Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
18.04.2013 17:05

"Динамо": 90 лет побед и их ожиданий. Спорт.

"Динамо": 90 лет побед и их ожиданий
Московское спортивное общество "Динамо" родилось вместе с девизом "Сила - в движении" и никогда не меняло своего основного имени. 18 апреля со дня официального создания "Динамо" исполняется 90 лет.

Долгая и славная история общества включает множество побед футболистов, хоккеистов, гимнастов, волейболистов и многих других спортсменов. Оправдывая свой девиз, динамовцы продолжают движение к новым успехам.

Футбол

Футбольное "Динамо", сформированное из коллективов физкультуры Главного политического управления при НКВД СССР, один из самых ярких советских брендов. Знаменитое турне 1945 года по Великобритании с двумя сенсационными ничьими и двумя победами очеловечивали облик социалистической системы. Внутри страны вояж с битвами на мячах в тумане был приравнен к подвигу, что было особой маркой того периода. "Динамо", выходившее на матчи под марш Матвея Блантера, было символом жесточайшей обороны и "сухих" побед. "Мы вставали сзади и могли не пропускать и пять, и десять матчей кряду, потом мы становились чемпионами", - вспомнил двукратный победитель первенств Советского Союза в 1950-60-х Эдуард Мудрик.

"Динамо" - одна из немногих команд, которая неизменно сохраняла свою философию на протяжении истории. В 1970-80-х легенды ходили уже о "косе" и "автогене" - Александре Новикове и Сергее Никулине, буквально "выжигавших" поле вместе с противниками. А в начале 1990-х защитник Андрей Чернышов, перейдя из "Динамо" в "Спартак", признался, что он даже не помышлял о том, что в футболе бывают еще и другие ценности, а не только динамовские. Стремление к сохранению "бело-голубых" традиций продемонстрировал и легендарный форвард Константин Бесков, не раз выигрывавший с "Динамо" Кубок страны в конце 1960-х и 1970-м - как тренер, Он вернулся "Динамо" в 1994 году после успехов в "Спартаке" и выиграл Кубок и серебро чемпионата уже независимой России.

Хоккей

Двукратный победитель Кубка Гагарина на протяжении всей истории боролся главным образом с вечными соперниками и духовными собратьями из ЦСКА, лишь дважды добиравшись до золота в советский период. Однако всю первую половину 1990-х "Динамо" являлось безоговорочным фаворитом отечественных первенств, пока в стране не возникли тольяттинский и уральско-сибирские золотые полюса.

В 1940-х годах на лед с литерой "Д" на свитерах выходили легендарные универсалы - Аркадий Чернышев, один из зачинателей отечественного хоккейного стиля, на протяжении 28 лет возглавлявший команду, и Михаил Якушин, становившийся чемпионом страны в хоккее, хоккее с мячом и футболе, а в впоследствии шесть раз приводивший "бело-голубых" к золоту чемпионата СССР как тренер. В 1957 году в "Динамо" пришел защитник Виталий Давыдов, о котором слагались легенды и который в составе сборной СССР трижды становился олимпийским чемпионом.

Баскетбол

Спустя несколько месяцев после создания общества были организованы мужская и женская баскетбольные команды "Динамо". Сильный пол вскоре выиграл первый чемпионат Союза в 1937 году. После золота 1948-го первенство в советском баскетболе захватил ЦСКА, которое динамовцам прервать не удалось. Они несколько раз добивались серебра, а в 1990-е неоднократно оказывались на грани расформирования. Расформирование все-таки случилось в 1998 году, но команда громко возродилась в 2000-х, став лучшей (после, разумеется, гегемонов из ЦСКА), а затем вновь кануло аж в суперлигу B.

В женской части динамовского баскетбола дела обстояли значительно лучше. Действующий обладатель Кубка Европы 11 раз побеждал в советском первенстве, правда, последний - в 1958 году, зато в чемпионатах России динамовки достигали высших наград четырежды.

Волейбол

"Динамо" волейбольное было создано спустя три года после рождения общества. Мужская команда принимала участие в первенстве Москвы, а в 1945-м впервые заявилась в чемпионат Союза, где четыре года подряд становилась сильнейшей. В 1991-м команда в последний раз стала лучшей в уже несуществующей стране. Динамовки были в этом плане стабильнее - 14 чемпионств во всех возможных десятилетиях, и три золота российского периода. Мужчины в новейшей спортивной истории дважды добивались наград высшей пробы.

Гимнастика

В индивидуальных видах спорта общество во многом ассоциируется с четырехкратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Людмилой Турищевой. В 1968 году 16-летняя уроженка Грозного стала победительницей в командном зачете Олимпиады в Мюнхене, а спустя четыре года в Мельбурне к командному первенству добавила титул абсолютной олимпийской чемпионки. В Монреале-1976 24-летняя Турищева, капитан сборной СССР, завоевала бронзу в личном зачете и высшие награды в командном.

Трехкратного олимпийского чемпионства добился и гимнаст из Ленинграда Александр Дитятин, выиграв все три медали на Олимпиаде 1980 года. В следующем поколении его успех повторил москвич Сергей Харьков, взойдя на высшую ступень пьедестала в Сеуле-88 и Атланте-96.

Летние виды спорта

Четырежды оформляла золото Олимпиад и фехтовальщица Елена Белова, ставшая помимо всего прочего, обладательницей рекордного числа медалей подобного достоинства, пока в 2008 году в Пекине ее не обошла итальянка Валентина Веццали. Трижды достигала золота Олимпиад и 9 раз - чемпионатов мира, прославленная рапиристка Галина Горохова, ставшая ко всему прочему кандидатом исторических наук.

Борец Александр Карелин первенствовал в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 130 килограммов на Олимпиадах в Сеуле, Барселоне и Атланте. Спортсмен решил завершить карьеру только после серебра на Играх в Сиднее в 2000 году, когда потерпел первое поражение за 13 лет.

Зимние виды спорта

Наиболее выдающимся динамовцем в зимних видах спорта является биатлонист Александр Тихонов, самый яростный и бескомпромиссный критик нынешней сложившейся в биатлоне системы. Обладая врожденным пороком сердца, в 21 год он выиграл серебро в индивидуальной гонке на 20 километров в олимпийском Гренобле-68, и затем еще четырежды примерял на себя золотую медаль четырех Олимпиад.

Анфисе Резцовой, дважды возвращавшейся в большой спорт после родов, удалось стать двукратной олимпийской чемпионкой в биатлоне и взять золото Игр в лыжных гонках.

Сегодня всероссийское спортивное общество "Динамо" включает в себя 89 региональных организаций и 13 структур в составе силовых ведомств. Под эгидой "Динамо" выступает 27 профессиональных команд высшего легиона. Треть спортсменов в составе сборных команд России - динамовцы, выступающие на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх более чем по 50 видам спорта. В свое уже 10-е десятилетие динамовцы вступают с новыми надеждами и не прекращают движения, в котором и заключается сила.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.