Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
06.05.2013 10:55

Валерий Карпин: "Макгиди поступил безответственно". Спорт.

Валерий Карпин: "Макгиди поступил безответственно"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. МОРДОВИЯ – СПАРТАК – 2:1

Главный тренер "Спартака" рассказал корреспонденту "СЭ", что он думает о красной карточке Макгиди, судействе встреч с участием красно-белых, осечках в матчах с аутсайдерами и высказываниях болельщиков в интернете

– Собирается ли клуб оспаривать удаление ирландца?

– Апеллировать, собственно, пока не к чему – вот когда КДК вынесет свой вердикт, тогда и подумаем над этим вопросом.

– Но такой вариант прорабатывается?

– У нас есть юридическая служба, пускай специалисты и разбираются.

– Как вы в принципе относитесь к поступку Макгиди?

– Как к тупости, дурости и безответственности.

– А вот со стороны показалось, что арбитр, мягко говоря, переборщил… По крайней мере нарушения, тянувшего на красную карточку, многие не заметили.

– Зато судья заметил. Да и не стоит после драки махать кулаками – три очка уже все равно не вернуть.

– Как сам Макгиди объяснил свои действия?

– Сказал, что какое-то помутнение наступило.

– Будут ли к нему применены какие-то санкции?

– Естественно, будут.

– А что случилось с дверью в раздевалку, которую разнес хавбек? Это был выплеск эмоций?

– Честное слово, не в курсе. Я же дисквалифицирован. Поэтому не имел права показываться в подтрибунных помещениях.

– В последнее время ходит много разговоров о том, что "Спартак", мол, судьи травят намеренно. Как относитесь к подобным высказываниям?

– Знаете, комментировать судейство не хочу. Такие рассуждения до меня, конечно, тоже доходили, но… Со стороны виднее.

– После вашего возвращения на должность главного тренера красно-белые провели десять встреч. Статистика такова: спартаковцам предъявлены 25 желтых карточек, 4 красные, пробито 3 пенальти. В то же время соперники в этих матчах "заработали" 23 предупреждения, 1 удаление и получили в свои ворота один 11-метровый. Разница, согласитесь, не так уж и велика.

– Дело в том, что в турнире, где много равных по классу коллективов, нарочито "убивать" никого и не требуется – достаточно просто "посадить" команду на свисток без красно-желтого "листопада".

– Допустим. Но не кажется ли вам странным, что "Спартак", выдавая приличный футбол в поединках с лидерами, регулярно оступается против аутсайдеров?

– Кажется. Только назвал бы это не "странным", а безобразием. Если люди знают, что и как нужно делать против лучших форвардов лиги – таких как Это’О, – то что, за неделю все забывается? Или в саранском клубе, при всем к нему уважении, собран более мастеровитый народ? Тогда почему у наших футболистов, которые все умеют и правильно делают в матчах с ЦСКА, "Анжи", "Тереком" и "Рубином", против "Ростова" и "Мордовии" это самое умение куда-то исчезает? В этом вижу главную проблему. Хотя, мне кажется, вам стоит задать этот вопрос и игрокам.

– При случае обязательно это сделаем. Но, согласитесь, явно бросается в глаза недонастрой на команды из нижней части таблицы. Видите в этом свою недоработку?

– Да, конечно, это моя недоработка – мотивировать профессиональных футболистов-миллионеров на встречу, где на кону три очка для борьбы за медали (Карпин произносит это с иронией в голосе. - Прим. В.К.). Скажу больше: самое печальное заключается в том, что подобное происходит не впервые – выдаем два-три качественных матча против сильных оппонентов и оступаемся с аутсайдерами. Назвал бы это синдромом провинциального клуба. Настроиться на сильного соперника и расслабиться с более слабым – это проблемы из области психологии. К сожалению, должен констатировать, что игроков с психологией победителя у нас немного. Поэтому что-то придется менять: либо футболистов, либо тренера.

– Самое смешное, на мой взгляд, заключается в том, что "Мордовию" три очка от вылета в ФНЛ все равно вряд ли спасут, а "Спартаку" их вполне может не хватить в борьбе за бронзу.

– Так я об этом и говорил. Только к последнему поражению добавил бы еще и неудачу в Ростове – эти потери на финише действительно рискуют стать на вес золота. Не стоит забывать старую истину: чемпионом становится не тот, кто побеждает прямых конкурентов, а тот, кто берет свое у всех остальных.

– Едва в поединке с "Мордовией" прозвучал финальный свисток, как болельщики начали живо обсуждать итоги матча в интернете. Неоднократно высказывалась такая мысль: "Карпин – не тренер". Как расцениваете подобные заявления?

– Никак. Дело в том, что уже год-полтора ничего о себе принципиально не читаю. Не спорю: каждый имеет право высказать свою точку зрения. Но у меня тоже вопрос: а что писали в интернете после победы над "Анжи"? Если в восьми весенних матчах с клубами из первой десятки "Спартак" не проиграл никому, а уступил лишь "Ростову" и "Мордовии", то получается, футболисты и тренеры знают, как действовать против прямых конкурентов, и умеют это делать, но не могут справиться с командами из нижней части таблицы. Напрашивается вывод: надо научиться играть против них. Не кажется ли вам это парадоксом?

– Пожалуй.

– Значит, когда берем по три очка у "Рубина", "Терека" и "Анжи" – тренер нормальный, а когда уступаем "Ростову" и "Мордовии" – не настроил… А не пора ли спросить с самих футболистов? Или у нас тренер должен настраивать миллионеров на игру, упрашивать профессионалов, чтобы они вышли на поле и поборолись за победу?

– Не слишком жестко сказано?

– Да, жестко. Но это правда. И команде я сказал то же самое.

– С владельцем "Спартака" Леонидом Федуном вы, надо полагать, после возвращения в Москву тоже общались?

– Говорили. О чем? Обсуждали игру.

– В заключение позвольте два вопроса не о Саранске. Первый – как дела у Сергея Паршивлюка и Эммануэла Эменике?

– Первый возобновил тренировки в общей группе. Нигерийца же ждем из Италии, где его прооперировали – восстанавливаться нападающий будет под контролем наших врачей.

– Второй – "Локомотив" объявил о том, что на два последних домашних матча сезона не будут продаваться билеты в фанатские сектора. Возможно ли подобное, например, в прекрасно знакомой вам Испании?

– Нет. Там все места раскупаются еще до начала чемпионата владельцами абонементов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.