Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
01.10.2013 12:49

"Зенит" - "Спартак": выиграл Его Величество футбол. Спорт.

"Зенит" - "Спартак": выиграл Его Величество футбол
Но поначалу о другом виде "забавы" с кожаным мячом - футболе пляжном.

...С детсадовских времен запала в голову стихотворная строка: "На острове Таити жил негр Тити-Мити..." И надо же такому случиться, что через десятилетия, уже в XXI веке, этот затерянный в необъятных просторах Тихого океана вулканический остров с населением всего в 178 тысяч человек стал эпицентром чемпионата мира по пляжному футболу. Стремительно набирающего планетарную популярность.

Может быть еще и потому, что на острове появилась очень сильная сборная - 4-я в мире. Таити лежит на одинаковом расстоянии от 4-х материков и континентов - Америка, Австралия, Азия, Европа. Таитяне, представляющие так называемую французскую Полинезию, являются гражданами Франции. Более 80 процентов островитян - полинезийцы, а остальные - европейцы, азиаты и представители других национальностей.

Но вот на минувшей неделе среди них оказались и россияне. Болельщики из Москвы и Питера, Екатеринбурга и Ульяновска, Новосибирска и Красноярска. Все они прилетели на родину литературного персонажа Тити-Мити, чтобы поддержать в заокеанской дали сборную России по пляжному футболу. Команду, которая спустя 2 года, стала второй в истории чемпионатов мира, сумевшей вновь завоевать титул сильнейшей на планете. Доселе такое удавалось только сборной Бразилии с ее 13-ю победами на песчаной арене.

На этот раз латиноамериканцы в полуфинальной дуэли уступили /1:2/ испанцам. Таким образом, в решающей, отнюдь не пляжной прогулке в схватке за "золото" сошлись сборные России и Испании. Верх с разгромным счетом - 5:1 взяли наши парни. И им крепко помогли соотечественники на трибунах, неустанно скандировавшие: "Россия! Россия!"

"Мы были приятно удивлены, - сказал после матча капитан сборной Илья Леонов. - И думать до этого не могли, что в такую даль, на край земли доберутся наши земляки".

Но именно они первыми поздравили питомцев Михаила Лихачева с блестящей победой. Вот имена двукратных чемпионов мира: Бухлицкий, Ипполитов, Макаров, Шкарин, Шайков, Леонов, Романов, Крашенинников, Шишин, Еремеев, Перемитин.

Не противопоставляя друг другу два воскресных матча - на далеком Таити и в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Спартаком", - замечу, что поддержавшие российских пляжников наши земляки невольно много потеряли, упустив шанс увидеть баталию /любимое, кстати, выражение Петра I-го/ на стадионе "Петровский".

Это был классный матч. К удаче миллионов болельщиков, транслировавшийся на Первом общедосупном канале в прайм- тайм /что для данного телеканала редчайшее явление/. Дуэль, временами мало уступавшая поединкам европейских топ-клубов, всем нам раскрыла глаза: живет и здравствует российская премьер-лига! На миллионах телеэкранов болельщики словно в зеркале увидели не руганное-переруганное подобие футбола, а корректный, умный, страстный, а потому, порой, и с ошибками, поединок двух достойных соперников.

Хотите верьте, хотите нет, но меня, переживающего за "Зенит" не одно десятилетие, устроила бы ничья. Сердце блокадного мальчика отдано этому питерскому клубу с того самого дня 1944 года, когда зенитовцы подарили измученному, обескровленному городу на Неве Кубок СССР, выигранный /2:1/ у столичных армейцев.

Самым справедливым в воскресенье был бы счет - 2:2. Ибо никто на "Петровском" не заслуживал поражения...

Но случилось то, что случилось. А за великолепный футбол спасибо обоим - "Зениту" и "Спартаку", Лучано и Валерию. С учетом телетрансляции, ограничусь хронометражом забитых мячей: Александр Кержаков, 20-я - 1:0; Ким Чельстрем, 29-я - 1:1; Халк, 69-я - 2:1; Юра Мовсисян, 70-я -2:2; Олег Шатов, 81-я - 3:2; Данни, 85-я - 4:2.

"Зенит" выходит в единоличные лидеры /26 очков, мячи - 27:10/. Красно-белые пока вторые /23 балла, мячи - 22:13/. Осторожное "пока" имеет под собой основание. Когда пишутся эти строки, идущий третьим "Локо" /22 очка, мячи - 22:9/ в понедельник принимает сибирского новичка из Томска, занимающего пока 4-е место с конца турнирной таблицы.

Открылся 11-й тур субботним поединком в Грозном, где к "Тереку" прилетел ЦСКА, который перед этим не забил ни одного мяча в трех матчах. Что касается южан, то они тоже не блистали в атаке - ни одной победы.

