Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
05.02.2014 08:31

Как советские хоккеисты «сдали» серебряный матч финнам на Олимпиаде. Спорт.

Как советские хоккеисты «сдали» серебряный матч финнам на Олимпиаде
Финские «львы» долгое время мешали сборной России по хоккею жить спокойно. Мы проигрывали им на крупнейших турнирах, проигрывали крупно, без вариантов.

Дело было не только в том, что российский хоккей после развала СССР переживал глубочайший кризис. Просто у финнов появилась голодная сборная, которая жаждала наверстать упущенное – все-таки в пассиве были десятилетия без крупных побед, без медалей важнейших турниров, а также поражения от советской сборной с двузначными счетами.

Но в 90-е годы финны сделали все, чтобы о том сумрачном периоде болельщики как можно быстрее забыли, чтобы появилось новое поколение, воспитанное на победах. И финны стремительно прогрессировали, причем росли на российских дрожжах. Сказывалась работа российских специалистов в Финляндии – Владимира Юрзинова, Бориса Майорова, Василия Тихонова и других.

На Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере финские «львы» в двух матчах обыграли россиян с общим счетом 9:0 (справедливости ради отметим, что в Норвегии выступала далеко не сильнейшая сборная России). За весь турнир мощная финская команда, которую вели к победам Саку Койву и Йере Лехтинен, проиграла только однажды — полуфинал против Канады. Зато во всех остальных играх команда Суоми выглядела безупречно, разрывая соперников на части, как и подобает «львам». А вот у канадцев и шведов, в итоговом протоколе оказавшихся выше, было чуть больше осечек. Но турнир, к несчастью для финнов, проводился по кубковой системе. Эту сборную Финляндии до сих пор на родине считают чуть ли не самой талантливой за всю историю.

На Играх-2006 в Турине финны были очень близки к победе. Сборная России, за которую играли звезды мирового уровня — Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Павел Дацюк, Алексей Ковалев — была разбита финскими ребятами 4:0, причем на стадии полуфинала. Финляндии осталось сделать всего-то один шаг до абсолютного триумфа, до золотых олимпийских медалей, но на финском пути встали шведы, которые не дали своим соседям одержать историческую победу и сами стали двукратными олимпийскими чемпионами. Финнам было обидно до слез – шведы, принципиальные соперники, дважды выиграли Олимпийские игры, на которых команда Суоми показывала свою лучшую игру.

Финский хоккеист Олли Юкинен атакует ворота сборной России. Фото ИТАР-ТАСС

«РБК-Спорт» же вспоминает Олимпиаду 1988 года в Калгари, поворотную для финского хоккея. На том турнире Финляндия стала вице-чемпионом, и это были первые олимпийские медали «львов».

Чтобы взять «серебро», финнам требовалось остановить сборную СССР, досрочно ставшую лучшей командой турнира…

Длинный путь к первой медали

Медаль Олимпийских игр в Калгари финны буквально выстрадали. Их путь к успеху был долог и тернист.

Впервые финны были как никогда близки к тому, чтобы завоевать медаль крупных турниров, в 1974 году, на домашнем чемпионате мира в Хельсинки. Это был первый чемпионат, где хоккеистам приходилось проходить допинг-контроль. После матчей по два игрока от каждой сборной проверялись на употребление запрещенных препаратов.

Финляндии крупно не повезло – после блестящего матча с Чехословакией, в котором хоккеисты Суоми разгромили соперника 5:2, на допинге попался финский вратарь Стиг Ветцель. У него в крови обнаружили эфедрин. Ветцель объяснил, что получил допинг случайно, съев банан, однако, как рассчитали специалисты, вратарю пришлось бы съесть 3,5 кг неочищенных бананов, чтобы у него оказалось в крови столько эфедрина.

В итоге 5:2 превратились в 0:5, а Финляндия не попала на пьедестал. Вообще, 70-е годы приносили финнам сплошные разочарования – шесть раз команда занимала четвертые места на чемпионатах мира. Но именно в Хельсинки медаль была упущена из-за скандала, из-за аннулированного результата.

