Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
08.06.2009 13:31

Победителем турнира в Лионе стал Магнус Карлсен. Спорт.

Норвежец Магнус Карлсен выиграл традиционный турнир по быстрым шахматам в испанском Лионе. В полуфинале соревнования Карлсен был сильнее Ван Юэ, а в финале переиграл украинца Василия Иванчука. Норвежец показал завидные бойцовские качества – по ходу обоих матчей ему пришлось отыгрываться.
     В финале после двух мирных поединков Иванчук повел в счете, выиграв белыми третью партию. Чтобы перевести игру на тай-брейк Карлсен в четвертой партии был обязан побеждать и ему это удалось. На тай-брейке два поединка в блиц завершились вничью и была сыграна решающая блиц-партия «до внезапной смерти». Норвежец получил белые фигуры и 6 минут, Иванчук – черные и 5 минут, но при ничейном результате победителем был бы объявлении украинский гроссмейстер. Поединок протекал в острой борьбе, Иванчук не стал отсиживаться в обороне. Постепенно Карлсен сумел захватить инициативу и несмотря на ограниченный материал вынудил соперника ошибиться и добился победы.
     Напомним, что московский гроссмейстер Александр Морозевич выбыл из турнира на стадии полуфинала, уступив в нем с минимальным счетом Иванчуку.


http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.