Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
03.07.2009 00:20

Город Крамника. Спорт.

 

Александр Кентлер , автор "Спорта"


Почти у каждого человека есть город мечты, не обязательно сбывшейся. Вспомним «эту самую Марсель» из популярной песни или Рио-де-Жанейро, в который так и не попал Остап Бендер. Но бывает, что мечты реальных героев сбываются и находится на земле точка, где все у них получается. Дортмунд — именно такой город сбывающихся надежд Крамника. Посудите сами: Владимир с 1995 по 2007 год побеждал здесь на турнирах восемь раз! После паузы в соревновательной практике (выступление вслепую и в рапиде в «Амбере» не в счет), Владимиру как воздух необходим успех: в суровом шахматном мире: прошлые победы быстро забываются и появляются новые герои.

Несколько слов об истории состязаний. Первый турнир был проведен в 1928 году, и его выиграл немецкий гроссмейстер Фридрих Земиш. В проведенном спустя 23 года втором соревновании первенствовал бельгиец Альберик О`Келли, а в 1961 году победу праздновал наш Марк Тайманов. Начиная с 1973 года турнир стал ежегодным, и ныне он проводится в 37-й раз. Среди победителей — Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспа­ров, Ефим Геллер и другие выдающиеся шахматисты.

Соревнование не раз меняло формат и способы выявления победителей. Ныне решили пожертвовать количеством ради качества: шесть гроссмейстеров сыграют в два круга. Состав — как на подбор! Кроме Крамника в турнире сыграет его соперник по матчу на мировое первенство 2004 года (напомню, он завершился вничью) Петер Леко. Кстати, венгр побеждал в Дортмунде трижды, последний раз — год назад.

Другая пара участников вызывает не меньший интерес: норвежец Карлсен, оккупировавший третью строчку в мировом рейтинге, и россиянин Яковенко, впервые поднявшийся на пятое место. Рейтинги для элиты ныне приобретают особый вес: двое обладателей наибольших средних чисел за полугодие, начавшее отсчет, получат места в матчах претендентов на мировое первенство. Если 18-летний Магнус, постоянно сражающийся во всех супертурнирах, ныне в представлении не нуждается, то Дмитрия следует выделить особо. Ему на днях исполнилось 26 лет, и он впервые опередил по рейтингу всех остальных россиян. Успех в супертурнире может помочь Яковенко получить приглашения и в другие подобные состязания.

По традиции в Дортмунде играет победитель московского «Аэрофлота» 26-летний француз Этьен Бакро, а «хозяева поля» представлены бывшим рижанином, 23-летним Аркадием Найдичем, побеждавшим в этом турнире в 2005 году. Добавлю, что первый из них стал гроссмейстером в 14 лет, а второй — в 15. Соревнование стартовало 2 июля и завершится 12 июля.

www.sportsdaily.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.