Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.05.2009 13:30

Интервью с президентом Universal Event Promotion. Спорт.

Президент Universal Event Promotion (UEP) Йозеф Реш - преуспевающий бизнесмен, без колебаний выкладывающий из собственного кармана четыре миллиона евро в качестве гарантии проведения цикла чемпионата мира. Реш не просто страстно любит шахматы, он является, возможно, единственным в мире шахматным меценатом. На его деньги в Западной Украине, в Мукачеве, откуда родом его родители, организована детская шахматная школа. Он финансирует матчи известных гроссмейстеров, организует турниры в Москве.

     Однако наш разговор с президентом UEP касался не его заслуг перед шахматами, а "неудачи" в переговорах между его компанией и ФИДЕ в вопросе организации чемпионского цикла 2010 - 2011 гг.

     - "Неудача" - это аккуратное словечко из пресс-релиза UEP вряд ли выражает всю глубину разочарования, постигшего истинных любителей шахмат в связи с прекращением переговоров между вами и ФИДЕ.

     - Я тоже разочарован. Так хотелось устроить людям настоящий шахматный праздник! Вы ведь были в Бонне на чемпионате мира, вам понравилось, как все было организовано?

     - Понравилось не только мне. Насколько я мог судить, в восторге были все, в том числе и участники матча. И Крамник, и Ананд в своих интервью отмечали безупречную организацию чемпионата. Однако теперь выясняется, что президенту ФИДЕ в Бонне пришлось устроить скандал - из-за ваших попыток принизить роль Международной шахматной федерации.

     - Расскажу вкратце о том, что произошло в Бонне. У нас с ФИДЕ существовал контракт. Все, что касается дизайна, рекламы и плакатов, мы согласовывали с ФИДЕ. И действовали строго в рамках этого контракта. Однако за четыре дня до начала матча к нам поступает письмо за подписью Илюмжинова (у нас есть информация, что инициатором этого обращения был г-н Джефри Борг, который составил это письмо и подписал у президента ФИДЕ), в котором говорилось: "Нам не нравится, что логотип ФИДЕ слишком маленький. Требуем увеличить". Мы ответили: "Извините, господа! Мы с вами все согласовывали. Через четыре дня начинается матч, и мы не можем сейчас все уничтожить и делать заново". Вот, собственно, и весь "скандал". Просто от этого письма осталось странное впечатление. Уже тогда чувствовалось, что господин Борг из кожи вон лезет, чтобы оправдать свое существование в структуре ФИДЕ.

     - Ну а сейчас каким образом вы хотели подорвать авторитет ФИДЕ? Под чьей эгидой намеревались организовать чемпионат мира?

     - Во-первых, если бы мы хотели проводить соревнования не под эгидой ФИДЕ, то зачем было заключать с ней контракт и вообще о чем-либо договариваться? Во-вторых, все прекрасно понимают, что титул чемпиона мира по шахматам принадлежит Международной шахматной федерации. Оспаривать это бессмысленно. И мы не собирались этого делать.

     - Откуда же у Илюмжинова убежденность, что вы намеревались подорвать акции ФИДЕ и чуть ли не вернуть нас всех ко временам матчей Каспарова с Шортом и Крамником, которые проходили вне ФИДЕ?

     - Я очень уважаю Кирсана Николаевича. Он стремится делать для шахмат только хорошее, но не всегда это получается. В силу своей занятости на основной работе он вынужден доверять окружающим его людям. А они абсолютно сознательно его дезинформируют! Особенно это относится к господину Джефри Боргу, который ведет политику против UEP. Именно поэтому у Кирсана Николаевича складывается о нас абсолютно неправильное мнение.

     - Почему ваши переговоры с ФИДЕ все-таки не увенчались успехом, как это было перед Бонном-2008?

     - Как вы помните, ФИДЕ объявила тендер на организацию цикла 2010 - 2011 гг. Его выиграла UEP. Так как у нас уже был прошлогодний договор с ФИДЕ о матче в Бонне, который тогда всех удовлетворил, то мы и послали свои предложения по контракту на его базе. Это был предварительный вариант, требующий доработки.

