Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.06.2009 19:50

Тигран Петросян о Тигране Петросяне. Спорт.

PanARMENIAN.Net/ 17 июня в Доме шахмат Армении отмечалось 80-летие легендарного армянского шахматиста двукратного чемпиона мира Тиграна Петросяна. Были организованы турниры, приуроченные к юбилейной дате. Одновременный сеанс игры проводили олимпийские чемпионы Арташес Минасян и Тигран Л. Петросян. Последний в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net поделился мнением о своем легендарном тезке Тигране Петросяне.

«В детстве я очень пристально изучал стиль игры Тиграна Петросяна, уделяя этому делу больше внимания, чем игре остальных шахматных легенд. Меня назвали именно в честь моего легендарного предшественника. Мне очень часто задают вопрос, не родственник ли я Тиграна Петросяна. Этот вопрос задают даже чаще, чем просто «как дела?». И всегда пытаются сравнивать меня с ним. Но мой тезка в игре был очень спокоен, в отличие от меня, поэтому и получил имя «Железный Тигран». У меня иной стиль игры. Я более активен, играю более рискованно», - сказал олимпийский чемпион

Армянский гроссмейстер также сказал, что он гордится и чувствует ответственность за свое имя.

«На международных турнирах мое имя является для меня стимулом для того, чтобы приложить двойное усилие и играть с максимальной концентрацией», - отметил Петросян.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.