Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.05.2009 13:00

Интервью с президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым. Спорт.

Прежде чем говорить с президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым о судьбе цикла розыгрыша первенства мира 2010 - 2011 гг., мне хотелось узнать: неужели в ходе переговоров с UEP выявились столь серьезные противоречия, что пришлось искать новых партнеров и другие места на планете, куда можно было бы "пристроить" турнир претендентов 2010 года, а следом за ним и матч на первенство мира-2011?

     Отвечая на мой вопрос, президент Международной шахматной федерации дал понять, что для него важны вовсе не блестящие условия проведения чемпионата мира, какие были бы в Бонне, и не внушительный призовой фонд. А важен принцип, который заключается в том, что, передавая кому-либо права на проведение важнейших событий шахматного календаря, ФИДЕ при этом не собирается уходить в тень, а хочет оставаться равноправным партнером и намерена детально контролировать важные, по ее мнению, моменты проведения соревнований.

     - Кирсан Николаевич, UEP выиграла тендер на проведение турнира претендентов 2010 года и матча на первенство мира-2011. Что же не устроило ваших "переговорщиков" в контракте, предложенном Решем?

     - Хотел бы сказать, что мне хорошо известен менеджмент UEP, да и самого Йозефа Реша я отлично знаю. Он очень интересный человек. Мы неоднократно контактировали с ним по другим проектам, и я старался помочь ему в его начинаниях как в России, так и за рубежом. Уверен, что чем больше будет в мире таких сильных бизнесменов, вкладывающих деньги в шахматы, тем лучше для ФИДЕ.

     Когда UEP выиграла тендер, у нее была полная свобода для подготовки окончательного контракта. Однако увидеть вариант, который бы нас полностью устраивал, мы так и не смогли. Я знаю, что Реш высказывал недовольство вице-президентом ФИДЕ и руководителем "Глобал Чесс" Джефри Боргом, с которым не смог найти общий язык. Но ведь руководителем делегации на переговорах был не Борг, а утвержденный президентским советом ФИДЕ Георгиос Макропулос. Также в комиссию входили Израиль Гельфер - член президентского совета и руководитель комитета по проведению чемпионатов мира и Дэвид Джаред - исполнительный директор ФИДЕ. К тому же в заключительной стадии переговоров Борг не участвовал - находился в это время со мной в Азербайджане.

     В итоге UEP прислала нам письмо, в котором в ультимативной форме говорилось, что мы должны принять ее условия по ряду пунктов контракта до 6 мая. В противном случае она выходит из переговорного процесса.

     Уже сам тон письма мне не понравился. Мы отвыкли от ультиматумов. Если люди хотят о чем-то договориться, они не должны загонять в угол партнеров по переговорам. Здесь же нам стали диктовать условия. Далее. Когда перед началом матча Ананд - Крамник, проходившего в Бонне, я зашел на сайт чемпионата, то не увидел там логотипа ФИДЕ. Были логотипы спонсоров, был логотип UEP, а вот логотипа ФИДЕ не было!

     Не было его также ни на шахматном столике, ни на заднике. Везде были значки спонсоров и UEP, но не ФИДЕ. Я тогда сделал строгий выговор Макропулосу и Боргу, находившимся в Бонне. И только после моего жесткого вмешательства логотип ФИДЕ был размещен на сайте чемпионата и на сцене.

     Как бизнесмена я Реша понимаю. На его месте, вероятно, я поступил бы так же. Но как президент ФИДЕ закрывать глаза на такие вещи не могу.

     Теперь о нынешнем контракте. Я никогда не вмешиваюсь в процесс его согласования и подписания, полностью доверяю комиссии, которая этим занимается. А тут в самый последний момент, получаю от Макропулоса письмо, в котором говорится, что переговорщики из UEP "уперлись" и не хотят подписывать несколько пунктов. Один из них касался спонсоров. Мы настаивали, чтобы в их числе не оказалось фирм, деятельность которых не соответствует олимпийской хартии. Так как мы уже имели негативный опыт, когда матч Крамника и Петера Леко проходил на табачной фабрике в Бриссаго и под эгидой табачной фирмы, то решили быть начеку. Тем более что бывший менеджер Крамника и Леко - Карстен Хензель - стал одним из помощников Реша.

     Тогда, в 2004-м, у меня состоялся весьма неприятный разговор с почетным президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем, который был очень недоволен табачной историей. Поэтому мы не хотели, чтобы подобное повторилось. А если бы мы подписали контракт в том виде, в котором нам его предложила UEP, то уже не имели бы права вмешиваться, появись вдруг на матче нежелательный спонсор.

     И самое главное. Как мне сообщили, в названии чемпионата отсутствовала аббревиатура ФИДЕ!

     Я сказал: "Мы что, возвращаемся ко временам Каспарова, который проводил свои матчи сначала под эгидой газеты "Таймс", потом "Интела" а затем фирмы-однодневки "Брейн Геймз"?" И все члены президентского совета, не сговариваясь, написали мне то же самое: это нарушает принципы ФИДЕ!

