18.07.2009 14:40

Юношеское первенство Европы. Спорт.

Юношеское первенство Европы по быстрым шахматам и блицу проходило с 10 по 15 июля в сербском городе Суботица. В командном зачете в возрастной категории до 14 лет приняли участие 13 команд из Сербии, России, Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговины. В итоге победитеями турнира стали спортсмены Венгрии, российская команда «Восход» в составе Сергей Савицкий, Вячеслав Борисенко, Марина Северина, Марина Бараева заняла второе место, бронзовые медали у шахматистов Сербии. В возрасте до 18 лет наша команда в составе Вячеслав Кулаков, Иван Матвиенко, Максим Борисенко, Елена Семенова, Бика Булатханова завоевала бронзовые медали пропустив вперед спортсменов Румынии и победителей соревнования команду Венгрии.
     Отметим результаты россиян в личном зачете. Елена Семенова из Салехарда выиграла золотую медаль в соревнованиях девушек не старше 18 лет. Воспитанница столичной СДЮШОР «Юность Москвы» Мария Северина выиграла бронзовую медаль в турнире девушек до 14 лет. Победительницей в этом соревновании стала Марина Бараева из Челябинска. В этой же возрастной категории второе место среди юношей Сергей занял Савицкий из Салехарда. В соревнованиях по блицу в категории девушек не старше 14 лет весь пьедестал у россиянок – Марина Бараева, Ирина Бараева и Мария Северина набрали по 7 очков из 9 и по дополнительным показателям заняли соответственно первое второе и третье места. Вячеслав Кулаков финишировал третьим в турнире юношей не старше 18 лет.