Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
25.06.2013 06:03

Шарапова: трудный старт после войны компроматов. Спорт.

Шарапова: трудный старт после войны компроматов
Итак, война компроматов между Сереной Уильямс и Марией Шараповой ограничилась легкой перестрелкой. Обменявшись колкостями по поводу своей весьма насыщенной личной жизни, две самые яркие и самые роковые женщины мирового тенниса объяснились на вечеринке перед Уимблдоном. Именно там первая ракетка мира принесла свои извинения в связи с высказыванием, сделанным во время интервью музыкальному журналу. Третья ракетка мира эти извинения, надо понимать, приняла.

Разумеется, таблоиды всех мастей и национальностей эту тему просто так не оставят. Они будут эксплуатировать ее до тех пор, пока их собственная желтизна не приобретет максимально насыщенный оттенок. Однако по большому счету вопрос исчерпан. Шарапова и Уильямс подписали мирный договор и по крайней мере на ближайшие две недели могут спокойно вернуться к своим профессиональным обязанностям.

Свой старт на Уимблдоне-2013 Мария Шарапова приняла на Центральном корте  вслед за Роджером Федерером, который в качестве прошлогоднего чемпиона согласно давней лондонской традиции открывал программу первого турнирного дня. Швейцарец обошелся без проблем, всего за 69 минут разобравшись с 31-летним румыном Виктором Ханеску - 6:3, 6:2, 6:0. В соперницах же у россиянки значилась 20-летняя француженка Кристина Младенович.

У этой высокой атлетичной блондинки сербского происхождения самые что ни на есть спортивные гены: папа и мама Кристины профессионально занимались соответственно гандболом и волейболом. Неудивительно, что дочка имеет едва ли не оптимальный для тенниса рост (184 см), довольно быстрые ноги, а также хорошую подачу. Более того, своим любимым покрытием Младенович считает именно траву, на которой на юниорском Уимблдоне-2009 дошла до финала в одиночном и парном разрядах. Добавив ко всему этому амбиции и боевой характер, легко сделать вывод: в первом круге, который для самых явных фаворитов чемпионатов "Большого шлема" всегда считался опаснейшим, Шараповой досталась крайне сложная соперница.

Первый сет прошел в абсолютно равной борьбе - Младенович уверенно держала свою подачу. Более того, именно она в 8-м гейме заработала единственный за партию брейк-пойнт. Однако Шараповой удалось его отыграть, а в конце нервного тай-брейка россиянке удался удачный удар слета - 7:6 (7:5) за 58 минут.

Этот момент оказался решающим, поскольку вторая партия для Марии получилась покороче (44 минуты) и попроще. Младенович так ни разу и не удалось взять подачу россиянки, а вот сама она реализовала-таки один брейк-пойнт из восьми, имевшихся по ходу встречи. Счет сета - 6:3, и особенно приятно, что за всю игру Шарапова, сделав 5 эйсов, не допустила ни одной двойной ошибки.

Можно было предположить, что в 1/32 финала россиянке придется брать реванш у Мелани Оден за поражение, которое американка нанесла ей несколько лет назад на US Open. Однако с реваншем придется подождать. Дело в том, что Оден, на данный момент - 123-я ракетка мира уступила португалке Мишель Ларчер Де Бриту, находящейся сейчас в рейтинге WTA Tour на 8 позиций ниже и пробивавшейся в основную сетку через квалификацию. Трехсетовый матч между ними получился в целом равным и продолжался 1 час 58 минут. Сил на 6-м уимблдонском корте Де Бриту наверняка оставила немало, кроме того, у нее за плечами еще и квалификация. А потому есть стойкое ощущение, что во втором раунде Марии придется легче, чем в первом.

На мужском турнире вчера днем Михаил Южный довольно уверенно обыграл голландца Робина Хаасе. Все бы хорошо, но в третьем сете наш прошлогодний четвертьфиналист Уимблдона получил травму голеностопа, и пока не ясно, насколько она серьезна. Андрей Кузнецов прошел испанца Альберта Монтаньеса, а вот Евгений Донской, увы, не смог второй раз одолеть американца Джона Иснера, с которым встречался совсем недавно в голландском Хертогенбоше.

Ну, а затем Уимблдон-2013 разродился своей первой сенсацией. Двукратный (2008, 2010) чемпион этого турнира Рафаэль Надаль две недели спустя после своей исторической 8-й победы на Roland Garros был бит в трех сетах 135-й ракеткой мира 29-летним бельгийцем Стивом Даркисом - 7:6 (7:4), 7:6 (10:8), 6:4. Кстати, за этой игрой между серией своих интервью по мониторам в пресс-центре с интересом наблюдал Федерер. Одной своей головной боли на нынешнем турнире швейцарец явно лишился: с Надалем в четвертьфинале ему не играть.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.