Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
17.06.2009 00:00

Вугар ГАШИМОВ: «Буду доволен собой, когда продемонстрирую те же результаты, что и Фишер с Каспаровым». Спорт.

Завершившейся на минувшей неделе российский супертурнир по шахматам в Пойковском азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов (2730), наверняка может занести себе в актив. Если бы не единственное поражение в предпоследнем туре от победителя турнира Александра Мотылева (Россия, 2677), то азербайджанский гроссмейстер вполне возможно, как и в прошлом году, поделил бы первое место.

После возвращения из Ханты-Мансийска Вугар Гашимов в интервью extratime.az поделился своими впечатлениями о пойковском турнире.

- В первую очередь, хотелось бы рассказать о не шахматной составляющей турнира. Как в прошлом, так и в этом году в Пойковском можно отметить очень хорошее отношение к шахматистам со стороны организаторов. Высокопоставленные люди, независимо от того, какие посты они занимают, с большим уважением относятся к участникам турнира. Не везде в мире есть такое отношение к шахматам и шахматистам. В Пойковском шахматисты чувствуют себя очень комфортно, и когда там играешь, хочется отблагодарить, как организаторов, так и любителей шахмат, интересной игрой.

Что касается шахматной составляющей, то в этом году турнир получился очень боевым. Хотя в подобных турнирах обычно бывает очень много ничьих, тем более, что никаких запретов на переговоры о ничье не было. Результативность турнира составляла более 50%, что является еще одним свидетельством того, что все шахматисты своего рода отблагодарили организаторов за благоприятные условия. Коротких ничьих было лишь несколько, остальные же все по игре.

- Довольны своим выступлением в Пойковском?

-Доволен. Но в целом я всегда думаю, что можно было сыграть еще лучше. Даже, когда занимаю первое место, думаю о том, что можно было бы сыграть еще лучше. Считаю, что у спортсмена не должна быть какая-то конечная цель, он постоянно должен ставить перед собой другие задачи. Если занимаешь первое место, это не значит еще, что в твоей игре все хорошо, надо и дальше совершенствоваться. В этом плане своей игрой могли быть довольны, наверное, только трое – Роберт Фишер, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Достаточно посмотреть с какими результатами они выигрывали турниры, а Фишер – матчи. Если, конечно же, показывать такой результат, то это было бы отлично и буду доволен своей игрой. Тем не менее, в Пойковском была одна интересная особенность, все те партии, в которых я одержал победы, в особенности белыми Найдича, Онищука и Бологана, я выиграл слишком даже уверенно. Потому, что к ходам, где-то 20-м я имел уже технически выигранные позиции.

Были, конечно же, и упущения. К примеру, Александру Мотылеву не обязательно было проигрывать. Проиграй я любую другую партию, это не было бы так страшно, но я проиграл самую роковую партию. Здесь, можно сказать, что Мотылеву немного улыбнулась фортуна. Сначала я нормально разыграл дебют, а потом я все же играл не так уверенно, а в конце стал играть пешками на перегонки и, скажем так, он успел первый. В принципе, на протяжении всего турнира мы вместе с ним лидировали, следующий раз мне улыбнется фортуна и тогда я займу первое место.

- Насколько было заметно, черными на е2-е4 вы стали приверженцем русской партии…

- Лишь Рублевским сыграл «дракон» (одна из разновидностей сицилианской защиты – Авт.), острейший вариант и партия завершилась вничью. Кстати, в этом турнире черными в русской партии я обыграл Алексея Широва. По-моему, даже у Владимира Крамника за последнее время не было побед в русской партии черными фигурами. В этом дебюте очень сложно выиграть, тем более, что белые тоже играют достаточно плотно. Очень большая вероятность ничьи и очень мала вероятность победы. Иногда, конечно же, играют что-то острое, как в партии с Рублевским.

- На ваш взгляд, что же случилось в Пойковском с Шировым, кажется, для него это был один из самых  неудачных турниров?

- Скорее всего, это был самый худший турнир в его карьере. Мне кажется, что он просто устал, как физически, так и психологически, так как до этого он выиграл очень сильный турнир в Софии. С другой стороны, сам турнир для него начался плохо. Широв, проиграв первую партию, сразу захотел отыграться и в каждой партии, мне кажется, он совершал ту же самую ошибку, что и сборная Азербайджана допустила в матче со сборной Мира. Мы тоже, как только попали в минус, пытались отыграться, и каждый раз получалось все хуже и хуже. В какой-то момент и нам тогда и Широву в Пойковском просто надо было играть одну партию на ничью, успокоиться и начат все сначала.

- Но если говорить об усталости, то, к примеру, в стартовавшем румынском супертурнире Широв начал довольно не плохо, набрав 1,5 из 2.

- Там, наверное, несколько иная ситуация, так как в Пойковском он проиграл фактически все, что можно было проиграть, поэтому сейчас у него несколько другой настрой. Терять ему уже больше нечего. Все же последние туры Пойковского он понял, что турнир провален и стал откровенно играть на ничью.

- По итогам Пойковского текущий рейтинг ваш достиг отметки 2740. Помнится в одном из интервью в начале года, вы говорили, что в плане рейтинга ваша цель на этот год отметка в 2750. То есть осталось совсем немного до намеченной цели?

- В принципе да. Но все же для меня рейтинг не самый главный показатель. Если играешь хорошо, то однозначно и прибавляешь в рейтинге. В конце года меня ожидает плотный график турниров, тогда и станет ясно, с каким рейтингом закончу 2009 год. А пока ближайшее время я без турниров. Фактически следующий серьезный турнир у меня только в октябре. Это очень плохо, потому, что у меня был уже большой перерыв после Гибралтара. Затем у меня последовал только матча сборных Азербайджана и Мира и Кубок мира АШП. Мне повезло, что там были быстрые шахматы, и до Пойковского мне удалось набрать форму. Но вот сейчас не понятно, как все сложится.

- А что намечено на октябрь?

- Это будет клубный чемпионат Европы по шахматам, который состоится 3-11 октября. Пока неизвестно, в составе, какого-клуба я сыграю, так как в настоящее время веду переговоры. Думаю, что в ближайшее время ситуация с этим прояснится. Затем 21 октября последует командный чемпионат Европы по шахматам в Сербии. В ноябре же сыграю в Кубке мира в Ханты-Мансийске, а в декабре ожидается последний этап Гран-при ФИДЕ. То есть концовка года получается довольно плотной. Причем не исключено, что плотный график продолжится и в следующем году, так как 1-10 января запланирован командный чемпионат мира, в котором, скорее всего, примет участие и сборная Азербайджана. Сейчас, конечно же, в возникшей паузе, было бы не плохо позаниматься.

- Над чем думаете поработать в первую очередь?

- Проблема в том, что дебюты лучше всего смотреть с тренером, так как привлекать специалиста под какой-то определенный дебют. Но этот вопрос опять же упирается в финансы, который по-прежнему актуален.


Т.ТУШИЕВ


http://www.extratime.az/article.php?aid=6582

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.