Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.07.2009 21:00

Интервью С.Долматова. Спорт.

В июне впервые за последние годы не состоялся супертурнир в Форосе, но без шахмат Крым все же не остался — на серии соревнований в Алуште победителями гроссмейстерских турниров стали соискатели звания — Игорь Коваленко и иорданец Сами Хадер. Один из гостей, многолетний тренер российской мужской сборной гроссмейстер Сергей ДОЛМАТОВ, привозил в Алушту учеников, которые не блеснули, но набрались опыта. Наставник ответил на вопросы  «КОМАНДЫ».

— Какой из своих успехов как игрока Вы считаете наиболее весомым?

Турнир ГМА в Москве в 1989 году — крупная швейцарка, где я занял первое место. Там играл молодой Ананд. Отмечу также выход в матчи претендентов в Маниле в 1990 году.

— С кем работаете в настоящее время?

— Моя должность — главный тренер сборной, есть и капитаны команд, которые назначаются на каждый турнир. Я занимаюсь формированием команды, текущей работой. Работаю и тренером в шахматной гостиной Дворковича — занимаюсь с Григорием Опариным, Михаилом Антиповым, Даниилом Дубовым, Алиной Кашлинской. Все, кроме Дубова, и сыграли в Алуште.

— Являетесь ли продолжателем тренерского метода Марка Дворецкого?

— Безусловно, в каком-то смысле. Но и его, можно сказать, воспитывали на этом методе! Метод формировался на опыте, ошибках при воспитании сильных игроков его поколения, претерпевал серьезные изменения, но остался неизменным в основе. Однако Дворецкий работал с более старшими ребятами. С младшими есть своя специфика.

— Какие у Вас впечатления, видите ли, шахматные перспективы Алушты?

— Мне понравились погода и море, приемлемые условия размещения, дружеская обстановка. Конечно, боевые турниры! Но жаркая погода показала — организаторам нужно подумать о том, чтобы установить в игровом зале кондиционер. Мне кажется, что Алушта уже стала международным центром — приехали игроки из стран от Эстонии до Иордана. Участие детей в турнирах удобно совмещать с оздоровлением.

— Разделяете ли Вы и сейчас мнение, что Веселин Топалов мог использовать компьютерные подсказки?

— Мне кажется, обсуждать это нет большого смысла. Каждый останется при своем мнении. И я, как любой другой человек, имею право на свое мнение. Считаю, пришло время, когда необходимо вводить систему контроля от вмешательств извне. При современной технике, хорошим контролером мог бы стать детектор лжи. Нельзя за 8 секунд пробежать стометровку. А в шахматах нет таких четких критериев. Но когда в супертурнирах постоянно выигрываются много партий подряд — это выглядит подозрительно и требует подтверждения. Ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть. Возможность проверки даст каждому возможность избежать подозрений и обвинений. Хочу особо подчеркнуть — вышесказанное не относится к матчу Крамник — Топалов 2006 года.

— Может ли повлиять переход в российскую федерацию Сергея Карякина на мотивацию российских игроков?

— Приобретение Карякина для российских шахмат безусловно большой плюс. По разным причинам. Даже если он не попадет в сборную, один из главных конкурентов потерял сильного игрока. Карякин индивидуален и перспективен, ближайшем будущем может всерьез бороться за звание чемпиона. В мире таких — единицы. Переход Карякина — серьезная потеря для Украины и дополнительная мотивация для конкуренции в России.



http://kaissa.com.ua/news/356/
http://www.e3e5.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.