Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
21.05.2009 22:35

22-24 мая в Одессе пройдет III Кубок Мира Ассоциации шахматных профессионалов по быстрым шахматам. Спорт.

Гроссмейстер Юрий Дроздовский будет представлять Одессу на соревнованиях III Кубка Мира Ассоциации шахматных профессионалов по быстрым шахматам, которые пройдут 22-24 мая в Одессе

Как отметил президент Ассоциации шахматных профессионалов, председатель правления банка «Пивденный» Вадим Мороховский: "Ассоциация шахматных профессионалов разработала универсальную концепцию отбора гроссмейстеров по результатам нескольких турниров, что позволило включить в финальный Кубок Мира сильнейших мастеров сезона". Ими стали шестнадцать ведущих гроссмейстеров мира, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

Так, Россию будут представлять Анатолий Карпов, Петр Свидлер, Евгений Наер, Павел Трегубов, Дмитрий Яковенко, Александр Грищук; Украину — Павел Эльянов, Захар Ефименко, Александр Моисеенко, Юрий Дроздовский. Также в финал вышли Сергей Мовсесян (Словакия), Аркадий Найдич (Германия), Этьен Бакро (Франция), Вугар Гашимов (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль), Михаил Гуревич (Турция).

«Игроков отобрали именно 16, потому что играть должны 8 пар. Также мы планируем провести игры с детьми в возрасте до 14 лет, которые будут соревноваться с гроссмейстерами, выбывающими из Кубка», — добавил президент АШП.

22-24 мая в Одессе пройдет III Кубок Мира Ассоциации шахматных профессионалов по быстрым шахматам.

Призовой фонд турнира — 57 тысяч долларов США, первый приз — 10 тысяч долларов.

Организатором международных соревнований уже в третий раз выступит банк «Пивденный». Местом проведения соревнований станет Одесская национальная юридическая академия.

Соревнования пройдут в четыре круга по нокаут-системе. Игроки встретятся в 1/8, 1/4, в полуфинале и финале. Проигравший выбывает из игры. Каждый круг состоит из двух партий по 20 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода. Если результат ничейный, играются тай-брейки — еще две партии по 5 минут, но если и после блица счет равный, шахматисты играют решающую партию «Армагеддон» (белым выставляется на минуту больше, но черным для победы в матче достаточно ничьей).

Комментировать ход партий будет известный гроссмейстер Виктор Корчной.

Открытие турнира состоится 22 мая в 11:00 в конференц-зале Одесской национальной юридической академии.

Президент Ассоциации шахматных профессионалов, Вадим Мороховский считает, что Одесса сегодня может вполне законно называться шахматной столицей постсоветского пространства.

«Для нашего города очень важно признание на мировом уровне Одессы как шахматной столицы. В III Кубке Мира Ассоциации шахматных профессионалов по быстрым шахматам из двадцати сильнейших шахматистов мира будет играть 7 человек — это достижение! 7 сильнейших шахматистов приезжают в нашу страну в наш город — это показывает, что Одесса сегодня действительно шахматная столица, по крайней мере, на постсоветском пространстве, и готова принимать крупнейшие спортивные соревнования. Прессы в этом году зарегистрировалось в 2 раза больше. Соревнования будут транслировать в России», — заявил В. Мороховский.

«Одесса единственный кроме Москвы и Санкт-Петербурга город, куда приезжает такое количество шахматистов. Мы точно являемся шахматной столицей на постсоветском пространстве и приближаемся к тому, чтобы стать и мировой шахматной столицей», — отметил президент АШП.

«Также мы надеемся, что лицензию на проведение турнира в Одессе мы согласуем и продлим еще на 3 года. Ведь, несмотря на то, что сейчас сложные времена и в экономике, и в спорте, сильнейшие шахматисты мира дали добро и приезжают именно к нам, хотя очень много шахматных турниров просто не состоялись. Это еще раз подтверждает авторитет нашего города», — добавил президент правления АБ «Пивденный».



http://www.odessa.ua/news/21048/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.