05.07.2009 23:30

Крамник догнал Карлсена на турнире в Дортмунде. Спорт.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник, добившись победы в четвертом туре над Аркадием Найдичем, сравнялся по набранным очкам с лидером супертурнира в Дортмунде Магнусом Карлсеном.
     Россиянин взял реванш за чувствительное поражение в русской партии от немецкого шахматиста в прошлогоднем турнире. Сегодня Крамник также играл черными и разыграл тот же дебют, но на этот раз сокрушил соперника прямой атакой: Найдич сдался на 27 ходу.
     Норвежец в этом туре  черными в остром поединке, длившемся 47 ходов, разделил очко с Этьеном Бакро. Дмитрий Яковенко белыми фигурами не получил по дебюту перевеса против Петера Леко и на 22 ходу предложил ничью, которую его соперник принял.
     В пятом туре, завершающем первый круг соревнований, россияне сразятся между собой, белые фигуры будут у Крамника. Карлсен белыми сыграет с Найдичем, Леко также белыми встретится с Бакро.
     Положение после 4 туров: 1-2. Карлсен, Крамник – 2,5 3-5. Леко, Бакро, Яковенко – 2; 6. Найдич – 0,5. Подробности на официальном сайте турнира.