Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
21.05.2009 14:14

Алексей Широв - единоличный лидер. Спорт.

На супертурнире 21-й категории M-Tel Masters после 6-го тура появился единоличный лидер - рижский гроссмейстер с испанским паспортом Алексей Широв, победивший львовянина Василия Иванчука.

Был разыгран открытый вариант испанской партии. Черным, которыми играл Иванчук, не удалось уравнять после дебюта: центральную вертикаль захватили белые ладьи, после чего одна из них ворвалась в лагерь черных, что в дальнейшем и решило исход поединка.

Центральной партией тура, однако, была встреча между Веселином Топаловым и Магнусом Карлсеном. Все ожидали, что болгарский гроссмейстер, потерпевший поражение в 1-м круге, постарается взять реванш у юного норвежца. Но этого не произошло. Магнус незамысловато разыграл ферзевый гамбит, применив древний и очень надежный вариант, изобретенный еще вторым чемпионом мира Эмануилом Ласкером. И Топалову не удалось найти существенные изъяны в пассивном, но очень крепком построении Карлсена.

Лениер Домингес и Ван Юэ разыграли русскую партию. Уже после 13 ходов было ясно, что сражение закончится вничью, но партнеры честно отрабатывали контракт, методично меняя одну боевую единицу за другой, пока не опустошили всю доску.


6-й тур. Широв (Испания) - Иванчук (Украина)-1:0. Ничьи: Топалов (Болгария) - Карлсен (Норвегия), Домингес (Куба) - Ван Юэ (Китай).

После 6 туров: Широв - 4 очка, Топалов и Карлсен - 3,5, Ван Юэ и Домингес - 3, Иванчук - 1.


Юрий ВАСИЛЬЕВ


http://www.sport-express.ru/art.shtml?179107

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.