Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
10.06.2009 13:15

10-й международный турнир имени А. Карпова пересёк экватор. Спорт.

  Rus | Eng

Льется песня на просторе Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
10.06.2009 г.

10-й международный турнир имени Анатолия Карпова пересек экватор. На выходной гроссмейстеры уходили с разным запасом очков, но атмосфера здесь такова, что турнирное соперничество не мешает участникам проявлять свои лучшие качества. Говорит и показывает Марк Глуховский.

В Пойковский я прилетел полный лирических воспоминаний. Почти 15 лет назад мне довелось работать хоть и не в этом, но соседнем, еще более северном автономном округе, и хотя животный мир Пуровского района остался недоизученным, диссертация недописанной, а звание кандидата географических наук недополученным, приятные воспоминания живут своей жизнью. Перелетев заснеженные еще отроги Урала, самолет потянулся над бесконечными разноцветными болотами Западносибирской низменности, и знакомые слова – куст, буровая, подстанция – сами собой всплыли в памяти. В 50-е годы прошлого века на этой плоской равнине обнаружились неисчислимые запасы углеводородов, на которых советская всласть продержалась пару лишних десятков лет (а сколько продержится нынешняя – бог весть). Эти самые углеводороды надо было добывать, и в самых разных местах Югорской земли появились новые поселения, чем дальше на Север – тем моложе.

Пойковский, который расположен примерно в 700 километрах на северо-восток от Тюмени, имеет аббревиатуру ПГТ – поселок городского типа, недавно отметил 40 лет. Последние десять лет он хорошо известен любителям шахмат, потому что здесь проводится один из самых сильных турниров в России. Юбилейный турнир собрал очень интересный состав, который был бы, возможно, еще мощнее, если бы не провалившийся турнир в Форосе. Организаторы турнира, в первую очередь – Александр Юрьевич Андриевский, директор департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации Нефтеюганского района, гордятся тем, что турнир удалось сохранить в кризисный год. Рады этому и игроки, которые, как правило, приезжают сюда много лет подряд. Ничего удивительного в этом нет, потому что приезжают игроки не за экзотикой, а за другой, гораздо более ценной (и редкой) субстанцией. А именно – за нормальными человеческими отношениями, которые здесь, в Сибири, пока еще не редкость, а норма.

Мой товарищ и коллега Илья Одесский, который превосходно освещал прошлогодний турнир (настойчиво рекомендую всем интересующимся), радовался тому, что к шахматистам здесь относятся уважительно. Все сказанное им справедливо, но это не вся правда, потому что уважительно здесь относятся ко всем людям – шахматисты ли они, пианисты или метеорологи. Люди живут далеко, непросто, в тяжелых климатических условиях, хорошо понимают ценность человеческой жизни и с уважением и благодарностью относятся к чужому труду, каким бы он ни был.

В этом году интересующий нас труд шахматистов заслуживает пристального внимания. Обычно турниры в Пойковском в силу достаточно ровного состава не отличаются высокой результативностью. В этом году ситуация противоположная – во всяком случае, в первой половине турнира. При этом жребий раскидал соперников по таблице таким образом, что верхняя ее половина грубо доминирует над нижней – без всяких, надо заметить, рейтинговых на то оснований. Худший результат «наверху» у Эмиля Сутовского – 50 процентов очков. Лучший результат «внизу» – у Виорела Бологана, у него также 50 процентов очков. Рейтинговый фаворит турнира, победитель M-Tel Маsters Алексей Широв стартовал с четырех нулей, по «-2» имеют прошлогодний победитель Сергей Рублевский, один из старожилов Александр Онищук и Захар Ефименко. Хотя турнир далеко еще не закончен, уже очевидно, что искать будущего победителя надо в четверке Гашимов, Мотылев (оба по +3), Инаркиев, Найдич (по +2).

 Мне уже удалось познакомить посетителей сайта с образцами творчества тех, кто пока претендует на победу в турнире. После пятого тура, в ожидании выходного игроки с удовольствием прокомментировали свои достижения. До четырех утра я расшифровывал записи, не чувствуя, правда, особой усталости – ночи сейчас белые, легкое затемнение происходит часа на два, засыпают все поздно. С утра Сутовский и Онищук отправились давать сеанс; другие гроссмейстеры, зевая, побрели на футбольное поле.

Футбол в Пойковском – важная тема. Вообще спорт в Пойковском – тема важная, можно сказать – ключевая. Зима длинная, чем-то же нужно заниматься! Поэтому к нашим услугам прекрасный бассейн, теннисный стол, футбольное поле. Шахматисты пользуются благами таежной цивилизации по полной программе. Накануне, к примеру, несколько часов парами играли в пинг-понг.

Image

Но из всех видов спорта важнейшим, как известно, является футбол. Поэтому выходной начался с традиционного визита на футбольное поле.

В нашей сборной играли:

Помощник Вугара Гашимова Виорел Иордакеску («Кесыч»)

Image

Лидеры турнира – Вугар и Александр.

Image

И старожил турнира, друг всех пойковчан Виорел Бологан.

Image

А также автор этого репортажа, оставшийся по ту сторону объектива.

