Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
19.06.2014 07:38

Первый чемпион СССР по Каратэ - Расул Чотанов. Спорт.

Первый чемпион СССР по Каратэ - Расул Чотанов
Расул Чотанов первый чемпион первого чемпионата в истории СССР по каратэ 1981года. Трехкратный обладатель Кубка СССР (1981-1983 г.г.). Чемпион России по ушу-саньда. Заслуженный тренер России по каратэ Расул Джалакович Чотанов родился в 1957 году в Буйнакске. Я помню, в начале 80-х его имя была у всех на устах и о нем ходили легенды. Мне давно хотелось написать о Расуле. Тем более я сам занимался каратэ во время службы на Северном флоте в 1980 году. Тогда это слово «каратэ» даже произносит, не давали. А слово каратэ-по японски переводиться как «пустая рука». И вот хочу познакомить читателей с этим интересным человеком, известным мастером каратэ в те годы.

- Расул, Вы первый чемпион СССР. Такого успеха времен запретов каратэ в стране понятное дело добиться было нелегко. С чего все началось?

- Все начиналось в 1978 году в Буйнакске. Тогда Гусейн Магомаев (заслуженный тренер России ныне старший тренер спортклуба « 5 сторон света в селении Халимбекаул - автор) начал культивировать каратэ в городе. В те времена это было для всех, что-то новое. Я тоже решил заниматься у него в группе. Сначала мы занимались в подвале скрытно. Почему-то, на каратэ в то время в стране отношение было холодное. То ли не понимали, что такое то ли не хотели принимать зарубежный вид спорта. Для многих каратэ было непонятным. Потом мы занимались в зале СШ¹ 9. До сих пор удивляюсь, как мы осмелились заниматься в зале школы, таким запретным тогда каратэ те советские времена? Потом я поехал в Ленинград и там два года занимался каратэ.

- И когда в первый раз приняли участие в соревнованиях по каратэ? 

- Первого успеха я добился в городе Ленинграде на первенстве СССР 1979 года. Там я стал вторым. Тогда мне было 22 года.

- Теперь поговорим о первом чемпионате СССР-1981 года. Где проходил и как ты стал первым чемпионом страны?

- Проходил чемпионат в Ташкенте. В соревнованиях приняли участие 105 каратистов из 12 союзных республик. Я выступал в весовой категории 60 килограммов и в финале моим соперником был местный каратист Моходор Шакиров. Конечно, тогда было и волнение перед финалом. Как никак первый чемпионат страны. И огромное желание выиграть у узбекского каратиста. Над татами было жарко. Выиграть у него было нелегко, да и судьи не были почему-то неблагосклонны ко мне. А это нервировала меня. Оставалось надеяться на себя, идти решительно, смелее атаковать его. Что я и делал. Понимал, у узбекского каратиста выиграть будет, очень нелегко. Узбекские болельщики бурно поддерживали, подбадривали своего земляка. И все же я его выиграл. В весовой категории 75 килограммов чемпионом СССР тогда стал еще Джамал Асхабов, тоже дагестанец. В то время в Узбекистане были хорошие тренера и каратисты. Они были в основном корейцы. И во многих соревнованиях среди чемпионов и призеров постоянно были каратисты Узбекистана.

- Долго еще занимались каратэ?

- Всего активно занимался десять лет. После победы в чемпионате я еще трижды был первым на Кубке СССР и дважды выиграл «Большой Кубок Таллина» в 1980 и 1981 годах. На чемпионате СССР 1982 года в Таллине я стал вторым призером.

- А почему почти все соревнования тогда проводились в Таллине и в Ленинграде?

- Это можно объяснить тем, что каратэ к нам тогда пришло с Севера СССР. В Таллине и в Ленинграде появились тренера по каратэ и как бы они стали первыми пионерами в стране. Там в то время был бум каратэ, коммунистический режим можно сказать вообще не воспринимала этот вид спорт.

- После завершения спортивной карьеры Вы начали работать тренером? 

- В 1989 году я завершил карьеру спортсмена и перешел на тренерскую работу и работаю до сих пор. С 1991 году руковожу махачкалинским спортклубом «Денгиз».

- Я знаю, что Вы воспитали более 15 чемпионов СССР, Европы, мира и России по каратэ и по ушу-саньда.

- Назову имена некоторых титулованных. Это чемпионы СССР, призеры мира и Европы Гусейн Гамзатов, Багдасар Омариев, Мурад Расулов, Омар Тагиров, Магомедгасан Умаханов, Гаджи Даитбеков, Назим Абасов и Шамиль Магомедов.

- Ваши сыновья занимаются спортом?

- Да, занимаются. Недавно младший сын Тавболат стал чемпионом мира по кунг-фу в Китае. А старший сын Абдусамад был вторым призером по ушу-саньда на Всемирном фестивале боевых искусств 2011 года.

- Успехов Вам, мастер Расул Чотанов!

- Вам спасибо, что вспомнили меня. Я как бы вернулся в те 80-ые.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.