Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
12.08.2009 00:05

Призраки, «аматёры» и небожители. Спорт.

«В футболе разбираются все, а играют хорошо немногие. В шахматы играют почти все, но разбираются в них единицы». Околоспортивная поговорка

Шахматный клуб Цюриха - ровесник наполеоновских республиканских войн, принесших Швейцарии нейтралитет. Так, благодаря Бонапарту, людям с воинственной жилкой пришлось сменить прописку и перебраться выяснять отношения из окопов и редутов в тихие, прохладные залы шахматных клубов.

Швейцария не входит в шахматную элиту, хотя здесь и живет «суперстарзвезда» - Виктор Корчной, вершина карьеры которого пришлась на отгремевшие на весь мир в 70-80-ых годах баталии против Анатолия Карпова в финальных матчах на первенство мира. Но шахматы у народа очень популярны. И потому здесь очень много шахматных клубов, старейшим и крутейшим из которых является сегодняшний юбиляр - шахматный клуб Цюриха.

9 августа к 12 часам к Дому конгрессов на Готтардштрассе 5, где располагается штаб-квартира клуба, начал подтягиваться народ: пешком, на машинах и даже в инвалидных колясках. У регистрационных столиков - многолюдье, и это за три часа до начала праздничного турнира! В огромном холле - лабиринт из шахматных досок всех времён и народов. Среди экзотических фигур из Индии, Вьетнама, Сингапура и Камбоджи уютно расположились сувенирные российские шахматы с матрёшками. Китч, но приятно.

И самый воздух в холле наэлектризован, словно призраки великих шахматистов прошлого, игравших некогда здесь, почтили юбилей своим присутствием в ветхих сюртуках с высохшими цветками в петлицах.  Стейниц и Капабланка, Алёхин и Ботвинник, Нимцович и Эйве, Ласкер и Чигорин смотрят с портретов на наших современников: профи и любителей. Они, современники, приехали играть в Цюрих, вооружённые тактическим и техническим багажом своих великих предтеч. И посему предтечи - тоже полноправные участники сегодняшней Игры.

Открытие турнира оформлено предельно скромно. Президент клуба д-р Кристиан Исслер произносит краткое приветствие, представляет арбитров и открывает турнир с гарантированным призовым фондом 100 000 швейцарских франков. 600 участников, половина из которых гроссмейстеры, международные мастера и мастера, а другая половина - честолюбивые «аматёры» - то есть, любители - делают первые ходы. Последние дружно обхватывают руками свои уши и надолго погружаются в медитацию. Мастера в это время вальяжно прохаживаются по залу, оценивая потенциальных конкурентов. Небритый гроссмейстер Маланюк, явно только что с поезда, бросил чемодан в холле, сидящий в мятых тренировочных штанах и футболке, парализовав двумя первыми ходами любителя Кристенсена, наконец расслабился. Смотрит на бедного «аматёра» как удав на кролика.

Сегодня первый тур, а 15 августа будет сыгран последний, девятый, и определится победитель. Такова особенность знаменитой швейцарской системы  - когда турнир проходит без выбывания и позволяет при небольшом количестве туров с большим числом участников определить чемпиона. Эта система, кстати, была создана и опробована впервые здесь, в Цюрихе, ещё в 1895 году.

В кулуарах уже обсуждаются новости с шахматных полей.  Кулуары - это уютное кафе перед залом, где клубные «пикейные жилеты», тряся бородками и потрясая палками, яростно обсуждают целесеобразность применения любителем Х. защиты Нимцовича. В кулуарах благодаря таким старичкам забываешь, какой нынче век на дворе.

Крайне интересен список участников. У любителей география пёстрая, аж 43 страны с разных континентов. Список гроссмейстеров гораздо локальнее и объективно показывает, кто есть кто в мировой шахматной элите. Экс-СССР - безусловный лидер списка: аж 17 международных гроссмейстеров, и это не считая международных мастеров. От  матёрого Артура Юсупова до мальчишек-вундеркиндов, с мало что говорящими неспециалисту именами. Остальные 37 гроссмейстеров - из Венгрии, Испании, Индии и экс-Югославии. И ещё: новая генерация мастеров впечатляет своим спортивным видом. Они так не похожи на своих предшественников - интеллигентов в очках со съехавшим набок галстуком. Их, молодых, легко представить на футбольном поле или на беговой дорожке. Именно по ним можно окончательно идентифицировать шахматы как спорт.

Мастеров Цюрихского юбилейного турнира можно условно назвать небожителями. Гроссмейстерами, у которых либо всё впереди, либо всё позади. Лайоша Портиша, например, помнят сейчас лишь любители со стажем: это был вечный претендент, вечный четвертьфиналист первенств мира. Он - здешний небожитель.

А боги прибудут позже, 22 августа. Приедут те, кто уже носил венок чемпиона мира или, как В. Корчной, почти примерил его. Кроме него, мы увидим индийца Ананда, болгарина Топалова, россиян Каспарова, Карпова, Крамника и Пономарёва, и с ними гражданина Франции Спасского.

Парадокс: в нешахматной Швейцарии к шахматам относятся с пиететом. Два года назад в Цофингене (кантон Ааргау) прошли дни русской литературы под девизом шахмат. Цитировалась обильно набоковская «Защита Лужина» и «Шахматная новелла» С. Цвейга. Представлялась книга Виктора Корчного «Шахматы без пощады». Среди сборников шахматных партий и биографий великих гроссмейстеров в киоске Цюрихского клуба, разумеется, лежали и эти литературные шедевры о шахматах - своеобразный пропуск в бессмертие Большой Игры. Евангелие от Набокова, Евангелие от Цвейга...

Чествование 200-летнего юбилея Цюрихского шахматного клуба стартовало без помпезной шумихи и по-деловому. Ведь шахматы - спорт серьёзных людей. 15 августа мы подведём итоги турнира и назовём его героев. А любой читатель может приехать в Цюрих и совершенно бесплатно наблюдать шахматные баталии по следующему адресу: Zürich, Gotthardstrasse 5, и по следующему расписанию:

Понедельник 10.08.2009  09.30  2 тур
14.00  3 тур

Вторник  11.08.2009  14.00  4 тур

Среда   12.08.2009    09.30  5 тур
16.00  6 тур

Четверг  13.08.2009   14.00  7 тур
20.00  Блицтурнир

Пятница  14.08.2009  14.00  8 тур

Суббота  15.08.2009  09.30  9 тур
16.00  Вручение призов


Андрей Федорченко


http://www.nashagazeta.ch/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.