Статьи о спорте
11.11.2013 07:14

«Спартак» возвращает интригу. Спорт.

«Спартак» возвращает интригу
Лидеры чемпионата «Зенит» и «Локомотив» потерпели поражения в гостях. «Железнодорожники» неожиданно проиграли 0:2 одному из аутсайдеров премьер-лиги — «Томи». Петербуржцы на выезде уступили «красно-белым».

Игра «Спартак» — «Зенит» проходила при пустых трибунах стадиона «Локомотив». Зато за действиями футболистов воочию наблюдал главный тренер сборной России Фабио Капелло. Уже на первой минуте Макгиди выполнил передачу на дальнюю штангу ворот Юрия Лодыгина, где оказался Юра Мовсисян. Нападающий сходу пробил в штангу, правда, сделал это рукой, за что и получил желтую карточку.

Опасный момент вскоре создали и «сине-бело-голубые». Александр Кержаков, получив пас от Доменико Кришито, переиграл Кариоку, выскочил один на один с голкипером и открыл счет в матче. Зенитовцы продолжили атаковать. Против Витселя нарушили правила в штрафной площади, и главный арбитр Алексей Еськов назначил пенальти. К мячу подошел Халк, который не смог реализовать в предыдущих матчах уже два 11-метровых. Артем Ребров справился с этим ударом бразильца. После удачных действий своего вратаря «Спартак» активизировался и пошел вперед. «Зенит» же, напротив, сбавил обороты, за что и поплатился.

На 33-й минуте Денис Глушаков выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, откуда Юра Мовсисян головой переправил мяч в сетку и сравнял счет. На этом нападающий не успокоился, под занавес первого тайма форвард воспользовался ошибкой Губочана при выносе игрового снаряда из штрафной и вывел свою команду вперед — 2:1. После перерыва Мовсисян продолжил громить оборону гостей. Тино Коста хлестко пробил по воротам, 10-й номер «Спартака» подставил ногу и оформил хет-трик. Это достижение позволило ему сравняться в гонке бомбардиров с Артемом Дзюбой: в активе у нападающих по 12 голов.

На исходе часа игрового времени Мовсисян получил травму и был заменен. У Лучано Спаллетти особых вариантов для рокировок не было. В Москву на этот матч не поехали из-за повреждений лидеры команды Данни, Широков, Шатов, Быстров. Зато на поле исправился Халк, забив мощнейшим ударом со штрафного — 3:2. В концовке «Зениту» явно не хватило сил, Денис Глушаков прошел сразу троих соперников, вышел на рандеву с Лодыгиным и зажег на табло финальный счет 4:2.

ЦСКА на стадионе им. Эдуарда Стрельцова вдоволь поиздевался над «Тереком». Уже в первом тайме армейцы отправили в ворота гостей четыре безответных мяча. Счет в противостоянии открыл Сейду Думбия. А до того как нападающий с пенальти оформил дубль, успели состояться еще два взятия ворот. Зоран Тошич перекинул голкипера, выйдя с ним один на один. Чуть позже Сергей Игнашевич использовал ошибку вратаря и добил мяч в ворота. После перерыва «Терек» один мяч отыграл — 4:1.

«Локомотив», находящийся на второй позиции в турнирной таблице премьер-лиги, в этом туре встречался с предпо­следней командой — «Томью». Результат вышел неожиданным: уже к 39-й минуте сибиряки вели 2:0. В самом начале матча отличился Евгений Башкиров, а затем Павел Игнатович с пенальти удвоил преимущество хозяев. Ближе к перерыву Дмитрий Тарасов получил вторую желтую карточку, и «железнодорожники» остались в меньшинстве. Во втором тайме счет не изменился.

В Екатеринбурге «Ростов» разгромил «Урал» 4:1, двумя мячами отметился Артем Дзюба. «Крылья Советов» дома уступили «Динамо». На гол Игоря Семшова точными ударами ответили Игорь Денисов и Кристиан Нобоа — 1:2. Результативное действие Дмитрия Белорукова помогло «Амкару» на своем стадионе одолеть «Анжи» — 1:0.