23.06.2009 14:30

Россияне заняли второе и третье места на турнире по быстрым шахматам стран ШОС. Спорт.

Команда «Россия-1» заняла второе место на прошедшем в Екатеринбурге юношеском турнире по быстрым шахматам стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Как и в главном турнире, завершившемся  несколькими днями ранее, главными соперниками наших шахматистов стала команда Узбекистана и к финишу обе дружины пришли с одинаковыми показателями – по 21 индивидуальному баллу и 12 командных очков. Судьбу золотых медалей места решила личная встреча, в которой победу с минимальным счетом (2,5:1,5) одержала команда Узбекистана, которой и было присуждено первое место в турнире. У «России-1» – серебряные медали. Бронза досталась второй российской команде, финишировавшей с 19 индивидуальными и 10 командными баллами.
     Далее места распределились следующим образом: 4. Индия – 18,5 (10); 5. Китай 14,5 (6); 6. Киргизия – 7 (4); 8. Таджикистан – 5 (1).
     Напомним, что в соревнованиях участвовали шахматисты не старше 16 лет. Каждая команда была представлена 3 юношами и 1 девушкой. Главным организатором турнира выступила Уральская шахматная академия, ее воспитанниками была укомплектована команда «Россия-1».