03.08.2009 10:00

Непомнящий уступил победу Ароняну. Спорт.

В воскресенье поздно вечером в германском городе Майнц завершился крупный фестиваль по быстрым шахматам Chess Classic Mainz 2009. Россиянин Ян Непомнящий занял второе место в финале главного турнира, уступив в матче за первое место одному из основных фаворитов соревнования Левону Ароняну. Армянскому гроссмейстеру удалось выиграть первые две партии поединка, после чего, завершив вничью две оставшихся встречи, Аронян зафиксировал общую победу в матче со счетом 3:1.
     Чемпион мира Вишванатан Ананд и Аркадий Найдич из Германии разделили третье и четвертое места, завершив все четыре партии своего поединка вничью. Как признался Ананд на послематчевой пресс-конференции, после неудачной игры на предварительном этапе ему было трудно найти мотивацию для борьбы за третье место.
     Право сыграть в финале на будущий год получили Левон Аронян и победитель отборочного турнира Шахрияр Мамедьяров. Однако организаторы пообещали дать wild card и Ананду, многократному победителю турнира в Майнце. Одно место пока остается вакантным.