Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
23.09.2013 09:10

Бодибилдинг. Спорт.

Бодибилдинг
Философия бодибилдинга

Термин бодибилдинг произошел от английского словосочетания body building, что можно перевести как «строительство тела». Другое название этого понятия – культуризм, от английского physical culture или французского culturisme – культура тела.

Бодибилдинг представляет собой специально разработанную систему физических упражнений с гирями, штангой, гантелями и прочими тяжелыми снарядами с целью развития мускулатуры. Наращиванию мышечной массы также способствует особое высокоэнергетическое питание с повышенным содержанием белковых продуктов.

Человек издревле стремился к совершенству, как духовному, так и физическому. Примером тому могут служить многочисленные скульптуры античных времен, прообразы которых отличались не только красивым телом, но также всесторонней развитостью и героическими поступками.

Именно идея гармоничного развития личности и стала основой современного бодибилдинга, ведь наращивание огромных мышц достигается регулярными, упорными тренировками, титаническим трудом и железной волей. Только тот, кто обладает огромным стремлением, необходимыми знаниями в области физиологии, анатомии, диетологии, биохимии, биомеханики, а также истинным желанием способен достичь высоких результатов в бодибилдинге.

Бодибилдинг как вид спорта

Сегодня культуризм – это вид спорта. И хотя он возник на базе тяжелой атлетики, здесь не имеет значение физическая сила спортсмена, а также данные о том, какой вес он может поднять или «выжать». Во время состязаний оцениваются общие пропорции тела, степень развития каждой мышечной группы и объем конкретной мышцы атлета.

Для культуристов соревнования – это в первую очередь тактическая борьба, связанная с тяжелейшей мышечной работой и высоким нервным и психическим напряжением. Состязания проходят в несколько раундов. В ходе обязательного и свободного позирования в коллективном и индивидуальном порядке участники в различных ракурсах демонстрируют определенные группы мышц: бедра, пресс, трицепс, двойной бицепс и т.д. Выступления оцениваются по нескольким критериям, и выставленные баллы затем суммируются.

Соревнования по бодибилдингу подразделяются на профессиональные и любительские. Мужчины и женщины выступают раздельно, но существуют также смешанные и командные разряды.

Бодибилдинг как образ жизни

Но ведь в спорте важны не только рекорды, и многие люди занимаются бодибилдингом вовсе не ради получения званий и медалей. Грамотный подход к тренировкам способствует общему оздоровлению организма, нормализации обменных процессов, избавлению от депрессии и лишнего веса, улучшению работы сердечнососудистой системы, увеличению мышечной массы или повышению тонуса мышц, обретению красивой фигуры с четкими, рельефными формами.
Кроме этого, люди заводят новые знакомства, общаются, делятся информацией о правильном питании и секретами разработки той или иной группы мышц.

Мир бодибилдинга – это своего рода сообщество, в котором первоочередное значение имеют поставленные цели и возможность их достижения с помощью упорных тренировок. В результате культурист – это не просто «ходячая гора мышц», это человек с прекрасным самочувствием, хорошим настроением, настоящий «хозяин» своего тела и жизни.

Бодибилдинг для женщин

Кстати, некоторые совершенно напрасно считают бодибилдинг чисто мужским видом спорта и на этом основании многие девушки отказываются от упражнений с отягощениями. Дело в том, что мышцы мужчин и женщин развиваются по-разному, и даже при всем желании девушка не сможет обычным образом «накачать» бицепс такого же объема, как и молодой человек.

Культуристки, участвующие в соревнованиях, как правило, используют специальные препараты для гипертрофии мышечных волокон, поэтому и выглядят несколько мужеподобно и не всегда эстетично.

Но если женщина будет сочетать силовые тренировки с аэробными нагрузками и правильным питанием, то у нее появится возможность стать обладательницей красивой, практически идеальной фигуры. Согласитесь, что гибкое, подтянутое тело без излишней жировой прослойки и целлюлита выглядит гораздо приятнее, чем просто худоба или чрезмерно «аппетитные» формы.

Знаменитые культуристы

На рубеже XIX-XX веков самым могучим человеком в мире считался Юджин Сэндоу, русифицированное имя которого звучало как Евгений Сандов. Этот силач отличался необычайной гармоничностью и красотой телосложения, а также неподражаемым обаянием. С легкой руки английского короля Георга Сэндоу стал профессором физической культуры Его Королевского Величества.

В 1898 году заявил о себе тяжелоатлет Георг Гаккеншмидт, который за выдающиеся достижения на российских и мировых чемпионатах получил прозвище «русский лев». Он был очень талантливым человеком во многих областях: умелым оратором, плодовитым писателем, интересным собеседником и в какой-то мере даже философом.

В 1921 году на конкурсе культуристов одержал победу молодой атлет Анджело Сицилиано, который впоследствии взял себе другое имя – Чарльз Атлас. Он сумел нажить довольно внушительный капитал на продаже по почте своей книги «Динамическое напряжение», которая представляла собой курс физических упражнений.

Один из самых знаменитых американских бодибилдеров – Джо Уайдер. Вместе со своим братом, известным боксером Беном Уайдером, Джо стал организатором первого официального турнира по бодибилдингу в Северной Америке. Упорный труд и талант предпринимателя позволили спортсмену заработать большую популярность и немалые деньги на издании журнала "Muscle".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.