Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
09.10.2013 08:00

Что такое Рафтинг. Спорт.

Что такое Рафтинг
Многие из нас любят спорт. Он просто необходим нам для здорового образа жизни. Спортивный человек всегда здоров, активен и жизнерадостен. Заниматься спортом можно не только в спортзале или на спортплощадке, строго по расписанию. Можно превратить спорт в отдых.

Одним из видов спортивного отдыха является рафтинг.

Рафтинг - это очень увлекательный, захватывающий и интересный водный вид спортивного отдыха. Он представляет собой сплав по различным рекам на рафтах. Рафты - это специальные надувные плоты или лодки жесткой конструкции. Подобный вид спорта является эмоциональным, незабываемым отдыхом на реке, предназначенный для активных людей. Он сопровождается очень сильным приливом адреналина и бесконечным удовольствием.

Это даже не просто отдых в спортивном стиле, это испытание самых острых ощущений в продолжительной борьбе с необъятной водной стихией. Рафтинг всегда сопровождается бурей эмоций и впечатлений на свежем воздухе, пропитанном ароматом лесов и гор.

В рафтинге успех на воде, в первую очередь, зависит от хорошего рафта и опыта рулевого.

Каждый участок реки делится на различные категории сложности, которых всего 6. Новички, не имеющие опыта в рафтинге, могут им заниматься на реках с широкими и ясными потоками, которые относят к 1-ой и 2-ой категориям, они являются самыми несложными. Тут не нужна специальная подготовка, хоть и возможны экстремальные непредвиденные ситуации. 3-ю категорию рек уже можно отнести к достаточно сложной.

Тут присутствуют водовороты и мощные потоки, в этом случае необходима техническая и физическая подготовка. В 4-ую и 5-ую категорию относят реки с многочисленными порогами и бурными потоками воды. 6-ая категория покорится только самым настоящим мастерам рафтинга. Она является самой сложной.

Выбирая себе маршрут для сплава, стоит ориентироваться на уровень своей подготовленности. Если кто-то считает спорт скучным и неинтересным занятием, значит, он просто не рассматривал варианты спортивного отдыха. Ведь можно не только упорно и усердно заниматься спортом, можно еще и получать от этого массу положительных впечатлений, совмещая приятное с полезным.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.