Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.06.2009 09:30

Отцы и дети. Спорт.

Так уж сложилось, что большинство серьезных детских шахматных турниров в России связано с отбором и участием в первенствах регионов, страны, континента и мира. Конечно, проводятся и различные фестивали, но их количество сокращается, как и расходы на них.

Особняком стоит Кубок Владимира Дворковича, завершившийся в субботу в Москве. Он посвящен памяти международного арбитра, много лет возглавлявшего судейскую коллегию страны. После кончины Владимира Яковлевича в 2005 году в столице открылась шахматная Гостиная Дворковича — так сыновья решили увековечить память отца. В ней время от времени собираются и сражаются в шахматы VIP-персоны, выездные сессии Гостиной иногда проводятся на экономических форумах.

Вы спросите: как такое возможно в наше время? Ответ прост: один из сыновей арбитра — помощник президента России Аркадий Дворкович.

К счастью, не забыты и дети, имеющие в Гостиной возможности для полноценных занятий. Наконец, соревнования на Кубок Дворковича — прекрасная возможность проверки талантливых россиян в командном турнире со сверстниками из других стран.

На четвертый Кубок съехались шахматисты не старше 16 лет из Армении, Белоруссии, Германии, Китая, Польши, Украины. Россия была представлена сборной командой и Гостиной Дворковича. В каждой команде играли три юноши и одна девушка.

Особенность соревнования заключалась в том, что тур состоял из двух встреч соперников: каждая пара менялась цветом фигур.

Победа команды Украины никого ни удивила: в ней играл единственный гроссмейстер Ярослав Жеребух (он показал в Москве лучший результат — 12 из 14), а также юный талант Илья Нижник, близкий к завоеванию титула. Другое дело, что Илья, видимо, отвыкший от детских соревнований, сыграл явно ниже своих возможностей. Единственной командой, способной составить Украине конкуренцию, была сборная России. В ней оказались собраны чемпионы страны этого года среди 16-летних Владимир Белоус и Мария Бутук, второй призер Илья Ильюшонок, а также чемпион Европы и России прошлого года среди 14-летних Иван Букавшин. Но в первый же день соревнования россияне дважды безропотно уступили главным конкурентам, в дальнейшем усугубив положение проигрышем одного из двух матчей откровенно слабым немцам. В итоге — второе место.

Весьма сомнительным выглядит назначение тренером этой команды 22-летнего Якова Геллера. Пожалуй, в таком возрасте лишь известная в шахматах фамилия служит залогом будущих успехов.

С наставником куда больше повезло «частному сектору»: команду Гостиной Дворковича готовил главный тренер сборной России Сергей Долматов, «по совместительству» занимающийся индивидуально с вверенными ему ребятами. В этом коллективе был собран «молодняк», в среднем на два года моложе конкурентов. Команда, ставшая третьей, могла замахнуться и на большее, если бы не провалил турнир Михаил Антипов.

У лидера Гостиной Даниила Дубова — внука международного арбитра и соратника Владимира Дворковича Эдуарда Дубова — есть хорошие шансы стать сильным игроком. Месяц назад он вышел победителем «Юных звезд мира» — второго шикарного детского соревнования, по­священного памяти Вани Сомова. Его отец седьмой год подряд проводит в Киришах круговые турниры, в которых играют сильнейшие юниоры разных стран.

Так две потери привели к рождению двух замечательных турниров.

                                                                                Александр Кентлер

газета "Спорт день за днём"


4-й Кубок Владимира Дворковича. Итоговые результаты

Москва, 20–27 июня.

1. Украина 22

2. Россия 20

3. Гостиная В. Дворковича 16

4. Белоруссия 14

5. Польша 13

6. Армения 13

7. Китай 9

8. Германия 5


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.