Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
30.06.2013 07:26

5 самых экзотичных марафонов: носороги, пингвины и Китайская стена. Спорт.

5 самых экзотичных марафонов: носороги, пингвины и Китайская стена
Если обычные марафоны и забеги по городским достопримечательностям кажутся вам недостаточно экстремальными или интересными, всегда есть шанс попробовать что-то более оригинальное. "СЭ" представляет пятерку самых экзотических забегов, в которых может принять участие любой желающий.

1. Marathon des Sables – убежать от змеи

Одно из самых жестких испытаний в мире ежегодно проходит в песках Сахары. За семь дней участникам нужно преодолеть 250 километров по Марокканской пустыне (в среднем - 40 в день). При этом спортсмены несут все свое снаряжение на себе. У каждого участника есть в комплекте шприц с противоядием от укуса змеи и сигнальные ракеты, на случай, если он потеряется. Кроме того, у всех с собой недельный запас пищи – на дистанции бегуны получают только воду – девять литров в день.

В 2014 году соревнования будут проходить 10 дней – с 4 по 14 апреля. Любой желающий может бросить себе вызов и зарегистрироваться. Организаторы ожидают, что в предстоящем марафоне примут участие 1300 человек.



2. Четыре пустыни – от змей к пингвинам

4 Deserts – это марафон, в ходе которого спортсмены покоряют четыре пустыни – Сахара (Египет), Гоби (Китай), Атакама (Чили) и Антарктику. На каждом из этапов участники в среднем за 6-7 дней преодолевают расстояние в 250 километров. Бегунам не обязательно участвовать во всех четырех забегах, так как каждый из этапов имеет собственный статус отдельного старта – ультрамарафона. Исключение составляет лишь забег в Антарктике, к которому допускаются только те спортсмены, кто преодолел минимум два других марафона из списка. Обычно, на забег в Антарктике заявляется около 20 человек, которым предоставляется возможность пробежать 250 километров среди снегов, пингвинов, международных исследовательских станций и вулканов.

Как ни странно, самым популярным считается этап в Чили. Он проводится с 2004 года и привлекает ежегодно около 200 участников, среди которых можно встретить известных людей – писателей, ученых и профессиональных спортсменов.

И хотя организаторы всячески завлекают участников бросить вызов своим возможностям и пробежать все четыре этапа – за один сезон это пока не удалось никому. Дело не только в сложности дистанции. Многие участники просто не могут позволить себе дорогостоящие перелеты на Дальний Восток, в Южную Америку и Антарктику.

Зато предметом отдельной гордости организаторов является тот факт, что ежегодно на старт того или иного этапа выходят люди с ограниченными способностями. Так в 2012 году 250 километров по пустыне Гоби преодолели два слепых атлета. На вопрос, как им это удалось, организаторы отвечают следующее:

– Эти марафоны – не соревнование со временем, а с самим собой. Спортсмены выходят на старт одиночками, а финишируют командой, помогая друг другу как по дистанции, так и после финиша. Когда люди оказываются в трудных ситуациях, в них просыпается чувство единства, ответственности за команду, коллектив. Именно за это наши участники любят марафоны Четырех пустынь.



3. Покорить Китайскую стену

Один из самых сложных и необычных марафонов проходит в Китае. Участники стартуют у небольшого поселения недалеко от Пекина, затем преодолевают 5164 ступени по Великой Китайской стене (7 километров), после чего пробегают вдоль маленьких китайских деревушек и снова возвращаются к Стене, преодолевая все те же 5164 ступени вверх, где на вершине их ждет финиш.

Зарегистрироваться на соревнования может любой желающий. Следующий марафон состоится 17 мая 2014 года, регистрация открывается в июле. Организаторы обещают всем финишировавшим вкусный обед и памятные подарки.



4. The Big Five Marathon

Участники этого забега на 42 километра 195 метров могут почувствовать себя частью дикой природы, ведь забег проходит в национальном парке Энтабене – месте обитания пяти главных (отсюда и название) представителей африканской фауны: жирафа, слона, буйвола, носорога и льва.

У спортсменов нет никаких гарантий, что в ходе забега дорогу ему не перебежит стая газелей или зебр. Хотя, организаторы все-таки обычно проводят мини-лекцию перед стартом соревнований, отмечая, в частности, что при встрече с носорогом лучше сбавить темп, чтобы он не воспринял вас как угрозу, но и останавливаться также не стоит. Кроме того, забег "по зоопарку" довольно сложен постоянными перепадами высот, неровной поверхностью и сухим пыльным воздухом.



5. The Polar Circle Marathon – не провалиться в снежное ущелье

В отличие от забегов по жарким пустыням и экзотичным странам, на The Polar Circle Marathon в Гренландии перегрев участникам соревнований не грозит. Средняя температура воздуха во время забега здесь – минус 20 градусов (в отдельные годы доходила до минус 30). По ходу дистанции вам навстречу могут выйти олени или овцебыки. Но холод и животный мир – не самое сложное в этом забеге. Организаторы строго-настрого запрещают отклоняться от проложенной трассы – есть риск провалиться в снежное ущелье.

Этот марафон входит в список одного из самых сложных и опасных в мире, поэтому для участия в забеге вам будет необходимо собрать много справок у врачей и получить разрешение у организаторов – пройти повторную медицинскую проверку. Если трудности вас только раззадоривают – то этот марафон для вас. В этом году забег пройдет 19 октября. Регистрация уже открыта.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.