Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
26.09.2013 09:09

Как развить гибкость. Спорт.

Как развить гибкость
Спортивный, гибкий, мускулистый человек ассоциируется со здоровьем, молодостью, легкостью и активностью. Ученые уже давно доказали, что «внутренние часы» человека (его биологический возраст) напрямую связаны с его гибкостью. Всем это известно, но очень мало людей в спешке жизни следят за своим организмом и пренебрегают не только посещением спортивного зала, но и бесплатными тренировками дома. И совершенно зря. Гибкость – это не только удел спортсменов или балерин. Это то, что необходимо ежедневно всем людям, без исключения. Постоянное развитие гибкости – это ключ к спортивному образу, стройной фигуре, повышенной работоспособности и просто хорошему самочувствию.

Процесс растяжки мышц состоит из двух этапов. Первый – это напряжение мышц, а второй – их расслабление. В процессе тренировки «просыпаются» обменные процессы организма человека, нормализуется состояние нервной системы и эмоциональное состояние человека становится стабильным. Разве этого недостаточно, чтобы уже переодеваться в спортивную форму?

Кроме благоприятного влияния на организм, гибкость - это повод для личной гордости. Сегодня не каждый может легко сесть на поперечный или продольный шпагат, а также встать в позу «мостик» из стоячего положения.

Упражнения для растяжки мышц

Спортивная индустрия предлагает большое количество практик, которые призваны развить гибкость, а также привести в норму фигуру человека. Наибольшую популярность приобрели йога, стретчинг и пилатес.

Йога – это древняя индийская практика, которая совмещает в себе не только физическую нагрузку (хатха–йога), но и развитие духовного состояния. Целью йоги как практики является изменение духовного компонента сознания человека. Но в современных спортклубах вряд ли предлагают изменить сознание. Максимум, что вы встретите в фитнес и йога-центрах – это хатха-йога, йога-23, кундалини-йога и т. д.

Пилатес – это более молодая практика. Этот вид фитнеса был разработан Йозефом Пилатесом, в начале 20 века. В отличие от йоги, цель пилатеса – развить гибкость и улучшить общее физическое состояние человека. Этот вид практики будет идеален для тех, кто хочет в короткие сроки развить свое тело. Но для этого нужно не пропускать тренировки и усиленно заниматься ежедневно.

И, наконец, стретчинг. Он недавно появился в фитнес-центрах нашей страны, но уже нашел большое количество поклонников среди приверженцев спортивного образа жизни.

Преимущества стретчинга

Преимущества стретчинга неоспоримы. Корректно подобранный и разработанный комплекс упражнений задействует все группы мышц, расслабляет их и восстанавливает одновременно, позволяет улучшить функционирование внутренних органов и повысить психо-эмоциональное состояние человека. Стретчингу под силу улучшить кровообращение и приток лимфы в организме, что хорошо скажется на процессе похудения и избавления от целлюлита.

Если Вы еще не выбрали, какую практику выбрать, то МирСоветов рекомендует Вам стретчинг, ведь его можно практиковать всем, кому врачи разрешают заниматься спортом.

Для занятий стретчингом не нужно никаких дополнительных приспособлений или специальной формы: только вы, ваше сознание, удобная одежда и комната, которая хорошо проветривается.

Как видите, вы можете практиковать стретчинг и дома, но все же начинать заниматься лучше с квалифицированным тренером. Для получения хороших результатов стоит выполнять некоторые правила стретчинга. Подробно ознакомить Вас с ними смогут только опытные тренеры.

По своей сути стретчинг - это комплекс движений, направленных на медленное растягивание мышц. Любое резкое движение может привести к травме, поэтому одним из главных правил стретчинга является бережная нагрузка на мышцы.

Не нужно «тянуться» через силу, если вы чувствуете дискомфорт, стоит сразу прекратить выполнение упражнения.

Вторым правилом является постоянный контроль над дыханием. Неправильный ритм дыхания сказывается на качестве выполнения упражнений и, в итоге, на общем результате тренировки.

Также нужно следить за устойчивостью и положением тела во время тренировок. Особенно тщательно нужно соблюдать это правило при практике статического стретчинга.

Статический стретчинг – это одна из частей общей практики, которая заключается в принятии определенных поз и их выдержке в течение 30 секунд. Это помогает активизировать те группы мышц, которые во время повседневных движений почти не используются.

МиpСоветов рекомендует во время одной тренировки соединять динамический и статический стретчинг в пропорции один к одному. Динамика в медленном и безостановочном выполнении упражнений совместно со статикой поз позволит укрепить мышцы, развить гибкость и выносливость тела.

Перед началом домашней практики посоветуйтесь с инструктором. Так как комплексов стретчинга существует предостаточно, опытный специалист поможет подобрать именно те упражнения, которые позволят добиться желаемого результата.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.