На Олимпиаде-1976 в Инсбруке, которую бойкотировали Канада и Швеция из-за любительского статуса соревнований, произошла очередная катастрофа. В отсутствие двух очень сильных сборных Финляндия считалась претендентом номер один на «бронзу», однако судьба распорядилась так, что медаль досталась другим.
До сих пор финны ругают советского судью Виктора Домбровского, который работал на матче финального раунда Финляндия — США. Команда Суоми перед турниром дважды обыграла «звездно-полосатых» с общим счетом 18:5.

«Мы были аутсайдерами, — писала после победы американская газета Pocono Record. – Все считали, что молодые американские хоккеисты не смогут выиграть. Эксперты так говорили. Русские так говорили. Но никто не спрашивал самих американцев. А они просто вышли на лед и сыграли, как надо».

В третьем периоде, при счете 5:4 в пользу «звездно-полосатых», за 2,36 минуты до его окончания, произошел решающий эпизод. Финны забросили шайбу, и со скамейки фаворита раздались крики: «Maali! Maali!», что по-фински означает «Гол! Гол!». Финский хоккеист Ханну Капанен вскинул руки, собираясь праздновать взятие ворот, однако Домбровский отменил гол, заявив, что Капанен пнул шайбу коньком.

Финны набросились на американцев, вратарь Джим Уорден творил что-то немыслимое в рамке, но США удержали победный счет 5:4. «Это был нормальный гол!» — едко сказал ассистент главного тренера Финляндии Ласе Хейккила после игры. Хоккеисты утверждали то же самое. Поэтому имя Домбровского стало в Финляндии нарицательным.

По итогам турнира в Инсбруке США, Западная Германия и Финляндия набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям медаль сенсационно получили немцы.

Олимпиада 1980 года вновь принесла Финляндии разочарование. На этот раз горевать финнам пришлось вместе с коллегами из советской сборной. Сборная СССР немыслимым образом проиграла американским студентам, но сохраняла шансы на олимпийское «золото». Требовалась победа Финляндии над командой США.

Только вот подопечные Херба Брукса были так «накачаны» страной, так нацелены на результат, что в тот день никто не мог остановить этих американцев. Однако и Финляндия отчаянно хотела победить. За команду играл 19-летний Яри Курри, будущий пятикратный обладатель Кубка Стэнли, а также Юкка Порвари, Микко Лейнонен, Тапио Лево и Кари Елоранта, которые тоже уедут играть за океан, в сильнейшую лигу мира. Это была очень сильная команда.

После первых двух периодов Финляндия выигрывала 2:1. В перерыве Брукс, бледный как призрак, заявил своим студентам: «Если вы не найдете способа выиграть, то заберете поражение с собой в могилы». И тогда на глазах у вице-президента США Уолтера Мондейла и дочки президента страны Эми Картер «звездно-полосатые» забили три безответные шайбы. Причем при счете 3:2 финны три раза подряд играли в большинстве, но американцы умудрились забить последний гол в матче, находясь на льду в усеченном составе. В результате финны снова были четвертыми.

Фото olympics.com.au

Перед Играми в Калгари сборная Финляндии по хоккею в общей сложности восемь раз занимала четвертые места на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Но перемены назревали.

Олимпийские игры в Калгари: Финское «серебро»

После матча финального раунда Олимпийских игр в Калгари СССР – Финляндия, повлиявшего на итоговое распределение мест на подиуме, шведские СМИ пестрели заголовками один ярче другого.

Скандинавские журналисты обвиняли своих соседей в заговоре с советскими хоккеистами. В те времена, как, собственно, и всегда, шведы и финны были непримиримыми соперниками, поэтому подобные обвинения прогнозировались. Шведы даже попытались объяснить, почему был сыгран «договорняк» — дескать, СССР отдал Финляндии матч в рамках договора, заключенного еще в 1948 году. Напомним, это было соглашение о «дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Советским Союзом и Финляндией», которое продлевалось каждые двадцать лет.

