Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
17.09.2013 07:56

Даешь танец на баварской сцене!. Спорт.

Даешь танец на баварской сцене!
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур.
Сегодня "БАВАРИЯ" – ЦСКА

Недавно главный тренер ЦСКА поразил народ, исполнив зажигательный танец на сцене Клуба Веселых и Находчивых. Воздержимся от прогнозов на сегодняшний матч, но в то же время подчеркнем: мы ждем от ЦСКА такой же игры против "Баварии", как тот танец Леонида Слуцкого, – зажигательной, искренней, смелой. Пусть не все будет идеально, но пусть понравится!

Дмитрий СИМОНОВ
из Мюнхена

Начну совсем издалека – из Швейцарии.

Хозяйка маленького частного отеля в Санкт-Галлене, куда мне еще предстоит перебраться из Мюнхена сразу после лигочемпионской игры, чуть было не отказала мне, когда выяснила, что ей придется отворять гостиничные двери в глухую ночь. А растаяла, лишь узнав, что все из-за ТАКОГО матча.

Она написала в электронной переписке: "I am Borussia Dortmund fan!" И добавила: "Не волнуйтесь, я дождусь вас, не лягу спать". Пожилая дама была по-швейцарски вежлива. Но между строк читалось: "Пусть ваш ЦСКА порвет эту "Баварию"!"

Игру смотреть будет!

Ага, смешно. Собственно, за такие забавные совпадения и мало чем, откровенно говоря, подкрепленные надежды и остается цепляться всеми силами, когда ты отправляешься в логово к лучшей команде мира, к монстру, и нет у тебя ни меча, ни даже мяча-кладенца. На "Алльянц Арену", где со счетом 0:4 горит "Барселона", а Месси становится похож на Кержакова времен безголевой серии.

Нет, послушайте, все всё прекрасно понимают. И я, и вы, и в ЦСКА: неудача в Мюнхене не станет трагедией, и даже, подозреваю, хорошо, что выезд к "Баварии" случился прямо сейчас. Начнем потом, как говорится, жизнь с чистого листа.

Но все равно – как же хочется не просто "не ударить в грязь", а зацепить хотя бы очечко!

Поэтому – Леня, верим! Тем более что "Бавария", если прислушаться к ее спортивному директору Маттиасу Заммеру, находится в летаргическом сне. Правда, признак сонливости ее состоит в том, что "Ганновер" побежден 2:0, а не 6:0. Играет "Бавария" просто круто, вот печаль, а не феерически, так что зрители производят на трибунах не кипяток, а просто тепленькую жидкость. А ЦСКА-то в нынешнем сезоне в чемпионате даже с разницей в два мяча никого не побеждал.

Тем не менее и слова Заммера непременно трактуем как добрый знак.

Или смотрите еще, к примеру, какой парадоксальный факт: Слуцкий по итогам сезона-2012/13 – тренер куда более успешный, чем Гвардьола. Три трофея против ни одного. Да, я помню, что Гвардьола год просидел в Америке и нигде не работал, только немецкий учил. Да, я знаю, что он, прежде чем уйти из "Барсы", выиграл все что можно. И тем не менее.

Кроме того, все познается в сравнении. Окуните этого их Пепа в наши российские реалии – и что получится? Не побледнеет ли загар, не начнет ли раскачиваться на скамейке? И как он перенес бы черную весну ЦСКА-2012? Силы духа хватило бы подать заявление после неудачного сезона? А Гинер бумагу тоже не подписал бы? А чемпионство потом завоевать слабо?

У Слуцкого свой путь, несравнимый ни с каким Гвардьолой, – просто другой. И если предыдущие еврокампании он из раза в раз начинал прогрессирующим учеником Леней, то сейчас стал состоявшимся, уверенным в себе, титулованным специалистом Леонидом Викторовичем. А поскольку даже до смены этого его состояния ЦСКА достойно бился с "МЮ", "Интером", "Реалом" и прочими, то что мешает теперь, когда команда, как и сам Слуцкий, заматерела и к тому же стала абсолютно тренерской?

