Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
10.07.2009 11:50

Александр Голощапов, международный гроссмейстер: "И вновь в Алушту!". Спорт.

Лично для меня Алушта — это не просто замечательное место на Крымском побережье, куда всегда приезжаешь в отличном настроении. Целебный воздух, море, горы — всё способствует этому. Алушта — это также приятные воспоминания, связанные с моей профессиональной деятельностью.
Мои выступления в Алуштинских турнирах становились своеобразными вехами на моём профессиональном пути. Свой первый турнир в Алуште я сыграл ещё в самом детстве в 1990 году, будучи 12 летним мальчиком. Тогда, заняв 3-е место в очень сильном детском турнире, я заработал свой первый приличный по тем временам денежный приз, что стало дополнительной мотивацией к более серьёзной работе над шахматами. Мои последующие приезды в Алушту в основном связаны c пансионатом «Каисса» и его традиционными турнирами с нормой международного мастера и гроссмейстера. Меня всегда привлекали круговые турниры, где обычно заранее известен состав участников турнира и ты имеешь возможность серьёзно и целенаправленно подготовиться к будущим соперникам.
Кроме того, в таких турнирах всё предельно ясно в плане спортивных задач. В отличие от Опен турниров, где ты зачастую зависишь от превратностей жеребьёвки, в круговом турнире изначально есть чёткая цель и если ты играешь хорошо, то можешь бороться за заветную норму.

В октябре 1998 года я, будучи международным мастером, принял решение сыграть в одном из самых первых, тогда ещё не очень известных турниров в Алуште в пансионате Каисса. Хотя тогда сам турнир мне особого успеха не принёс, и я довольствовался местом в середине таблицы, но опыт игры с сильными соперниками и тщательная работа над сыгранными в Алуште партиями стали очень важным шагом в преддверии грядущего взлёта. Уже в следующем же турнире в ноябре на мемориале Чигорина в Санкт-Петербурге мне удалось поделить первое место, а затем в течение 1999 года выполнить четыре гроссмейстерских нормы в турнирах кубка России и поднять 140 пунктов рейтинга.
Турниры в пансионате «Каисса» стали подобным трамплином и для многих других молодых шахматистов, многие из которых выросли в сильных профессиональных шахматистов. С самого детства, играя в различных турнирах, здесь росли будущие звёзды мировых шахмат Серёжа Карякин и Катя Лагно.
В марте 2001 года я поделил первое место с Теймуром Раджабовым, который выполнил в Алуште свою последнюю гроссмейстерскую норму и стал самым юным на тот момент гроссмейстером в мире.
Сейчас, спустя годы, я вновь приезжаю в Алушту, но уже в качестве тренера.
Мои юные ученики имеют замечательную возможность учиться, играя с более сильными соперниками. Также здесь созданы все условия для проведения тренировочных сборов и отдыха.
Меня часто спрашивают об Алуштинских турнирах далеко за пределами Украины. Люди знают об Алуште, интересуются и приезжают сюда с самых разных уголков Земли.
За эти 10 лет проведения турниров в пансионате «Каисса» накопился очень интересный фотоматериал о жизни пансионата, проводимых там турниров, его участниках и тех людей, благодаря которым в этом шахматном уголке всегда царит уютная и домашняя атмосфера. Поэтому я решил дать краткую информацию об основных событиях, прошедших в Алуште за этот период. Большинство материалов взято с сайта Украинские шахматные новости с разрешения гроссмейстера Михаила Голубева.

