19.02.2010 02:00

Шесть финалистов. Спорт.

В московском гостиничном комплексе «Измайлово» 18 февраля проходил полуфинальный турнир чемпионата мира по блицу. За шесть путевок в финал боролись 152 шахматиста, в том числе 112 гроссмейстеров. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров; соперники играли между собой по 2 партии.
Победителем турнира стал Максим Вашье-Лаграв. Выиграв в последнем туре у россиянина Дмитрия Яковенко, француз финишировал с 13,5 очками из 18 и занял чистое первое место. Сразу 8 участников набрали по 13 очков. После подсчета дополнительных показателей места распределись следующим образом: 2. Бу Сянчжи (Китай), 3. Ян Непомнящий (Россия, Москва), 4. Рауф Мамедов (Азербайджан), 5. Борис Савченко, 6. Борис Грачев, 7. Алексей Дреев (все – Россия, Москва), 8. Люк ван Вели (Нидерланды).