимать гостей и воевать».

Что касается шансов на положительное решение ФИДЕ о проведении «Матчей претендентов» в Баку, то вице-президент национальной Федерации шахмат оценивает их как 60 на 40. «Ранее германская сторона изъявляла заинтересованность в проведении такого турнира, но эта заявка по определенным причинам не устраивает ФИДЕ. Так что азербайджанская заявка пока будет самой конкретной», - добавил Маир Мамедов.

Все же прогноз вице-президента национальной Федерации можно назвать несколько осторожным, учитывая, что пока сложно сказать о том, каковы будут условия ФИДЕ, и как будут проходить сами переговоры по проведению «Матчей претендентов». Тем не менее, за исключением вышеупомянутого германского предложения, которое повторимся, не устраивает ФИДЕ, пока официально никто из заинтересованных стран не изъявлял желание провести «Матчи претендентов».

К тому же тот факт, что идею выдвижения азербайджанской кандидатуры на проведение подобного турнира было поддержано со стороны госструктур, а именно министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым, является большим плюсом в пользу нашей заявки. Правительственные гарантии всегда ценились международными структурами при выборе стран для проведения тех или иных крупных спортивных турниров. А то, что «Матчи претендентов» будут крупнейшим событием не только в шахматном мире, но и во всем спортивном, факт неоспоримый. И у Азербайджана есть очень не плохие шансы для того, чтобы вновь приковать к себе внимание все мировой шахматной общественности, как это было во время проведения матча сборных Азербайджан и сборной Мира, с участием ведущих азербайджанских гроссмейстеров и чемпиона мира Виши Ананда (Индия), а также экс-чемпиона мира Владимира Крамника.    


Т.ТУШИЕВ


http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.