     Но UEP категорически не хотела согласовывать с нами спонсоров. Да и логотип чемпионата они желали определять сами. Тогда я сказал Макропулосу: "Напишите, что мы с этими пунктами не согласны".

     Повторяю, мы не прерывали переговоры, мы просто реагировали на их требования. Они хотели, чтобы мы до 6 мая сообщили свое решение. И мы его сообщили.

     - А если UEP согласится сделать логотип ФИДЕ размером во всю стену? А также смирится с тем, что вы будете следить, чтобы "нехорошие" спонсоры не просочились, вы согласитесь продолжить переговоры с Решем?

     - (Смеется.) Дело не в размерах логотипа, дело в принципе. Пусть этот знак будет даже с булавочную головку, но в сознании обывателя должно четко отпечататься, что чемпионат проводит не какая-то фирма, а Международная шахматная федерация. Ведь разброд в головах зрителей начинается со спонсоров. Когда я входил в зал, где играли Ананд и Крамник, то видел аршинные буквы двух уважаемых компаний. Поймите, я ничего против них не имею. Более того, я их очень уважаю. Но логотип ФИДЕ появился рядом только после моего жесткого вмешательства. И был при этом совсем других размеров.

     Мы не можем пойти на то, чтобы нам диктовали условия, каким будет логотип чемпионата. И мы не можем допустить, чтобы спонсором стала любая фирма. Если UEP готова сесть за стол переговоров и не будет диктовать нам условия, наши двери открыты.

     - Но если переговоры с UEP не возобновятся, то как вы намерены выходить из этого кризиса?

     - Нам уже поступили предложения из двух стран, готовых провести турнир претендентов 2010 года.

     - Но ведь Реш предлагал провести и турнир претендентов, и матч в одном пакете?

     - Нас вполне устроит, если эти события не будут связаны между собой. Рынок сейчас заметно оживился, и мы не сомневаемся в том, что и турнир, и матч найдут отличных хозяев.

     - Но ведь сначала ФИДЕ должна провести матч между Анандом и Веселином Топаловым - не позднее апреля 2010 года. Как обстоят дела с этим мероприятием?

     - Мы абсолютно спокойны за судьбу этого матча. Я уже встречался с премьер-министром Болгарии и в ближайшее время поеду на закрытие турнира M-Tel Masters, где поговорю с ним более предметно. Кроме того, свой интерес к этому матчу выражают Индия и пара нейтральных государств, в том числе и Россия. Мы объявили конкурс на право проведения данного мероприятия и до сентября должны принять решение.

     - В своем интервью болгарским СМИ менеджер Топалова Сильвио Данаилов сказал, что, по его мнению, призовой фонд матча Ананд - Топалов должен составлять не менее трех миллионов евро. Что думаете об этом?

     - Есть официальные условия для участников тендера, в которых сказано, что призовой фонд должен быть не ниже определенной суммы. Если выше - пожалуйста, мы будем только рады. ФИДЕ получит больше отчислений.

     - Если переговоры с Решем не возобновятся, вы найдете такие деньги, которые предлагал немецкий бизнесмен?

     - Вопрос не в деньгах. Недавно я был в Азербайджане, где возглавлял сборную мира, игравшую против местных гроссмейстеров. К началу этого матча президент страны Ильхам Алиев приготовил роскошный подарок: подписал указ о государственной программе развития шахмат. Предусмотрено строительство шахматного дворца! А финансирование нашего вида спорта включено в бюджет страны. Где вы такое видели?!

     К тому же в Азербайджане блестяще провели первый этап "Гран-при" ФИДЕ в прошлом году. И во время недавнего матча интересовались у меня, какое крупное мероприятие ФИДЕ намечает в ближайшем будущем. Там очень заинтересовались турниром претендентов! У них ведь есть молодой Теймур Раджабов, есть за кого поболеть бакинцам. И сейчас там готовят предложение.

     - Когда крайний срок подачи заявки?

     - До начала президентского совета ФИДЕ, который пройдет в середине июня в Польше.

     - Кирсан Николаевич, хочу задать вопрос не по теме. Недавно прошло сообщение, что в Лозанне состоялся суд, который удовлетворил иск Турецкой шахматной федерации к Европейскому шахматному союзу. И, дескать, согласно решению суда результаты чемпионатов Европы будут отменены. Вы, как президент ФИДЕ, что думаете об этом?

     - В Софии я должен встретиться с президентом Турецкой шахматной федерации Али Нихат Язычи и с президентом Европейского шахматного союза Борисом Кутиным. Я думаю, мы найдем разумный компромисс. Тем более что ФИДЕ очень много соревнований отдавала в Турцию, и мне кажется, им не на что обижаться в этом плане. Что же касается аннулирования итогов чемпионатов Европы, то это, мягко говоря, сильное преувеличение. Никто не может аннулировать результаты прошедших турниров.


Юрий ВАСИЛЬЕВ


http://www.sport-express.ru/art.shtml?178980

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.