Об Алуште, как о городе, где регулярно проводятся международные турниры, начали говорить с 1999 года, после проведения турнира Alushta-II-99 (03.03.99 — 13.03.99). В турнире приняли участие известные гроссмейстеры Энтони Майлс, Суат Аталик, Геннадий Кузьмин. Прошло немного времени и многие участники этого турнира, тоже стали гроссмейстерами: Малахатько Вадим, Коротылев Алексей, Роговский Владимир, Светушкин Дмитрий. Проведение этого турнира в пансионате «Каисса» стало началом регулярного проведения турниров с нормой международного гроссмейстера и международного мастера в Алуште.
А 27 апреля в Алуште, в пансионате  «Каисса», стартовал женский зональный турнир. Победителем турнира стала Анна Затонских. Сейчас она известный гроссмейстер, играет за команду США. Да и многие другие участники турнира разъехались по всему миру. Так Седина Елена, сейчас играет за Италию. Зозуля Анна за Бельгию, Дубинка Инна  (Романова) за Белоруссию. Лымарь Ирина уехала в Россию, Киселева Наталья в Германию, Александрова Ольга в Испанию и т.д.
С апреля 1999года и до настоящего времени в Алуште стали ежегодно проводиться командные чемпионаты Украины.
В сентябре 1999г в Алуште проходит Открытый чемпионат Украины. Чемпионом Украины стал международный гроссмейстер Геннадий Кузьмин. В мае 2000года и апреле 2001г в Алуште прошли опен турниры, считающиеся этапом Кубка России (по договоренности с Российской шахматной федерацией). Победили международные гроссмейстеры Александр Мороз и Владислав Боровиков.
В Алуште проходят серии турниров с нормами международного гроссмейстера и международного мастера.
В марте 2001 года Теймур Раджабов  (Азербайджан) выполняет норму международного гроссмейстера и становится самым молодым гроссмейстером мира. В марте 2002 года проходит турнир памяти первого директора шахматного клуба Пучко А. Б.
Убедительную победу одержал международный мастер из Азербайджана Вугар Гашимов.
Турнир примечателен тем, что в турнире норму гроссмейстера выполнили сразу три известных шахматиста: Гашимов Вугар, Арещенко Александр, Ефименко Захар, опередив четырех гроссмейстеров и сильных мастеров  (сейчас уже известных гроссмейстеров) Мирошниченко Евгения и Коробова Антона.
А в параллельном турнире, с нормой международного мастера, проходящего в те же сроки Екатерина Лагно выполняет норму женского гроссмейстера и становится самым молодым гроссмейстером мира среди женщин!
В апреле 2002года в Алуште норму гроссмейстера выполняют Карякин Сергей и Мирошниченко Евгений. Выполнив еще одну норму в Судаке, Карякин Сергей становится самым молодым гроссмейстером мира.
В мае 2002 года чемпионами Украины в Алуште становятся Антон Коробов и Татьяна Василевич.
В мае 2004 года чемпионкой Украины становится Александрова Ольга, сыгравшая в Алуште очень много турниров. В 2005 году чемпионкой Украины становится Ушенина Анна, также сыгравшая во многих турнирах в Алуште.
За период до 2009 года в Алуште проходит большое количество турниров. Турниры плановые, все желающие, кому подходят сроки проведения турниров могут принять в них участие.
В Алуштинских турнирах играли шахматисты из Англии, Бангладеш, Дании, Турции, Германии, Финляндии, Израиля, США, Филиппин, Индии, Туниса, Египта, Венгрии, Арабских Эмиратов, Эстонии, Латвии,Польши, Литвы и других стран. Представители России, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Беларуси, Туркменистана постоянно приезжают в Алушту. В Алуште норму гроссмейстера выполнили многие известные шахматисты: Карякин, Эльянов, Раджабов, Моисеенко, Инаркиев, Гашимов, Ефименко, Арещенко, Рязанцев, Мирошниченко, Федорчук, Гусейнов, Кузубов, Дроздовский и многие другие. Почти все члены сборной команды Украины, как мужской, так и женской, прошли свое становление в Алуште. И в том, что они являются олимпийскими чемпионами, есть заслуга и города Алушты. Федерация шахмат Украины регулярно проводит в Алуште свои основные турниры.
Многие шахматисты, особенно женщины, играют в Алуштинских турнирах для тренировки, проверки своих сил. На фотографии  (выше) международные гроссмейстеры Хурцидзе Нино, Алексакндрова Ольга и Ломинеишвили Мая, анализируют свои партии с гроссмейстером Геннадием Кузьминым на турнире в Алуште.
В Алуште не только проходят турниры. Многие шахматисты полюбили этот город и приезжают в Алушту просто отдохнуть, посмотреть на игру молодых. В Алуште многие проводят свои тренировочные сборы. Обстановка на турнирах В Алуште, домашняя. Здесь можно совместить серьезную игру в турнире с отдыхом у моря. Многие шахматисы проводят свободное время за теннисным столом. И, конечно, нельзя не вспомнить традиционный плов гроссмейстера Вениамина Штыренкова  (Россия).
Приезжайте в Алушту, посмотрите на все своими глазами. Вы не пожалеете!



http://www.kaissa.com.ua/news/goloschapov/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.