Накануне матча мы обсуждали с Сашей Мотылевым странную традицию, согласно которой матчи шахматистов и пойковчан заканчиваются вничью. Причем заканчиваются по типовому сценарию – местные ребята лидируют, но под конец шахматисты «вырывают» ничью. Нам такой сценарий показался неправильным, тем более что соперники, прямо скажем, не вызывали какого-то трепета. Конечно, капитан команды, он же – тренер местной футбольной секции, играл отлично, но его подопечные были вполне, можно сказать, проходимыми. Под конец матча, когда мы вели со счетом 5-4, я окончательно уверился в победе. До финиша оставалось меньше минуты, когда Вугар Гашимов красивым ударом с лета послал мяч в наши ворота. Автогол, и опять ничья, незапланированная, но, видимо, предопределенная. Смирившись с неизбежным, мы отправились в гостиницу, и уже через полчаса автобус с гроссмейстерами направился в сторону развлекательного центра «Империя».

Сутовский и Онищук к этому времени уже закончили сеанс и раздавали автографы.

Image

К ним присоединились коллеги.

Image

Через несколько минут мы переместились в игровой зал, чтобы торжественно открыть местную федерацию... спортивного покера.

Image

Андриевский, Онищук и президент новоиспеченной федерации сказали необходимые слова, после которых желающие из числа гроссмейстеров разместились за игровым столом.

Image

Детали всех этих «рэйзов» и «коллов» от меня ускользнули; скажу лишь, что играли к счастью недолго, и в полном соответствии с девизом Михаила Шуфутинского, который на днях выступит в «Империи» по выгодной цене, отправились отдыхать.

Image

Приехали мы на очаровательную базу, расположенную на берегу одного из притоков Оби.

Image

Стол был выше всяких похвал, но чтобы описать его адекватно, нужен талант Булгакова. Все принялись обедать, только Алексей Широв сначала отправился в манеж, где ему выдали роскошного совершенно скакуна и строгого, как и все представители этой профессии, конюха.

Image

Когда я фотографировал Алексея ко мне подошли несколько человек и посоветовали назвать фотографию «лошадью ходи!». Вспомнился рассказ Довлатова, который оправил Окуджаве поздравительную телеграмму «Будь здоров, школяр!». Алексей тем временем просил конюха повернуть коня прямо, а после этого он уже вроде бы знал, как им управлять. Выяснилось, что на живой лошади Широв ездит второй раз в жизни, причем первый опыт был здесь же, в прошлом году. При этом смотрелся Алексей очень довольным, и я подумал, что Рублевскому завтра предстоит непростое испытание. После выходного Широв может, наконец, оседлать фортуну.

Image

Сам Рублевский, похоже, придерживался того же мнения – расслабляться не спешил, в бане, стрельбе и других мужских развлечениях замечен не был.

Image

Главными отдыхающими были секунданты и необыкновенно талантливый во всяком спортивном деле Мотылев.

Image

Быстро научившись, Саня мощно отстрелялся по тарелкам, после чего за дело взялись Константин Ланда и «Кесыч».

Image

Выросший в Омске Ланда органично смотрелся на просторах с береттой в руках, а вот добродушнейший Виорел долго примерялся к оружию. Он, кажется, даже прицеливается с улыбкой.

Image

Участники турнира наблюдали за стрелками и думали о том, как укрепить свое лидирующее положение.

Image

Погода была какая-то фантастически прекрасная, градусов 30, и при этом – ни единого комара. В тени берез дремала привыкшая ко всему львица Марта.

Image

Широв и Мотылев сделали несколько показательных заплывов. Вода была «нормальная», градусов 14. Все остальные переместили в гостевой домик, обсудили политику, футбол и приближались уже к самому интересному. Думаю, там бы мы и остались, если бы ответственный Виорел не протрубил обратный сбор.

Image

Усталые, но довольные, мы погрузились в автобус. Иные спали, другие завели бесконечный разговор на тему будущего шахмат, вступления в олимпийские ряды etc. В гостинице я доковылял до номера и ненадолго заснул.

Ближе к ночи спустился в ресторан за чаем. Уверенный, что придется сидеть в одиночестве, я даже прихватил с собой детектив. Половина участников турнира уже сидела тут, как будто бы не они только что дрыхли в автобусе! Чай, не говоря уже про коньяк, никто не пил. Они пели! Пели под караоке, предмет законной гордости управляющего гостиницы Константина Петровича.

Пели просто так, от молодости и полноты жизни. Пели довольно красиво. И останавливаться не собирались.

Пел Вугар и пел Захар.

Image

Захар, кстати, еще и танцевал.

Вместе с ним пел и танцевал Саня Мотылев.

Image

Пели очаровательные девчонки, которые работают в ресторане.

Image

Пел, правда – не танцевал, Константин Петрович.

Image

Пел голосистый артистичный Эмиль.

Image

Пели лидеры турнира, которым назавтра предстояло играть между собой.

Image

Под присмотром патрона пел неугомонный «Кесыч».

Image


И даже я, кажется, пел. Но этого, надеюсь, никто не слышал.

www.russiachess.org 


 
 

 
     



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.