Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
18.02.2014 14:50

Русские иностранцы: спортсмены, которых мы потеряли. Спорт.

Русские иностранцы: спортсмены, которых мы потеряли
Один из лучших сноубордистов мира родился в Москве. Его родители, ученые-математики, в 1992 году получили предложение поработать в Швеции, потом переехали в Нидерланды, но в результате осели в швейцарском Цюрихе. Спортсмен не теряет связи с родственниками, иногда сам приезжает в Москву.

Подладчиков стал первым российским сноубордистом, выступившем в хаф-пайпе на Олимпиаде. В 2006 году в Турине спортсмен занял 37-е место. В 2007 году Подладчиков принял гражданство Швейцарии и получил возможность выступать за сборную этой страны. Свое решение сноубордист объяснил плохими условиями для тренировок в России и нежеланием соблюдать предписанный жесткий режим и подчиняться решениям тренера.

В 2012 году Олимпийский комитет России в рамках программы по натурализации россиян, выступающих за другие страны, попытался вернуть Подладчикова в отечественную сборную. Спортсмен отказался по тем же причинам, что в 2007 году. К тому же Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России не смогла предложить ему условий для тренировок, сопоставимых со швейцарскими.

Интересный факт: Американские комментаторы не в силах выговорить его имя и дали Подладчикову прозвище iPod.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.