Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.07.2009 10:00

Нужно поднять престиж Спартакиады. Спорт.

Второй раз подряд сборная Москвы становится победителем Спартакиады учащихся России. Прошедшие в Казани соревнования собрали практически сильнейших шахматистов в возрасте до 18 лет. В этом году острое соперничество за золотые медали шло между шахматистами Москвы и Санкт-Петербурга.
     О перипетиях борьбы и составляющих успеха столичных шахматистов нашему сайту рассказал руководитель нашей делегации, главный специалист по шахматам Центра сборных команд Москомспорта Евгений Елецкий.
– Евгений Вениаминович, расскажите, пожалуйста, как складывался турнир.
      – Начался турнир для нас неплохо, и со старта мы сразу вышли вперед. Но потом неудачно для нас стали складываться стыковые партии с нашими основными конкурентами, шахматистами Санкт-Петербурга. Так петербуржец Шиманов проиграл Белоусу, но обыграл всех трех остальных наших ребят. Борьба обострилась, и после семи туров уже Санкт-Петербург обходил нас на два очка. Но в восьмом туре у них неожиданно случился провал – пол-очка в шести партиях. Мы же взяли 4 очка и снова вышли вперед. В последнем туре все вновь могло перевернуться. По ходу тура мы имели пять тяжелых позиций из шести, только у Репиной все было в порядке. Но Белоус усилием воли сумел спастись без фигуры и занял в итоге первое место в турнире юношей (в случае проигрыша он уступал Шиманову), а Савина даже выиграла и поднялась на четвертую строчку в личном зачете.

      – Выходит, везение было на нашей стороне?
     – Нельзя сказать, что победа была безоговорочной, тем не менее, она вполне логична. Очень важно, что команда Москвы представляла собой сплоченный и дружный коллектив. Наши шахматисты показали довольно ровные результаты, что стало залогом успеха команды. В роли лидера у нас выступил Владимир Белоус, за исключением последнего тура, он играл уверенно и надежно, задавал тон всей команде. С большим напором играла Варвара Репина и завоевала третье место в турнире девушек. У петербуржцев неудачно выступила Виктория Корчагина, что сказалось на итоговом положении их команды. Но отмечу, что петербургские шахматисты основательно подготовились к турниру, им не раз удавалось удивлять москвичей совершенно новыми дебютными схемами.
     Конечно, у ребят есть и определенные шахматные недостатки, над которыми необходимо работать и тренеры их знают. Необходимо повысить и дисциплину, и отношение к подготовке к каждой партии, что особенно важно, когда приходилось играть по две партии в день.
– Удалось ли прилечь в команду всех сильнейших московских шахматистов?
     – Вся наша команда была составлена из учащихся училища олимпийского резерва, за исключением воспитанницы Дворца пионеров Варвары Репиной. Поэтому в первую очередь хочу поблагодарить тренера команды Владимира Вульфсона, который работал с командой в Казани и личного тренера Репиной, тренеров МССУОР Валерия Чехова и Сергея Архипова. Очень болел за нашу команду директор МССУОР Асеев Валерий Викторович. На сборах, которые мы провели на спортивной базе в Огниково, нам помогал гроссмейстер Владимир Добров. В качестве запасных были приглашены Дарья Пустовойтова и Дмитрий Гордиевский.
      Конечно, хотелось бы, чтобы в сборной было больше шахматистов, непосредственно воспитанных в самой Москве, но это уже проблема московских тренеров. Для попадания в команду юношей уже  нужно иметь рейтинг 2400. К тому же, отказались участвовать в отборе за право  играть за команду Даниил Дубов и Алина Кашлинская, которые занимаются у известного тренера Сергея Долматова в Гостинной Дворковича. На мой взгляд, в столь раннем возрасте отказываться играть за сборную без уважительных причин и по инициативе тренера неправильно, это не способствует воспитанию патриотизма.

     – В чем особенность соревнований Спартакиады?
     – Спартакиада учащихся России  является единственным соревнованием, в котором шахматы в России становятся в один ряд с олимпийскими видами спорта. Наш спорт приносит региону столько же зачетных очков, как и 43 других вида спорта, в том числе олимпийских.
     Во время соревнований состоялось собрание тренеров команд, на котором были подготовлены предложения в Российскую шахматную федерацию. В них  пожелания повысить уровень и престиж соревнований. Чемпионам Спартакиады предлагается присваивать звание мастера спорта России. Необходимо также увеличить контроль времени на партию  до полуторачасового, чтобы иметь возможность обсчитывать международный рейтинг. Многое в решении этих вопросов будет зависеть от позиции РШФ. По мнению Главного секретаря Спартакиады, посетившего шахматные соревнования, если предложения будут направлены от Российской шахматной федерации, Оргкомитет Спартакиады готов их рассматривать.

     – На каких соревнованиях в ближайшее время московским шахматистам предстоит отстаивать честь столицы?
     В ближайшие месяцы нас ждут первенство России среди спортивных школ в Рыбинске, Высшая лига среди мужчин в Улан-Удэ и юношеские чемпионаты Европы в Италии  и мира в Турции. Москомспорт оказывает и будет продолжать оказывать поддержку московским шахматистам. Хочу пожелать москвичам удачи и новых побед!


http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.