Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
27.02.2014 07:40

Олимпийские скандалы Сочи: Драма Плющенко и китайский допинг. Спорт.

Олимпийские скандалы Сочи: Драма Плющенко и китайский допинг
Олимпийские игры в Сочи стали историей. Пятерка самых громких скандалов, случившихся на олимпийском турнире.

1. Снятие Евгения Плющенко с мужского одиночного турнира

Российский фигурист Евгений Плющенко, безусловно, стал главным действующим лицом на Олимпийских играх в Сочи. Во всяком случае, о нем здесь говорили больше всего.

Олимпийский чемпион Турина блестяще выступил в командных соревнованиях, внес большой вклад в историческую победу команды, став двукратным олимпийским чемпионом. И готовился стать трехкратным. Для этого надо было успешно выступить в личном турнире, в котором, как известно, все лидеры делали грубейшие ошибки. Выступи Евгений Плющенко без грубых погрешностей, и тогда, возможно, золото было бы в его кармане.

Но Плющенко снялся. Появилась информация, что в начале марта ему предстоит перенести сложнейшую операцию — лопнул один из шурупов в его позвоночнике. Он мог стать инвалидом, так что снялся с турнира абсолютно по делу. Вот только подробности о состоянии здоровья Плющенко стали известны не сразу. И вскоре после того, как он снялся, а произошло это прямо на разминке перед короткой программой, разразился скандал.

Фото Getty Images

Многие задавались вопросом — почему Плющенко не снялся заранее, почему федерация не дала шанс молодому Максиму Ковтуну, чемпиону России. Вот тут-то и пошли странные разговоры.

В частности, была обнародована информация, что Ковтун якобы не выходил на связь. Это тут же опровергла тренер фигуриста Елена Буянова. По словам Буяновой, и Максим Ковтун, и второй запасной сборной России Сергей Воронов ждали приглашения выступить в индивидуальном зачете.

Затем появилось то самое интервью Плющенко CNN, в котором российский фигурист заявил, будто бы его заставили выйти на лед в индивидуальном турнире. «Я сказал федерации, что, может быть, будет лучше, чтобы в индивидуальном турнире выступил кто-то другой. Я попросил их о замене», — подчеркнул российский фигурист.

Вскоре Плющенко сделал новое спорное заявление — он будто бы понимал не все вопросы, которые ему задавали журналисты CNN, потому что беседа велась на английском языке. Тренер спортсмена Алексей Мишин, в свою очередь, сказал, будто бы Плющенко стал жертвой иностранных СМИ.

Все это в сумме оставило у болельщиков неприятный осадок. Выводы каждый, естественно, сделает сам. А Плющенко можно только пожелать крепкого здоровья. В конце концов, это самое главное в жизни любого человека.

2. Двукратная олимпийская чемпионка попалась на допинге

Традиционно самые громкие скандалы на Олимпийских играх связаны с допингом. Без запрещенных препаратов в Сочи, конечно, не обошлось. И хорошо, что в сомнительных историях не были замешаны российские спортсмены.

Пострадала Германия. Двукратная олимпийская чемпионка Эви Захенбахер-Штеле, наверное, горько сожалеет о своем пристрастии к китайской продукции. Во всяком случае, есть две версии, откуда в ее крови появился допинг. Либо из китайских энергетических батончиков, либо из китайского зеленого чая.
Захенбахер-Штеле все свои громкие титулы получила в лыжном спорте. Год назад она подалась в биатлон. Случаи, когда лыжники брали винтовку, не единичны. Неплохой биатлонисткой, в частности, стала Мириам Гесснер, которая не поехала в Сочи из-за травмы. Захенбахер-Штеле, в свою очередь, проявила себя на Олимпиаде достаточно ярко — дважды она занимала четвертые места, оставаясь в шаге от подиума.

Фото Getty Images

Спортсменка делала беззаботные записи в своих соцсетях, радовалась жизни, пока не грянул гром. 17 февраля в крови 33-летней биатлонистки был обнаружен запрещенный препарат метилгексанамин. МОК аннулировал все результаты немецкой спортсменки, ей пришлось немедленно покинуть олимпийскую деревню.

В Германии Эви ждут большие неприятности. Спортсменку в худшем случае вообще могут посадить за решетку. А ведь еще недавно она была всеми уважаемой, титулованной спортсменкой, которую на родине любили и ценили. Но от любви до ненависти, получается, один китайский батончик (или один глоток чая).

3. Снова допинг: дисквалифицирован партнер Овечкина по звену

Еще один допинговый скандал в Сочи приключился в сборной Швеции по хоккею. Семь лет шведский нападающий Никлас Бэкстрем спокойно принимал препарат от аллергии. В «Вашингтоне» прекрасно об этом знали.

