Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
25.02.2014 10:10

Мутко: Лыжники доказали, что есть в России мужики. Спорт.

Мутко: Лыжники доказали, что есть в России мужики
Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал последние достижения российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

— Горжусь ребятами, — приводит слова Мутко корреспондент «РБК-Спорт». — Мне хотелось бы, чтобы именно Саша Легков поставил такую победную точку в лыжных соревнованиях. С другой стороны, отличная командная тактика в исполнении трех наших ребят. Илья Черноусов – мудрый лыжник, умеющий с тыла атаковать. А для Максима Вылегжанина — это возврат за 30 километров. Если бы не тот случай с норвежцем, наша команда могла совершенно по-другому выступить – она фантастически готова.

Говорил с Никитой Крюковым, у него серебряная медаль, он весь расстроен, мы его поддержали. Все были готовы бороться. Сегодня такой праздник – День защитника Отечества, вот парни, мне кажется, показали, что есть в России мужики, богатыри, люди, на которых можно опираться, и они говорят — и делают. Они обещали — они сделали.

Когда ты всё время в процессе, когда видишь, как люди работают, трудятся — конечно, для меня какой-то неожиданности нет. Саша Легков — мировой лидер, Максим Вылегжанин — трудяга, столько лет в большом спорте, всё время в лидерах, Илья Черноусов работает в группе с Сашей и подтянулся. Так что эти парни должны были эту точку поставить. Я сказал Сашке накануне: ты не имеешь права уезжать отсюда не олимпийским чемпионом, ну никакого права!

И он это сделал, я его от всей души поздравляю. Максима, Илюху, всех наших тренеров, Лену Вяльбе. Она рыдала; у нее грудной ребенок дома, а она здесь ходит, плачет после каждой гонки и еще в чем-то пытается извиняться. Вот только такие неравнодушные люди могут двигать российский спорт. И вам спасибо за поддержку.

— Россия выиграла общий медальный зачет.

— Сегодня можно абсолютно точно сказать, что мы выиграли общекомандный зачет.

— В какой момент вы почувствовали, что зачет не уйдет?

— Вы знаете, вчерашний день был, конечно, фантастическим — когда парни жахнули в биатлоне. Мы тоже с ними накануне встречались, я им говорил: не важно, где ты олимпийский чемпион — в индивидуадьной гонке, в командной. И произошло то, что было в Ванкувере: ничего не получалось, помните, девчонки собрались и выиграли медаль. И здесь девчонки собрались, парни собрались — показали, что у нас всё-таки и биатлон на высоком уровне, и лыжи.
Но есть соперники, нельзя всё время побеждать: вы видите, насколько готовы здесь другие страны. Нам нужно в лыжах и биатлоне свое забирать, а добивать будем шорт-треками, скелетонами, фристайлами, надеюсь, в будущем — керлингами. И тогда Россия в Корее уже будет абсолютно другой, еще сильнее.

— До начала Олимпиады в это могли поверить? Говорилось четвертое-пятое место.

— Планировать сложно. Мы исходили из того, что на начало Игр мы были четвертыми-пятыми в мире. На прошлом чемпионате мира мы завоевали семь золотых медалей, и я говорил, что у нас есть резерв главного командования: бобслей, скелетон, сноуборд, сани, фристайл. И этот резерв выстрелил. И если даже где-то мы не смогли, то в этом и есть комплексное соревнование. На 15 видов спорта в команде 225 спортсменов.

Мы прогнозировали, что у первого места будет 14-17 медалей, но посмотрите: 21 страна взяла на сегодня золотые медали, 26 — медали в целом. Разбор пошел больший. Многие страны специализируются, а наш путь, конечно, другой: мы должны брать по всей поляне. У нас периодически бывает где-то недобор медалей — плечо подставляют другие. В целом, ты всегда рассчитываешь, но в душе-то надеешься: проснулся утром — вдруг на пару медалей больше?

— Прокомментируйте выбор фигуриста Максима Транькова знаменосцем на закрытии.

— Максим — выдающийся спортсмен, дважды олимпийский чемпион. Будет красивый, статный человек нести знамя России. Я думаю, абсолютно правильный выбор.

— Кандидатуры Ана, Уайлда обсуждали?

— Это было бы сильно, я думаю. Но дело не в этом. Конечно, мы обсуждали. Они выдающиеся спортсмены, будут представлены к государственным наградам, как и все призеры. Виктору Ану за счет фонда поддержки олимпийцев принято решение приобрести квартиру. Мы всячески им благодарны, но всё-таки есть традиции российского, советского спорта — мы должны их соблюдать. Макс всё-таки второй цикл уже в олимпийской команде и всегда борется до конца, а сейчас — решающий вклад.

Знаете, Олимпиады у нас с вами не первый день. Я помню Лондон: первая неделя была — мне уже некоторые вопросы задавать начинали, кто-то меня хотел за что-то убрать даже. Но на самом деле, когда ты знаешь процессы и веришь в людей — всё получается. И я верю в эту команду, она интересная, молодая, амбициозная, она еще жахнет.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.