– Начинать турнир поединком с лучшим клубом мира ответственно и сложно, – сказал Слуцкий вчера на пресс-конференции, когда в дождливом Мюнхене еще стоял вечер, а в не менее промозглой Москве уже проклевывалась ночь. – Если бы мы выбирали календарь, то, возможно, предпочли бы и не играть первый матч с "Баварией". Да только мы не выбирали. Тем не менее, чтобы выступить в Лиге чемпионов, ЦСКА много трудился. Все горят желанием проявить себя. И сыграть в футбол!

– Расстраивает, что группа ключевых футболистов пропустит матч из-за травм, – продолжил Слуцкий. – В том числе самый "свежий" из них – Дзагоев. Отсутствие Алана, Эльма, Гонсалеса, Мариу Фернандеса не делает нас сильнее, это понятно. Но любая команда, которая бьется за результат, – а ЦСКА именно к таким и относится, – должна уметь справляться с потерями. Каждый, кто выйдет на поле, жаждет проявить себя наилучшим образом... – тут Слуцкий вновь подчеркнул, – в поединке с лучшей командой мира.

– Говорите, на ЦСКА коэффициенты 1 к 20? – другой участник пресс-конференции Василий Березуцкий совсем не удивился. – Все логично. После рассказа о "Баварии" на сегодняшней теории кому-то из наших молодых, возможно, даже стало немножко страшно. Но мы будем стараться, несмотря на коэффициенты. Кто поставит на нас – если вдруг победим, – получит очень много денег.

Пространно рассуждать об отличиях "Баварии" Гвардьолы от "Баварии" Хайнкеса Слуцкий не стал. Лишь ограничился ремаркой: этап перестройки успешно завершен. А новая пеповская "Бавария", как и старая, юпповская, имеет в распоряжении – вновь подчеркиваем – лучших игроков на планете.

Впрочем, об одном тактическом секрете соперника Леонид Викторович все-таки проговорился. Большой знаток немецкого футбола комментатор Андронов дал тренеру мудрый совет: голкипер Нойер в прошлом сезоне во время угловых регулярно куда-то убегал, оставляя на ближней штанге защитника. В результате "Бавария" часто пропускала мячи.

– При "стандартах" они теперь играют зону, так что тема с защитником на штанге больше не актуальна, – парировал Слуцкий и добавил: – Во вторник сойдутся два сильнейших голкипера мира.

Проверить, насколько хорош Нойер, не сможет, помимо прочих хворых, бомбардир Думбья. Хоть он и был на рейсе Шереметьево – Мюнхен.

– Сможет ли играть? – Слуцкий замотал головой. – Он приехал, чтобы пройти обследование в Германии. Мы воспользовались возможностью и захватили его с собой. Показать местным специалистам.

– Все, даже болельщики "Спартака" и "Зенита", восхищены и поражены вашим ярким танцем в программе КВН – кажется, это была лезгинка, - напоследок напомнил я Слуцкому. – Видео многие посмотрели в интернете. Какой результат на "Алльянц Арене" заставит вас станцевать точно так же не на сцене, а на стадионе "Баварии"?

– Нет, нет, – усмехнулся Слуцкий и посерьезнел. – Футбол – не КВН. Есть места, где шутят и танцуют. А есть места, где серьезно работают.

Все правильно, Леонид Викторович, серьезной работы мы от ЦСКА в Мюнхене и ждем. Только такой, чтобы работа эта выглядела настоящим футболом. Или танцем.

20-летний Константин Базелюк – первый за девять лет российский форвард, забивший мяч за основу ЦСКА, – не мог слышать мой призыв, но на него отреагировал первым. Он сделал голевой пас, эффектно пробив через себя. Жаль, что пока это произошло только на тренировке.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.