В препарате содержалось запрещенное вещество псевдоэфедрин. Как только его обнаружили в Сочи, Бэкстрема исключили из сборной. Это случилось прямо перед матчем с Канадой, причем это был решающий матч — за золото. Бэкстрем стал очередной потерей шведской сборной, которая не смогла оказать серьезного сопротивления канадцам — 0:3.

«Мы понимаем, что этот препарат входит в состав медицинских средств, которые употребляются в случае аллергических обострений. Эти медикаменты одобрены клубным врачом и их прием игроком не запрещен», – говорится в заявлении вице-президента НХЛ Билла Дэйли. Что ж, ведущей лиги мира все равно, что ее хоккеист кушает допинг. Но в Сочи такое не прокатило.

Фото Getty Images

Теперь Никлас Бэкстрем вновь будет играть за «Вашингтон» вместе с российским нападающим Александром Овечкиным. И принимать свое лекарство от аллергии, которое, быть может, помогает ему играть чуточку ярче — тем лучше для боссов НХЛ, обеими руками голосующих за зрелищность игры.

А вот серебряную медаль у Бэкстрема, скорее всего, заберут.

4. Российский призеров Олимпиады обвинили в мошенничестве

Канадский тренер по санному спорту Вольфганг Штаудинер был недоволен результатами олимпийского турнира настолько, что заподозрил хозяев соревнований в махинациях.

Он заявил, что Канада шла по графику серебра, но по ходу турнира спортсменам становилось все тяжелее. Это дало повод Штаудинеру заявить о том, что трасса была преднамеренно утяжелена.

Температура на саночных трассах контролируется, поэтому, чтобы замедлить участников соревнований, можно «подкорректировать» температуру на одной из них.

Канадец считает, что представители российской команды сделали все, чтобы выиграть медали. Российская сборная выиграла серебро, тогда как фавориты – Канада и Австрия – не попали на подиум.

«Мы не могли выступать так же быстро, как всегда. Такие вещи сложно доказать, но я давно уже в этом спорте. И могу сказать с уверенностью, что люди, в особенности австрийцы, которые недавно выиграли серебро, не должны терять половины секунды. Это ненормально», — подчеркнул тренер.

Фото Getty Images

Исполнительный директор Олимпийских игр, представитель МОК Жилберт Фелли так прокомментировал слова канадца: «Как вы знаете, на каждых соревнованиях находятся люди, которые верят в разные трюки. И я считаю, не следует об этом говорить, если нет доказательств».

Напомним, вице-чемпионами Олимпиады в составе российской команды стали Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов.

5. Розыгрыш по-американски

Массовик-затейник и ведущий ток-шоу Джимми Киммел стал одним из тех, кто придумал странный розыгрыш, который в начале многим показался громким скандалом. Чтобы розыгрыш вышел ярким, шоумэн привлек американскую спортсменку Кэйт Хансен, саночницу, которая в целом выступила в Сочи незаметно. Однако атлетка осталась на Олимпиаде, и, видимо, ей там стало совсем скучно. Поэтому когда Киммел рассказал ей, что задумал, спортсменка дважды думать не стала и дала свое согласие на участие в шоу.

Фото Getty Images

Вскоре в Интернете появился ролик, на котором некто выглядывает из сочинского номера и видит, как по коридору разгуливает волк. Этим некто была Хансен, она выложила ролик в своей соцсети с подписью: «Я практически уверена, что это волк, гуляющий по холлу в Сочи».

Ролик стал очень популярным. Люди недоумевали — как такое в принципе возможно, учитывая, как много ходило разговоров о высочайшем уровне безопасности в олимпийской деревне. Кроме того, пошли споры — настоящий это волк или поддельный. Кое-кто полагал, что это был никакой не волк, а собака породы хаски.

А затем состоялось ток-шоу Киммела, на котором он обо всем рассказал. Оказалось, что Хансен прислала ему снимок коридора сочинского отеля, и Киммел в своей студии воссоздал его, а потом нашел одомашненного волка по имени Рэгби, который и стал героем ролика.

«Честно говоря, не думала, что последует такая мощная реакция, — заявила на ток-шоу Хансен. – Охранники стали волноваться, потому что произошел сбой. Ну, вы понимаете, поднялся вопрос безопасности спортсменов. Люди отчасти сошли с ума».

Хансен осталась на Олимпиаде, побывала на церемонии закрытия. Более фейковых роликов в ее соцсетях не появлялось - и слава Богу.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.