Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.05.2009 22:50

5-м тур супертурнира M-Tel Masters. Спорт.

В 5-м туре супертурнира 21-й категории M-Tel Masters лидер мирового рейтинга Веселин Топалов в головоломном поединке черными выиграл у Василия Иванчука и перед вторым кругом делит 1 - 3-е места вместе с Магнусом Карлсеном и Алексеем Шировым.
В единственной результативной партии тура после острейшего дебюта Иванчук пожертвовал коня на 17-м ходу и развил мощную атаку на короля соперника. Топалов защищался хладнокровно, фигуру вернул, и партия должна была завершиться вничью вечным шахом в районе 32 - 34-го ходов. Но Иванчук решил продолжать атаку, переступил грань допустимого риска и проиграл.
Остро и интересно развивалась партия Широв - Домингес, в которой также встретился вариант Найдорфа в сицилианской защите. В позиции с разносторонними рокировками атака Широва поначалу выглядела весьма грозно, но Домингес сумел остановить натиск соперника и перевел партию в окончание, в котором материальное преимущество формально было у черных, но резвые проходные белых, поддерживаемые ладьей, были опасны. Ничья здесь была абсолютно закономерной.
А вот в партии Ван Юэ - Карлсен борьбы не получилось. Китайский гроссмейстер слишком опасался своего юного визави, а норвежцу не было смысла лезть черными на рожон: ничья на 25-м ходу повторением ходов при полной доске фигур. Вчера на турнире был единственный день отдыха.

Иванчук (Украина) - Топалов (Болгария) - 0:1.

Ничьи: Широв (Испания) - Домингес (Куба), Ван Юэ (Китай) - Карлсен (Норвегия).

После первого круга: Карлсен, Топалов и Широв - 3 очка, Ван Юэ и Домингес - 2,5, Иванчук - 1.


Юрий ВАСИЛЬЕВ


http://www.sport-express.ru/art.shtml?178997



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.