Шведская истерика, надо сказать, не сильно омрачила праздник на советских и финских улицах, уж больно нелепыми выглядели все обвинения, лившиеся на участников матча с передовых полос шведских газет.

Финальный матч стилистически выглядел безупречно. Советская сборная досрочно завоевала золотые награды, но, несмотря на это радостное обстоятельство, играла старательно, как и подобает чемпиону. Сложно себе представить, чтобы такой принципиальный тренер, как Виктор Тихонов, давал своим подопечным поблажки.

Спустя много лет после окончания встречи, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу финнов, Матикайнен дал интервью газете Kaleva.fi. «Обратите внимание на концовку матча, — просит Матикайнен. — Тихонов в заключительные три минуты выпускал на лед лучших игроков, свою лучшую пятерку: Макаров — Ларионов — Крутов; Фетисов — Касатонов».

И действительно, сборная СССР пыталась спасти этот матч, наседала на финские ворота, виртуозно защищаемые Ярмо Мюллисом, но иногда так бывает — менее звездная команда переигрывает более звездную, особенно когда твоя страна ждет серебряной медали и желает, чтобы был щелкнут по носу сосед. Так что мотивация была огромная.

Матикайнен вспоминает, как после матча Тихонов тепло пообщался с финнами. «Я поздравляю сборную Финляндии с прекрасной победой, — сказал титулованный наставник. — Ваша команда была сильной и решительной».

Сборная СССР по хоккею. Фото ИТАР-ТАСС

Тренер финнов также пояснил, в чем, на его взгляд, в Калгари изменился Тихонов, которого Игорь Ларионов однажды назвал «монархом». «В Калгари он вел себя по-человечески по отношению к своим игрокам, выделял им выходные дни, — отметил Матикайнен. — При этом все разговоры о том, что Советский Союз проиграл умышленно, надо забыть. Последние минуты показывают, что противник пытался преодолеть нашу оборону и сравнять счет».

Матикайнен стал одним из главных творцов той серебряной финской награды. Его стиль был североамериканским — он любил модно одеваться, носил усы, постоянно жевал жвачку. Финский наставник старался внести что-то свое, новаторское в тренировки сборной, и считал, что каждый хоккеист должен играть свою особую роль в тактических схемах.

И надо сказать, что командная игра у Финляндии была поставлена очень хорошо. Да и состав у финнов был подобран приличный. Вообще, это была первая Олимпиада, на которую допустили профессионалов. В Калгари выступали хоккеисты НХЛ, не задействованные в плей-офф. А команда Матикайнена стала гремучей помесью любителей и профессионалов. Так, за нее выступал Эркки Лехтонен, который в свободное от хоккея время учился на экономическом факультете в Тампере. В то же время, за Суоми играл форвард «Вашингтона» Тимо Блонквист, которого назначили капитаном команды, были в сборной и другие представители НХЛ, в частности, Кари Элоранта, Симо Сааринен, Кай Сукканен.

Но «серебряный» турнир начался для Финляндии с обескураживающего поражения. Финны сенсационно проиграли команде Швейцарии, в воротах которой «зажигал» голкипер Ричард Буше. Он показал, возможно, лучшую игру в своей жизни, пропустив только один гол от яростно атакующих «львов», а его команда праздновала победу 2:1. После этого финскую сборную завалили письмами с требованием отправляться домой.

И тогда Матикайнен занялся воспитанием своих подопечных — он ознакомил хоккеистов с содержанием гневных писем, и тогда Финляндия преобразилась.

Первым «медальным звоночком» стала победа на групповом этапе над сборной Канады 3:1. «Оглядываясь на события тех дней, могу сказать — это было счастье. На нас обрушились с критикой после поражения от швейцарцев, и мы объединились, стали одной командой», — прокомментировал победу Блумквист. Затем финны вырвали ничью в «скандинавском дерби» со шведами, уступая соседям с разницей в две шайбы. Удачные игры позволили Финляндии занять в групповом этапе первое место. Сборная СССР, выступавшая в другой группе, очков не теряла и тоже была лидером.

