Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
15.07.2013 08:08

Смолов - Воронин: как папашка сынка перебегал. Спорт.

Смолов - Воронин: как папашка сынка перебегал
СМОЛОВ НЕ ВЕРИТ В СЕБЯ

По сравнению с тбилисским матчем, если и прибавил в движении, то незначительно. А дебют игры однозначно провалил, хотя обстоятельства требовали именно на этом отрезке максимального напряжения сил: бело-голубые уже к третьей минуте оказались в незавидном положении. Необходимо было отыгрываться, но призванный действовать на острие нападающий выглядел аморфным и даже не пытался обострить атаку продольными рывками – принимал мячи, располагаясь к воротам спиной.

Его партнеры, правда, слишком уж неспешно выходили из обороны, подолгу занимались короткой и средней перепасовкой в центре газона, однако довольно скоро стала ясна причина их медлительности. Не было предложений от Федора, а заставлять его открываться передачами тоже, как выяснилось, занятие неблагодарное. Форвард на них практически не реагировал, и защитники всякий раз опережали предсказуемого оппонента.

Я, скажу честно, еще во время матча с грузинской командой задался вопросом: почему, как утверждают, довольно быстрый парень, демонстрирует игру, не отвечающую его предназначению – держать в постоянном напряжении оборону соперника. И ответ во встрече с волжанами отчасти прояснился: не доверяет он себе ни в спринте, ни в "марафоне", поскольку либо физически не готов, либо по каким-либо иным причинам утратил скоростные способности.

На 49-й минуте, например, форвард безоговорочно проиграл чуть ли не единственный за время пребывания на поле забег Польчаку, после чего покорно вернулся к прежней манере – надежной, но абсолютно неэффективной. Крайне неуверенным – все по той же причине – Смолов выглядел и в обводке. 16-ю минутами ранее, если вспомнить, при входе в штрафную ему сам бог велел "раздеть" оппонента, оставшегося с ним один в один. А вместо этого последовал даже не рывок – ускорение и картинное падение от осознания собственного бессилия, на которое арбитр не среагировал.

КПД можно было бы повысить, прояви Федор тягу к взаимодействию с Ворониным, которому, как известно, не составляет труда наделить даже не утруждающего себя запредельной работой партнера "комфортабельным" для продолжения комбинации пасом. Но за весь первый тайм коллеги вышли на перспективный контакт лишь единственный раз, да и то случайно: до украинца едва не добрался мяч после смазанного Федором удара.

В общем, не убедил нападающий в собственной конкурентоспособности. Займет Кураньи место в строю – наверняка усядется на скамейку. Тем более что в напарниках у Кевина привычный партнер, от услуг которого немецкоподданый никогда не отказывался, да и сам всегда готов был их оказать.

ВОРОНИН В СЕБЕ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ

А вот за украинского хлопца я абсолютно спокоен. Настрой, с которым он вернулся в команду, ничего кроме уважения не вызывает, объем же работы Андрея даже не удивил – поразил. 33-летний форвард, словно заведенный, курсировал вдоль всего фронта атаки, предлагал себя как в недодачу, так и в направлении ворот. И как тут не вспомнить его мощное открывание в штрафную на 72-й минуте, лишь по счастливой для гостей случайности не завершившееся голом!

Готов утверждать, он получился бы не менее красивым, чем забитый нападающим с выверенного до сантиметров паса-конфетки Нобоа. Причем, что поразительно: чем ближе был финальный свисток, тем все более активным становился Воронин. В концовке же встречи он, словно на блюдечке, преподнес угощение Юсупову, на которое, правда, тот не рассчитывал и потому с благодарностью отказался.

О запредельном желании нападающего буквально с первого матча утвердиться в непререкаемых игроках основы свидетельствовал и тот факт, что не менее продуктивно, более того, по-хорошему зло Воронин участвовал в оборонительных действиях. За пару минут до свистка на перерыв, например, ветеран в одиночку пытался прессинговать сразу троих волжан, передававших друг другу мяч. И это при том, что он, образно выражаясь, в отцы годится Смолову, не утруждавшему себя подобными проявлениями. Это ли не показатель серьезных намерений вернувшегося в команду легионера?

Абсолютно узнаваемым он, безусловно, пока не стал. Пару-тройку раз непозволительно долго раздумывал, кому бы отдать пас, и позволял себя "накрывать", чем ранее никогда не грешил. Не смог "черпачком" перебросить мяч через вышедшего навстречу Абаева, что когда-то делал играючи. Однако все это – лишь незначительные издержки врастания в новый старый коллектив, и прежний Воронин уже вырисовывается. Ему бы теперь с Кураньи заговорить на прежнем футбольном языке – остром, певучем. Но мне почему-то кажется, двум таким мастерам это не составит проблемы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.