Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
08.08.2009 12:00

Шахмвты - в школах Молдовы. Спорт.

Шахматы будут изучаться в рамках уроков физического воспитания. Для этого будет выделено 9 теоретических  и 17 практических часов.

- В случае, если преподаватель физического воспитания не сможет вести этот предмет, уроки шахматной игры будут давать другие коллеги или приглашенные специалисты. С элементарными шахматными понятиями учителя будут ознакомлены на  республиканском семинаре, намеченном на август-месяц, - заявил  представитель Министерства просвещения и молодежи Виктор Пэгыну.

Минпросвещения в сотрудничестве с Молдавской федерацией шахмат (МФШ) и спонсорами приобретет шахматный инвентарь (доски для игры, фигуры).

- Мы уже обсудили эту проблему и нашли общий язык с фирмой из Санкт-Петербурга, которая пообещала продать нам партию по приемлемой цене (около 90 леев - 8 долларов США), - сообщил генеральный секретарь МФШ Федор Скрипченко.

Для ознакомления учащихся с шахматами Федерация издала методический справочник (6 тысяч книг на государственном  языке и 3 тысячи на русском).

По словам Федора Скрипченко, шахматы уже включены в школьные учебные программы в более 50 странах мира. С 1982 года они преподаются и в нескольких школах Кишинева.


Александр ВИНОГРАДОВ


http://kp.md/daily/24339.1/530436/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.