В финальном раунде Финляндия играла с командами из группы сборной СССР. Сначала финны разобрались с немцами (8:0), потом потерпели крупное поражение от аутсайдера группы Чехословакии (2:5). Все должен был решить матч с советской командой. До этого исторического поединка финны никогда не обыгрывали советских хоккеистов на крупнейших соревнованиях.

Виктор Тихонов всегда был тренером-максималистом, поэтому нет никаких сомнений, что он настраивал команду только на победу. Негоже триумфаторам соревнований расслабляться и давать повод для ненужных дискуссий.

Вячеслав Фетисов (слева) и Виктор Тихонов. Фото ИТАР-ТАСС

Но звезды в тот день благоволили финским «львам», которых на родине встречали тысячи благодарных болельщиков, готовых носить призеров Олимпиады на руках. Матикайнен до сих пор со слезами вспоминает тот знаковый матч с командой СССР. Финляндия приобрела знак качества, с тех пор эта сборная выиграла уже немало наград, в том числе «золото» чемпионатов мира 1995 и 2011 годов.

Финские перспективы в Сочи

Нынешняя сборная Финляндии способна преподнести сюрприз на Олимпиаде в Сочи. За счет высокой работоспособности, жесткой борьбы за шайбу, выстраивания «капканов» финны дадут бой любому, кто встанет у них на пути. Сборной России лучше не встречаться с Финляндией в плей-офф, по той простой причине, что с некоторых пор команда Суоми стала очень неудобным для нас соперником.

В составе финнов присутствуют возрастные хоккеисты, и самый опытный из них — Теему Селянне, за плечами которого есть уже пять Олимпиад. В отсутствие Саку Койву, недовольного своей формой, именно «Финская вспышка» будет вожаком команды. Другими воспитателями финской молодежи станут Микко Койву (только он сможет сыграть в концовке турнира, поскольку получил травму), Юсси Йокинен, Леонид Комаров, Туомо Рууту. Им предстоит приглядывать за молодой порослью — Микаэлем Гранлундом, Александром Барковым, Сами Ватаненом. Наличие в финском составе игроков с российскими корнями из разных поколений лишний раз показывает, какое влияние мы оказываем на развитие хоккея в стране тысяч озер.

Теему Селянне. Фото ИТАР-ТАСС

Особо стоит выделить бригаду финских вратарей, которая по именам является одной из лучших на сочинском турнире. Антти Ниеми («Сан-Хосе»), Кари Лехтонен («Даллас») и Туукка Раск («Бостон») способны показать отличный хоккей и, в случае чего, подстраховать друг друга.

Состав сборной Финляндии:

Вратари: Антти Ниеми («Сан-Хосе»), Кари Лехтонен («Даллас»), Туукка Раск («Бостон»).

Защитники: Олли Мяяття («Питтсбург»), Осси Вяянянен («Йокерит»), Лассе Кукконен («Кярпят»), Сами Сало («Тампа-Бэй»), Сами Леписто («Автомобилист»), Юусо Хиетанен («Торпедо»), Киммо Тимонен («Филадельфия»), Сами Ватанен («Анахайм»).

Нападающие: Теему Селянне («Анахайм»), Микко Койву («Миннесота»), Олли Йокинен («Виннипег»), Туомо Рууту («Каролина»), Александр Барков («Флорида»), Йори Лехтеря («Сибирь»), Петри Контиола («Трактор»), Лаури Корпикоски («Финикс»), Юсси Йокинен («Питтсбург»), Антти Пильстрем («Салават Юлаев»), Юхаматти Аалтонен («Кярпят»), Валттери Филппула («Тампа-Бэй»), Микаэль Гранлунд («Миннесота»), Лео Комаров (московское «Динамо»).


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.