Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
03.07.2009 16:10

Александр Морозевич: У каждого большого шахматиста были такие моменты в карьере, когда он делал паузу. Спорт.

В среду первого июля Александр Морозевич был гостем программы «Спортивный канал» на радио «Маяк». Московский гроссмейстер откровенно ответил на многочисленные вопросы радиослушателей и ведущих передачи – обозревателей радио «Маяк» Эльмиры Мирзоевой и Николая Саприна.
     – Почему не играете в последнее время?
     – Много разных причин. С одной стороны, может быть, нет такого наплыва приглашений. С другой стороны, тот кризис, который наметился в моей игре к концу прошлого года, он требовал определенной проработки. Тот факт, что выдалась такая пауза, меня скорее обрадовал.  Мне есть сейчас над чем работать. Думаю, что критическая точка уже позади. Осенью – зимой я вернусь в обычный эшелон и буду играть в привычном объеме.
     – Кризисы бывают разные, как мы видим на примере общемировых процессов. У каждого большого шахматиста были такие моменты в карьере, когда он делал паузу. У кого-то она длилась год, у кого-то даже два. Она нужна для того, чтобы переосмыслить какие-то моменты не только связанные с шахматами, но и с жизнью. Чтобы поставить перед собой новые цели и ответить на какие-то вопросы. У тех же Крамника и Топалова были такие моменты. Такие паузы дают новый толчок карьере. У меня такой момент настал в середине прошлого года.
     Запись беседы с Александром Морозевичем можно прослушать в аудиоприложении на сайте http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=192485


http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.