Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
31.07.2009 10:00

Накамура - чемпион мира по шахматам Фишера. Спорт.

Хикару Накамура отобрал у Левона Ароняна титул чемпиона мира по шахматам Фишера. В четверг в финальном поединке неофициального чемпионата мира, проходящего в германском Майнце в рамках фестиваля Chess Classic, американец переиграл армянского гроссмейстера со счетом 3,5:0,5. В матче за бронзу Сергей Мовсесян из Словакии со счетом 2,5:1,5 нанес поражение молдаванину Виорелу Бологану.
     В отрытом турнире по шахматам Фишера, победитель которого на будущий год сыграет в финале четырех, лидируют со 100-процентными показателями четыре участника: россиянин Владимир Малахов, американец Гата Камский, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и Сергей Мовсесян. Пять спортсменов набрали на полбалла меньше, это чех Давид Навара, Виорел Бологан и трое россиян – Александр Грищук, Вадим Звягинцев и Сергей Григорянц. Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров, в нем принимает участие 263 шахматиста. Итоги соревнований будут подведены сегодня вечером.
     В пятницу вечером произойдет главное событие фестиваля – на старт турнира по быстрым шахматам выйдет чемпион мира индиец Вишванатан Ананд. Конкурировать с индийцем будут Левон Аронян, Аркадий Найдич из Германии и россиянин Ян Непомнящий. В пятницу и субботу гроссмейстеры сыграют между собой в два круга. Затем, в воскресенье участники, занявшие 1 и 2 места, определят победителя турнира, а пришедшие к финишу на 3 и 4 позициях шахматисты поборются за третье место.
     Подробности: http://chesstigers.de/ccm9.php?lang=1



http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.