Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
13.12.2013 08:51

История заочных шахмат. Спорт.

История заочных шахмат
Одной из разновидностей соревнований по шахматам являются, так называемые, заочные шахматы, когда противники не сидят за одной шахматной доской, а располагаются в абсолютно разных местах, на разных расстояниях. Разновидностей подобного вида шахматных соревнований существовало несколько. Еще в 1694 году исследователь культуры Востока из Англии Т.Хайд в своем произведении «О восточных развлечениях» приводит пример игры по переписке, организованной между купцами из Хорватии и Венгрии.

заочные шахматыАналогичные игры устраивались в девятнадцатом веке между шахматными клубами Санкт-Петербурга и Москвы (1878-1879 годы), Эдинбурга и Лондона(1824-1828 годы). Происходили и индивидуальные игры по переписке. Так, к примеру, в 1876 году великий русский писатель Лев Толстой и его сын Сергей играли в шахматы по переписке с российским шахматистом Сергеем Урусовым. 1928 год ознаменован созданием Международного союза по шахматной игре по переписке, который позднее в 1951 году был переименован в ИКЧФ - Международную федерацию шахматной игры по переписке. Начинают организовываться национальные шахматные чемпионаты, мировые первенства между мужчинами, женщинами и юношами.

В 1844 году проводится шахматная партия с применением телеграфа, в которой принимают участие клубы Балтимора и Вашингтона. Аналогичные соревнования впоследствии происходят между представителями шахматной элиты разных столиц Европы - между Веной и Лондоном в 1884 году, между Лондоном и Санкт-Петербургом в 1886-1887 годах, между Парижем и Санкт-Петербургом в 1894-1895 годах. Не меньшую популярность шахматные турниры, с использованием телеграфа, приобретают и в СССР. В 1948 году более двадцати команд участвуют в состязаниях на первенство России.

С развитием техники этот вид шахматных соревнований происходит с применением телефонной связи. Организуются ряд турниров между разными странами. Особо можно отметить состоявшийся в 1964 году телефонный шахматный турнир на ста досках среди команд Ленинграда и Москвы. В 1945 году, после завершения Второй мировой войны, по радио был проведен шахматный турнир между сборными Соединенных Штатов Америки и СССР. С разгромным счетом 15,5 на 4,5 победу одержали шахматисты СССР.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.