Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
13.06.2009 10:30

Щука в аквариуме. Спорт.


Юрий ВАСИЛЬЕВ

Шахматный "Большой шлем" придумал Сильвио Данаилов, известный менеджер из Болгарии, многолетний тренер экс-чемпиона мира Веселина Топалова. И "аквариум", в котором играют шахматисты голландского "Вейк-ан-Зее", испанского "Линареса", болгарской "Софии" и китайского "Нанкина", - тоже его идея.

В прошлом году финальный турнир "Большого шлема" прошел в испанском Бильбао. "Аквариум" - сооружение из пуленепробиваемого стекла - был установлен на Plaza Nueva в центре города.

Успех у зрителей шахматное действо за стеклом имело грандиозный! Загадочно светящийся в вечернем полумраке стеклянный домик ежедневно окружала плотная толпа бильбаочан и бильбаочанок. Они простаивали у его прозрачных стен по пять часов!

Я не был уверен тогда и не уверен до сих пор, что большинство этих людей, которые жадно таращились на игроков, что-то понимали в шахматах. Они были заворожены таинственной жизнью за стеклом.

При этом сами участники шахматного "реалити-шоу" воспринимали жизнь "за стеклом" по-разному.

Левон Аронян был в восторге: "Очень понравилось! Столько людей! Популярность! Все это - то, что надо".

Не умеющий лукавить Василий Иванчук сказал мне совершенно откровенно: "Не могу сказать, что в обычных условиях я чувствую себя хуже".

Веселин Топалов, выигравший тогда первый приз (150 тысяч евро), сказал, что близость зрителей ему не мешала: "Конечно, есть люди, которые на тебя неотрывно смотрят, и ты на них невольно обращаешь внимание. Но ведь и в обычных условиях тоже сталкиваешься с такими людьми. Что же касается шума, то в турнирном зале он бывает даже больше, чем был здесь. И публика здесь была не ближе к участникам, чем на других турнирах, скажем, в Линаресе или Вейк-ан-Зее. В любом случае стекло и ограждение перед ним создавали защитную зону. Мне публика концентрироваться на игре не мешала".

А вот чемпион мира Вишванатан Ананд, не выигравший ни одной партии и занявший последнее место, сказал после "Бильбао-2008", что больше играть за стеклом не будет никогда. Ананд человек впечатлительный - возможно, если бы сыграл лучше, говорил бы иначе.

В целом же первый опыт игры в "аквариуме" был воспринят шахматной элитой и зрителями положительно.

На очереди второй Final Chess Masters. В сентябре вновь в Бильбао. На этот раз в "аквариуме" будет значительно свободнее. Потому что вместо шести игроков, как в первом турнире, будут играть лишь четверо. Победитель прошлогоднего декабрьского супертурнира в Нанкине Топалов. Выигравший январский турнир в Вейк-ан-Зее Сергей Карякин. Триумфатор турнира в Линаресе этого года московский гроссмейстер Александр Грищук. И победитель супертурнира 21-й категории в Софии испанский гроссмейстер Алексей Широв.

Но почему не пригласили Магнуса Карлсена и Левона Ароняна?! Ведь в прошлом году, когда до "кворума" не хватало игроков, были привлечены резервисты, у которых были на это права.

Главный идеолог "Большого шлема" Сильвио Данаилов, когда я ему сказал, что в этот раз из звезд первой величины будет лишь его подопечный, реагировал эмоционально:

- Но почему ни Карлсен, ни Аронян не выиграли ни одного из турниров "Большого шлема"?! Выиграли бы - играли.

- Злые языки говорят, что Топалова включили уже, так сказать, постфактум, за прошлогодний турнир в Китае...

- А что, они хотят, чтобы "номер один" в мире и победитель прошлогоднего "Большого шлема" не играл в следующем финале?! - взвился Сильвио. - Я не понимаю этих ребят! И потом, решение о том, что декабрьский турнир в Нанкине будет первым при отборе в финал нынешнего года, было принято до того, как стало известно, что его выиграл Топалов.

Относительно малого числа игроков Главный Идеолог "Большого шлема" меня успокоил: будет предусмотрена такая формула соревнования, чтобы сыграли не менее десяти туров.

Ну что ж. В том, что вместо "Большого шлема" будет "Большая бескозырка", тоже есть свои плюсы. Во-первых, в "аквариуме" станет попросторнее. А во-вторых, ровно половина участников - россияне! К началу турнира Карякин, будем надеяться, обзаведется российским паспортом и проведет парочку хороших сборов с Юрием Дохояном, бывшим тренером Гарри Каспарова. А значит, есть шанс, что "щуке" Топалову в "аквариуме" будет не так вольготно, как может показаться.

www.sport-express.ru












© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.