     Назад мы получили совершенно новый договор. Это был абсолютно нереальный документ, по которому нельзя было что-либо проводить не только в мире шахмат, но и в любом другом виде человеческой деятельности. Нам абсолютно жестко дали понять, что организатор - в нашем случае UEP - не имеет никакой свободы деятельности. ФИДЕ оставляла за собой право "вето" на выбор спонсоров и места проведения соревнования, нам фактически урезали всю коммерческую свободу.

     Я понял этот контракт так: UEP несет весь финансовый риск за то, что организует, а возможности ее рефинансирования должны согласовываться с ФИДЕ. Если федерация скажет "нет", значит - "нет". Ничего похожего в предыдущем контракте, естественно, не было.

     Грубо говоря, нам сказали: "Ребята, вы все оплачиваете и несете коммерческие риски, а мы заказываем музыку и командуем парадом". На что мы резонно ответили: "Ну, тогда делайте все сами". Реакция была приблизительно такая: "О! Вы не хотите?! Как хорошо! Закрываем переговоры, расходимся, и никаких претензий. До свидания!"

     У меня сложилось четкое впечатление, что функционерам ФИДЕ нужен был лишь повод, чтобы от нас избавиться! UEP им не нужна. Ну, что ж. Навязываться мы не собираемся.

     - Кто конкретно вел с вами переговоры?

     - Сначала первый вице-президент Георгиос Макропулос. У него наш вариант контракта не вызвал возражения, так как базировался на прежнем документе. Макропулос сказал: "Я ничего не могу гарантировать, так как решения принимаются не мной. Могут возникнуть какие-то мелкие придирки по отдельным пунктам, однако давайте продолжать сотрудничество, опираясь на этот вариант".

     А потом мы получили новый контракт, в котором уже чувствовалась рука Борга. Дело в том, что среди совершенно неожиданных для нас новых финансовых требований, касающихся приема членов ФИДЕ, проверочных комиссий и так далее, значился и такой занятный пункт: мы должны были отчислять деньги в пользу "Глобал Чесс"! Мы и раньше говорили господину Боргу: сделайте что-нибудь, найдите спонсоров, например. Тогда, пожалуйста, мы готовы поделиться! Но просто так, ни за что платить деньги?! Это я отказываюсь понимать! Не говоря уже о том, что в условиях тендера, которым мы неукоснительно следовали, ничего подобного не было.

     Конечно, мы не могли пойти на это. Ответ функционеров ФИДЕ я уже приводил: "Не хотите?! До свидания!"

     Уверен, господин Илюмжинов об этом ничего не знает. Он доверяет Джефри Боргу. А тот намеренно вводит президента ФИДЕ в заблуждение, пытаясь любыми средствами оправдать свою деятельность. Хотя результаты этой деятельности за последние три года равны даже не "нулю" - они со знаком "минус", потому что вредят шахматам и ФИДЕ.

     Я не хочу иметь конфликт с ФИДЕ. Я глубоко уважаю господина Илюмжинова. Я очень люблю шахматы и хотел бы для них что-то сделать. Поэтому говорю: "Кирсан Николаевич! Посмотрите вокруг себя, посмотрите, кому вы доверяете и куда эти люди ведут шахматный мир!"

     - Эта болезненная неудача не отобьет у вас охоту проводить шахматные соревнования?

     - Нет. Я слишком люблю шахматы и верю в них. Вышеприведенные коллизии никак не касаются детских шахмат на Украине. Как я проводил матчи гроссмейстеров в Мукачеве, так и буду проводить. В сентябре состоится матч нашего местного шахматиста Захара Ефименко с Найджелом Шортом. Для нас, людей, которые живут в Закарпатье, это будет событие, которого мы все с нетерпением ждем.

     Что же касается мировых шахмат, то если ФИДЕ пересмотрит свою позицию и нам будет дана экономическая свобода и возможность рефинансирования, я готов вернуться к переговорам.

     - То есть неудача еще имеет шанс обернуться удачей?

     - Все зависит от ФИДЕ. Если они искали повод избавиться от нас, ориентируясь на кого-то другого, и если у них все получится, я буду только счастлив. Но будет обидно, если все сорвется. Это будет удар по шахматам, и особенно болезненный - для топ-гроссмейстеров.


Юрий ВАСИЛЬЕВ


http://www.sport-express.ru/art.shtml?178981

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.