Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
03.06.2009 00:10

В Москве впервые в мире представили Робота-шахматиста. Спорт.

22 мая в столичном МВЦ «Крокус-Экспо» завершилась ведущая, международная промышленная выставка в России Машиностроение/Mashex-2009, в рамках которой впервые в мире был представлен уникальный Робот-Шахматист.

Используя достижения новейших технологий в области искусственного интеллекта и машиностроения, удалось создать машину (с рабочим названием «Шахматный терминатор»), способную играть в шахматы за доской без помощи человека и при этом побеждать сильнейших шахматистов мира даже в молниеносной игре! Робот сам выполняет все действия, в том числе и передвигает фигуры, нажимает на шахматные часы, также при этом он может играть «блиц» (партия, в которой каждому из соперников дается по 5 минут на всю игру).

До сих пор о подобной технике возможно было лишь мечтать и читать в произведениях фантастов. Все практические попытки, например, шахматный манипулятор 2 Robot Electronic Chess английской компании Hamleys или гидравлический манипулятор КГ-2000, разрабатывавшийся украинскими инженерами, так и остались на стадии разработки либо достигли лишь любительского уровня.

Идея создания шахматного гения принадлежит нашему соотечественнику заслуженному тренеру по шахматам, а также многократному победителю научных конкурсов ВВС СССР — Константину Костенюку, воспитавшему действующую чемпионку мира по шахматам, Александру Костенюк.

После окончания выставки планируется представить Робота-Шахматиста на Международном Экономическом Форуме в Санкт-Петербурге в начале июня 2009 года.

Технические характеристики
Вес — 50 кг
Точность позиционирования — 0,03 мм
Скорость движений до 8 м/сек

Функции:
— игра с самим собой в шахматы
— сеанс одновременной игры для 3-х партнеров одновременно
— блиц-матч

Планы на будущее
В будущем создатели Робота планируют испытать силы своего изобретения в матче с сильнейшими человеческими умами в мире шахмат, а также организовать соревнования между шахматными манипуляторами по аналогии с известной во всём мире автомобильной гонкой Формула-1, для того чтобы схлестнуть в одном поединке всех монстров в области шахматных манипуляторов.



http://battle-chess.ru/index/news/chess-news/chess-news_1382.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.