Писать об армейцах больно. Не нам судить - кризис это действующего чемпиона страны, обладателя Кубка и Суперкубка или временные неудачи. Но то, что произошло в Грозном, мягко говоря, обескураживает. "Терек", выиграв /2:0/, завоевал первые 3 очка к своим трем ничьим и набрал 6 баллов.
Голы у хозяев забили: бразилец Кану /19-я/ и Игорь Лебеденко /75-я/.

У армейцев же это четвертый матч без голов и 2-е поражение /21 очко/. В створ ворот "Терека" москвичи умудрились пробить лишь 1 раз из 8-ми попыток...

Напомним, что в ближайшую среду ЦСКА предстоит матч Лиги чемпионов с чешской "Викторией" в Санкт-Петербурге на арене "Петровский", поскольку столица испытывает стадионный кризис...

"Динамо" воскресным днем, играя "на выселках" в Химках на 10-ти тысячном стадионе "Родина", легко прошло самарские "Крылья Советов" - 2:0. Авторы голов: Александр Кокорин / 13-я/ и Юрий Жирков /79-я/.

А вот "Волга", имея 6 поражений, стойко держалась в родных стенах против "Кубани". Матч катился к нулевой ничьей, когда на 88-й минуте после углового польский защитник нижегородцев Марцин Ковальчик забивает победный гол - 1:0.

Зато в столице Кубани местный "Краснодар" наоборот решил исход поединка с казанским "Рубином" ранним, как говорят, быстрым голом на 4-й минуте встречи. Уругвайский полузащитник Маурисио Перейра, использовав в сутолоке у ворот гостей ошибку обороны, просто-напросто проталкивает мяч в сетку - 1:0.

"Рубин" весь матч провел в атаках /22 удара, из них 8 в створ/, но удача отвернулась от казанцев. Потерпев второе поражение при 7-ми ничьих, воспитанники Курбана Бердыева с 13-ю очками остаются на 11-м месте.

Иначе как сенсацией последнего дня тура в понедельник не назовешь домашнюю дуэль "Локомотива" с "Томью". Забуксовала атака железнодорожников и как итог ничья - 0:0.

Это был первый матч, когда при Леониде Кучуке его подопечные не забили...

Потеря, казалось, верных 2-х очков, не помешала "Локо" в борьбе за второе место обойти "Спартак" по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей /23 очка, мячи - 22:9/. У красно-белых при прочем равенстве показателей /23 балла/ пропущено на 4 мяча больше, тех самых, что им забил "Зенит"...

Вот оно, эхо "Петровского"!

Завершился тур вслед за железнодорожниками еще двумя ничейными поединками. "Ростов" на донских берегах не смог одолеть "Урал" - 1:1. Зато продолжил "замерзшую" было бомбардирскую серию Артем Дзюба, забивший свой 8-й мяч на 25-й минуте. Однако после штрафного в ворота Стипе Платикосы, неудачно отразившего мяч, Александр Белозеров добивает снаряд в цель /60-я/.

В самом конце поединка /87-я/ Дзюба не смог реализовать пенальти, отраженный голкипером уральцев Алексеем Солосиным.

Принимавший "Амкар" махачкалинский "Анжи" чудом ушел от поражения, сыграв - 2:2. Авторы голов: Алан Гатагов, 44-я мин., с пенальти - 1:0; Максим Канунников, 65-я - 1:1; Игорь Пикущак, 88-я - 1:2; Павел Соломатин, 90-я - 2:2.

Пермяки идут на шестом месте /17 баллов/, а "Анжи" - на последнем /6 очков/.

Бомбардиры:
Данни /"Зенит"/ - 8
Артем Дзюба /"Ростов"/ - 8
Юра Мовсисян /"Спартак"/ - 6
Андрей Воронин /"Динамо"/ - 6

В 12-м туре встречаются

4 октября: Волга-Амкар.
5 октября: Спартак-Терек, Крылья Советов-Локомотив, Урал-Краснодар. 6 октября: ЦСКА-Динамо, Томь-Зенит, Кубань- Ростов, Рубин-Анжи.

И напоследок. Как бы вдогонку матчу на "Петровском". Прежде всего, эксперты отмечают, что трибуны, начиненные едва ли не самыми "взрывоопасными" фанами премьер-лиги из двух соперничающих клубов, вели себя относительно мирно.

А все потому, что болельщиков захватил сам футбол. Вольно-невольно зрителей заворожило противоборство игроков, их самоотдача, страсть борьбы. И при этом без грубости, хамства, озлобленности...

И еще. Конечно, не без греха было и в целом добротное судейство. Не будем до конца /дабы не портить впечатления в целом/ "указывать пальцем" на незасчитанный гол или оставленный без последствий момент, заслуживавший пенальти. Арбитры тоже живые люди...

Словом, это был эталонный матч. Без тех издержек, что приводят к стычкам болельщиков, протестам на несправедливый арбитраж и т.д. и т.п.

Остается пожелать, чтобы пережитое в дуэли между "Зенитом" и "Спартаком", не кануло в небытие. А вдохновило клубы премьер-лиги на Большой футбол.
Хороший и разный!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.