Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
22.07.2009 12:00

Шахматная партия должна длиться 52 минуты. Спорт.

В понедельник гостем Спортивного канала "Маяка" был президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. С ним беседовали ведущие: международный гроссмейстер Эльмира Мирзоева и Андрей Кудряшов.

- о сокращении шахматных партий:

ИЛЮМЖИНОВ: Наша задача - коммерциализировать шахматы, и четырнадцать лет назад, когда я стал президентом FIDE, я стал сокращать регламент шахматной партии, многие стали критиковать. Вы помните, было 40 ходов, затем откладывали и играли несколько суток. Вспомним знаменитый матч Каспаров - Карпов, когда они полгода играли до изнеможения. Но мы потом шахматную партию сократили до семи часов, сейчас - до трех часов. Ну а сейчас идея моя - до 52-х минут, то есть шахматную партию вместить в телевизионный регламент. Быстрые шахматы мы уже практикуем с ведущими шахматистами, но все это зависит и от рекламодателей и, конечно же, от хозяев телевизионных каналов. В последнее время большой любви к шахматам нет, мы видим и покер, и другие игры они пропагандируют. Но это все связано с деньгами. Тем не менее, мы шахматы продвигаем на телевидение.

- о компьютерных подсказках:

ИЛЮМЖИНОВ: Сейчас мы как раз боремся против этого, и когда матч Веселин Топалов - Владимир Крамник в 2006-ом году в Элисте проходил, там у нас стояла установка, которая не позволяла проносить разные компьютерные штучки, и сейчас на крупнейших международных соревнованиях мы ставим аппаратуру, которая глушит, и не пропускаем. Но если будут вживлять в мозг, здесь мы пока бессильны. Но шахматы уже существуют тысячелетия, шахматы привнесены, я еще раз подчеркиваю, я считаю, из космоса, и они еще просуществуют тысячелетия. Так что смерть шахматам не грозит.

- о перспективах развития шахмат:

ИЛЮМЖИНОВ: Женские шахматы мы очень поддерживаем. Вы правильно заметили, что очень много турниров. Сейчас самое главное, мы серию Гран-при ввели. Нет отбоя от таких крупнейших соревнований как международная Олимпиада, чемпионаты и т.д. Но главная задача, которая перед нами стоит - это войти в олимпийскую семью, чтобы шахматы стали олимпийским видом спорта: или летним, или зимним.

- о том, что кризис не сказался на шахматах:

ИЛЮМЖИНОВ: Сколько в календаре FIDE было турниров, столько мы и проводим и даже больше. Кстати, мы финансового кризиса не ощущаем. Я думаю, что финансовый кризис на руку FIDE и шахматам. Почему? Потому что чиновникам Международного олимпийского комитета я говорю, что шахматы - самый дешевый вид спорта: за несколько долларов купил комплект шахмат и играй себе. Не нужно за миллионы долларов строить футбольные поля, корты и т.д. Поэтому играйте в шахматы. FIDE - мы одна семья.



http://www.radiomayak.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.