Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
13.05.2013 11:52

"У сборной России многие выпадают из игры" Чемпионат мира. Спорт.

 "У сборной России многие выпадают из игры" Чемпионат мира
Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров специально для "СЭ" прокомментировал победу россиян над Словакией (3:1).

– Чего вы ожидали от этого матча?

– Просто победы. Ждал, что наша команда возьмет на чемпионате мира очередные три очка.

– Какой вы нашли сборную Словакии?

– Она не показалась мне сильной. Средненькая команда. Не зря словаки проигрывали Латвии, Австрии. У них нет стабильности.

– Если судить по первым минутам встречи, то с настроем у наших хоккеистов проблем не было, согласны?

– С настроем-то не было. Но они долго искали свою игру. Некоторые так ее и не нашли.

– Словаки перебросали сборную России в стартовом периоде…

– Да, перебросали. Но сколько шайб пересекло линию ворот? Ни одной. Вот такая продуктивность. Мы бросали раза в два меньше. И тоже, увы, не забили…

– Это добавило команде нервозности?

– Определенная неуверенность тут, конечно, появляется. Тем более что мы до того уступили французам и финнам. Только через хорошую работу и "через не могу" надо выходить на уверенную игру. Хорошо, что у нас есть лидеры – Ковальчук и Радулов, которые смогли повести остальных за собой.

– Кого еще отметите?

– Брызгалов уверенно сыграл. Если бы он еще выручил при своеобразном буллите Радивоевича – было бы вообще прекрасно!

– А почему рулевой словаков Владимир Вуйтек брал тайм-аут по ходу первого периода?

– Вероятно, увидел, что в игре наступает перелом. К тому моменту сборная России нашла свою игру. И Вуйтек хотел сбить наш наступательный порыв.

– После того, как Радулов во втором периоде открыл счет, игра, по сути, пошла в одну калитку…

– В принципе, да. Во втором периоде мы переиграли словаков вчистую. Правда, в основном первым звеном. Остальные наши звенья пока еще не до конца раскрылись. Хотя надо еще понимать, какие задачи перед ними ставит главный тренер. Думаю, составы троек претерпят кое-какие изменения.

– Сборной России в определенной степени в третьей 20-минутке "помог" вратарь словаков Янус…

– У нас, как вы помните, было несчастье: при игре "пять на четыре" мы упустили Радивоевича "один в один". И он забил. Словакам повезло. А здесь после несложного броска Денисова – шансы уравнялись.

– Перевод Терещенко в первую тройку к Радулову и Ковальчуку себя оправдал?

– Знаете, Алексей – все-таки игрок немного другого плана. Радулову и Ковальчуку нужен другой центральный нападающий. Это мое мнение. Идеальный вариант – Дацюк. Но пока его нет. Когда играет первое звено, команда обычно преображается. Тут – да, ведущее звено сыграло. Но у нас много хоккеистов выпадает из игры. Не создается цельной картинки. Кто-то один себя покажет в этом эпизоде, в ином моменте – другой… Мысль улавливаете?

– Безусловно. Вообще изменения в звеньях пошли на пользу сборной России?

– Сложно сказать. Я бы, например, сделал бы все по-другому. И так бы все ломать не стал. Например, Анисимова отправил в первое звено к Ковальчуку и Радулову. Терещенко оставил бы с Мозякиным и Петровым. Собственно, они раньше в таком сочетании и играли. Кокарева перевел бы на край к Попову и Пережогину. А в четвертом у меня были бы Соин, Свитов и Кузнецов. А так получилось, что у нас, по сути, выступали все абсолютно новые звенья.

– Согласитесь, проводивший первый матч в составе нашей команды молодой нападающий Кузнецов произвел приятное впечатление…

– Да. Вообще он бы хорошо смотрелся с Соиным и Свитовым. У этой тройки была бы "свежая кровь". Из оборонительной она бы превратилась в другую. Также звено Попова приобрело бы иной оттенок с Кокаревым вместе. Словом, при наименьших перестановках можно добиться большей эффективности. Но это опять-таки мое мнение. У Билялетдинова – свой взгляд, ему, как говорится, виднее.

– А кто вас разочаровывает в сборной России?

– По отдаче все вроде бы нормально. Но повторюсь: целостной игры нет. Знаете, когда команда выходит на площадку, каждый должен знать свое место. Сборная обязана работать, как отлаженный механизм. У нас такого нет. Оркестр пока еще не выстроен. Не все инструменты играют в унисон.

– На очереди у нас – встреча с австрийцами. Вы не сомневаетесь в ее исходе?

– В исходе-то я не сомневаюсь. Но считаю, что если сделать изменения в тройках, то это позволит лишний раз проверить ребят в деле перед четвертьфиналом. Во всяком случае, у нас еще есть такая возможность. А так получается, что мы разбили практически все связки…

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.