Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
23.02.2014 07:59

Биография Вика Уайлда. Спорт.

Биография Вика Уайлда
Россиянин Вик Уайлд, победивший на Играх-2014 в Сочи в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе, стал первым в истории сноуборда спортсменом, завоевавшим две золотые медали на одной Олимпиаде.

Российский сноубордист, заслуженный мастер спорта Вик Уайлд (Vic Wild; Виктор Айван Вайлд) родился 23 августа 1986 года в городе Уайт Салмон (штат Вашингтон, США).

Окончил Вестминстерский колледж в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США).

Заниматься сноубордом начал в семь лет. На международных соревнованиях дебютировал в 2000 году. Серебряный призер чемпионата США (2007) в параллельном слаломе, победитель и призер Кубка Северной Америки, этапов Кубка мира.

Проведя 11 сезонов за сборную США, Вик Уайлд решил сменить гражданство на российское после женитьбы на российской сноубордистке Алене Заварзиной.
В мае 2012 года Уайлд получил российский паспорт, его новое имя — Виктор Айван Вайлд, но на соревнованиях, организованных Международной федерацией лыжного спорта (FIS), он выступает под именем Вик Уайлд.

Спортсмен выступает в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

Уайлд — чемпион России (2013) в параллельном гигантском слаломе, бронзовый призер чемпионата мира-2013 в параллельном гигантском слаломе.

На Олимпиаде-2014 Вик Уайлд стал чемпионом в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе, став первым в истории сноуборда спортсменом, завоевавшим две золотые медали на одних Играх. Заварзина в Сочи стала бронзовым призером в параллельном гигантском слаломе.

Вик Уайлд занимает должность стратегического директора Петродворцового часового завода "Ракета" (город Санкт-Петербург). Алена Заварзина входит в совет директоров завода.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.